Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Депрессия (отлат. deprimo — «давить», «подавить») это расстройство настроения, основными характеристиками которого являются переживания негативных эмоций, например: глубокой печали, разочарования, уныния.
Депрессия и самоубийства – неразрывны, и следуют всегда вместе, как причина и следствие. Запущенная депрессия неизбежно приводит к мыслям, а потом и попыткам самоубийства. Причина такого решения – неспособность бороться с болью, стрессом и нежелание решать собственные проблемы. Смерть для таких людей кажется единственным верным решением.


Согласностатистическимданнымименнодепрессивноерасстройствоявляетсяпричинойсуицидальногоповедения в 40-60% всех случаев. Пребывая в депрессии у человека в 35 раз больше шансов покончить с собой. Довести при депрессии самоуничтожение до конца удается каждому шестому.
Депрессия страшна тем, что при ней человек начинает ощущать неуверенность в себе, снижение самооценки, видение будущего только в негативном свете. При этом происходит потеря личности. Она характеризуется утратой ощущения у человека гордости от тех достижений и успехов, которые он уже успел совершить за свою жизнь. Вместо этого они кажутся ему незначимыми и невзрачными. Суицидальное поведение с большой вероятностью возникает на фоне тяжелых соматических заболеваний у взрослых, например, инсульта, рака, диабета, а у подростков с непониманием со стороны взрослых, неприятностей в учебе, безответная юношеская любовь, ссоры со сверстниками. Существуют социальные факторы, которые обуславливают риск самоубийства: Подростковый и старческий возраст; Период кризиса 40 и 50 лет; мужчины и женщины пережившие развод.
Суицидальное поведение не является внезапным явлением. Обычно оно требует большой подготовки и размышлений у человека, который пребывает в глубокой депрессии. Если своевременно распознать у человека в депрессии суицидальные мысли, то можно не только предотвратить летальный исход, но и помочь обрести ему достойную и качественную жизнь. Кризисное состояние, которое при игнорировании может спровоцировать суицидальное поведение продолжается в среднем до 6 недель. Во время обратив внимание, можно скорректировать поведение и мысли человека, который нуждается в помощи. В это время человек готов принять помощь со стороны, поскольку убедился в том, что его модели поведения оказались неэффективными.
Появление депрессии неразрывно связано с накоплением негативных эмоций. Получить их можно разными способами, но чаще всего – это стресс, которому не было дано разрядки.
Эмоциональная разрядка
Важно давать выход накопившемуся стрессу. Причем делать это нужно, как через раскрепощение тела, так и через очищение мыслей. Если все эмоции держать в себе, то через некоторое время симптомы, как например, апатия, грусть или ощущение собственной никчемности и непотребности незамедлительно дадут о себе знать. Для этого способа потребуется найти место, где никто не будет мешать. Идеально, если можно уединиться в собственной квартире. Теперь же нет риска быть неправильно понятым окружающими и наконец-то можно выплеснуть все накопившиеся эмоции. Для этого подойдет любой способ: танцы под громкую музыку, прыжки, крик или даже плач. Слезы – очень мощный способ для выплеска эмоций.
Физическая активность
Самый действенный вид физической деятельности – бег. Он приведет весь организм в тонус и даст прилив бодрости и энергии. Лучше всего при беге думать о том негативном, которое накопилось, и стараться «убежать» от него.
Ведите дневник
Этот способ поможет самостоятельно найти способ как выйти из затянувшейся депрессии. Дневник должен стать независимым проводником на пути к избавлению от депрессии. В нем нужно фиксировать все успехи и неудачи, положительные и отрицательные мысли и настрои. В конце дня будет полезно перечитать их и осмыслить, что было уже сделано на пути к преодолению расстройства настроения, а что еще предстоит сделать.
Как помочь преодолеть депрессию близкому человеку
Случается, что депрессия овладевает теми, кто нам очень дорог и принимать этот факт с безучастием невозможно. Есть несколько простых способов, как помочь выйти из депрессии: Несмотря на нежелание вести с вами беседу, попробуйте мягко и ненавязчиво расспросить о причинах расстройства настроения. Важно понять, что происходит с человеком, и нет ли у него мыслей о самоубийстве; придайте ему уверенность в собственных силах и вовлекайте в ту деятельность, которая раньше приносила ему удовольствие.
Для выхода из депрессии также хорошо подходят занятия с вовлечением мелкой моторики: плетение из бисера или ниток, вышивание, вязание;
Если знакомый вам человек или ребенок находиться в состоянии депрессии и выражает суицидальные мысли, принимает суицидальное поведение или делает попытку совершить самоубийство, не оставляйте этого человека в одиночестве с его проблемами. Выслушайте его, но не спорьте с ним. Немедленно обратитесь за помощью к специалистам.

К.Сарманова,
психолог Кокпектинской ЦРБ

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
25 26 27 28 29 30

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз