Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В минувшую субботу Кокпектинский район с рабочим визитом посетил заместитель акима области по аграрным вопросам Д.М.Мусин. Представитель областного руководства прибыл с делегацией специалистов и руководителей, чтобы в открытом диалоге с кокпектинцами обсудить главные вопросы развития сельского хозяйства, а такжерассмотретьаспекты дальнейшего  инвестирования проекта «Елим-ай –Кокпекты».

 

На повестку дня было вынесенопять основных тем: развитие молочного производства в районе, создание кооперативов, разъяснение и обсуждение основных изменений в системе субсидирования, а также программа финансирования кооперативов и финансирование весенне-полевых работ.

Задачи программы по развитию молочно-товарного производства в области, поставленные акимом области Д.К.Ахметовым несколько  лет назад, подразумевают вовлечение в этот процесс безработных и самозанятых  слоев населения путем создания молочно-товарных ферм и сельскохозяйственных кооперативов. В этом году, по словам Д.М.Мусина, в области запланировано довести до переработчиков 90 тысяч тонн молока, 22 тысячи тонн из которых должны быть  закуплены у населения. 60 тысяч тонн молока сдают молочно-товарные фермы, созданные в области. В разрезе районов, от Кокпектинского района требуется сдать 918 тонн молока.

О  выполнении плана сбора молока от населения, о строительстве и реконструкции молочно-товарных ферм, об открытии молокоприемных пунктов в районе доложил заместитель акима района, курирующий сферу сельского хозяйстваМ.Темиржанов.В данное время для реализации плана по развитию молочного животноводства,в районе ведется работа по трем проектам. Одним из перспективных хозяйств, работающих в данном направлении, является ТОО «Орнек»  (директор Е.Койгельдин). В 2016 году по программе «Ырыс» для реализации проекта «Создание молочно-товарной фермы на 100 голов» хозяйству было выделено 56 млн.тенге. На данные средства приобретено 100 голов племенного скота молочной породы,   к количествууже имеющимся в хозяйстве 415-ти  дойным коровам. Общее поголовье КРС   в хозяйстве  составляет 1250 голов. Также в рамках данной программы хозяйством предусмотрено приобретение дополнительной техники и оборудования для создания МТФ. На сегодняшний деньначалась работа по переносу и реконструкции молочно-товарной фермы на 300 голов в селе Укили-Кыз, которую планируется завершить в октябре текущего года и ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта составляет 70 млн.тенгеизсобственных средств хозяйства. За прошлый год хозяйством было сдано на переработку 879 тонн молока. За 3 месяца текущего года уже сдано 204 тонны молока.

Вторым хозяйством, подающим надежды в данном вопросе, является крестьянское хозяйство «Намыс»(глава А.Каряпов), которое планирует создание молочно-товарной фермы на 50 голов. Потребность средств составляет 50 млн.тенге, из них 30 млн.тенге получено через «Фонд финансовой поддержки» и  20 млн.тенге – собственные. На сегодняшний день хозяйством приобретено 39 голов КРС молочного направления, также планируется закуп доильных аппаратов, холодильных установок  и другого необходимого оборудования.

Третий проект – разведение КРС молочного направления и открытие молочно-товарной фермы на базе хозяйства «Елим-ай»(глава Т.Бекбердинов). В настоящее время хозяйство занимается селекцией  животных и разработкой данного проекта.

Говоря об открытии молокоприемных пунктов в районе, заместитель акима района доложил, что за период 2015-2016 годовбыло создано 8 молокоприемных пунктов, в которыхза 2016 год собрано всего 232 тонны молока. В данное время ежедневно на переработку в область отправляется 1 тонна 700 литров молока.

Вопросом переработки молока в районе занимаются два крестьянских хозяйства - «Калиханулы» (глава М.Каликов) и «Серик» (глава А.Кажигалиев).На базе последнего был создан кооператив по сбору и розливу молока методом бутилирования. При оптимальных условиях в регионе  планируется производить до 9 наименований молочной продукции с последующей ихреализацией  населению.

Однако, несмотря на озвученные проекты, большинство которых являются действующими,заместитель акима области отметил, что район на сегодняшний день пока что занимает последнее место в области по развитию молочно-товарного производства. ДуйсенгазыМагауяновичрекомендовал компетентным органам максимально усилить работу в данном вопросе, подойти к их решению с  профессиональной точки зрения.

Валовой внутренний продукт (ВВП) является основным показателем, на основе которого определяются уровень и темпы экономического раз­вития страны.Чтобы повысить ВВП страны, необходимо наладить производительностьтруда. На протяжении всего совещания,красной нитьюпрозвучала тема создания кооперативов, которые и должны стать производственным двигателем экономики.  Все меры государственной поддержки в ближайшие пять лет будут направлены именно на развитие сферы кооперации, так как 70-80% по отдельным видам сельскохозяйственной продукции производится в личных подсобных хозяйствах, при этом, поддержка данных ЛПХ пока остается минимальной. Главной задачей на сегодняшний день является вовлечение потенциала ЛПХ в процесс наращивания и увеличения производства продукции села.

О ходе создания кооперативов в районе с докладом выступила заместитель акима района в сфере экономики АлмагульЖанахметовнаАкимова, котораяотметила, что большая разъяснительная  работа по созданию и регистрации кооперативов среди населения была проведена филиалом Палаты Предпринимателей Кокпектинского района. На сегодняшний день в районе уже создан 61 кооператив в составе которых находится 221 участник, что составляет 30% от общего числа кооперативов, созданных по области. Если смотреть в разрезе по направлениям, то большое количествосозданных кооперативов составляют смешанные – 51, остальные по разведению сельскохозяйственных животных и птицы. При регистрации кооперативов в Управлении юстиции только 6 СПК отразили наличие техники и земли. Одним из наиболее развитых кооперативовна сегодняшний день является СПК «Мади»  (руководитель Б.Айдарова), который имеет в наличии 13 племенных быков мясного направления, приобретенных за счет собственных средств, 2405 га земли пастбищных угодий. Кооператив занимается выпасом скота частного сектора. Предприятию была оказана поддержка в виде субсидирования за разведение и селекцию племенного животноводства. Не менее успешным сегодня является и кооператив «Надежда» из Сарыбелского сельского округа, которые вошли в проект с имеющимся уставным капиталом, наличием техники и земли.

Заместитель акима области отметил, что малое количество участников в созданных кооперативах – в среднем, не более 5 голосов, может повлиять на качество работы данных СПК. Поэтому необходимо увеличивать качественный состав кооперативов и объединять их в более крупные. – Настрой и стремление в создании кооперативов в районе есть, однако теперь необходимо усилить работу их качества, - сказал ДуйсенгазыМагауянович.

Далее участниками встречи были обсуждены вопросы изменений в правилах субсидирования сферы сельского хозяйства, финансирования кооперативов и выделения денежных средств на весенне-полевые работы. В этом направлении кокпектинцы проявили активную гражданскую позицию и озвучили ряд волнующих их вопросов, на большую часть из которых специалистами из области, участвовавших в совещании, были даны подробные ответы. В частности, глав хозяйств и председателей кооперативов волновали проблемы приобретения земель для выпаса скота, субсидирование отдельных отраслей сельского хозяйства и приобретения техники.

Подводя итоги встречи, заместитель акима области отметил, как положительные, так и отрицательные моменты работ, проводимых в районе. В частности, ДуйсенгазыМагауянович охарактеризовал  слабую работу в районе по развитию молочно-перерабатывающего направления, и даже безуспешную,  в какой – то степени.  Отметил недостаточную работу заместителя акима района в сфере сельского хозяйства и всего отдела сельского хозяйства в целом. Он поручил соответствующим органам  оказать максимальную поддержку в реализации проектов молочного направления наиболее перспективным хозяйствам. Аппарату акима района были даны поручения отладить все детали по каждому возникшему вопросу и дать подробные разъяснения с предоставлением возможных путей их решения.

В вопросе создания кооперативов,Д.М.Мусин отметил положительную работу филиала Палаты предпринимателей и рекомендовал остальным компетентным и ответственныморганам ориентироваться на нихи брать пример именно с  данной организации, с целью повышения качества организационных работ .

 – Мы должны совместно работать над реализацией задач, поставленных Главой государства в озвученном недавно Послании, и Статье по модернизации страны. Именно кооперативы должны стать будущими наших сел. Необходимо мыслить глобально, вести большую работу по разъяснению государственных программ и максимально задействовать весь потенциал, который имеем сегодня, - сказал в заключение ДуйсенгазыМагауянович.

Екатерина СКУДАРНОВА 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз