Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В Казахстане начались весенние паводки. В регионах страны талые воды заливают частные дома, сараи, погреба и гаражи. Как говорит руководитель отдела по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке района К. Анкебаев, в нашем регионе приняты все меры по предупреждению весеннего паводка.
В округах, где имеются водохранилища, установлено дополнительное дежурство на плотинах. Толщина снега в Кокпектинском сельском округе, по словам руководителя отдела, на сегодняшний день составляет 30 см, уровень промерзания земли колеблется до 5-6 мм. Для укрепления дамб и водопропускных каналов заготовлено 250 мешков с песком. Акимом сельского округа заключено 25 договоров с индивидуальными предпринимателями, крестьянскими хозяйствами, сельхозформированиями для привлечения дополнительной техники по очистке мостов, русел рек и укреплению дамб. В случае транзитного прохождения талых вод через село Кокпекты, имеется пруд - накопитель.


Для привлечения дополнительной техники по укреплению дамб, очистка мостов и каналов по Самарскому сельскому округу с индивидуальными предпринимателями, крестьянскими хозяйствами, сельскохозяйственными структурами, предприятиями и организациями заключенных 16 договоров. Самарский сельский округ на своей территории имеет 2 гидротехнических сооружения: Ешкибайское и Лайлинское водохранилища. По данным отдела по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке района, в настоящее время водохранилище «Лайлы» заполнено на 250 тысяч кубометров воды при общем объеме 730 тыс. куб, толщина льда составляет 35 см. Из водохранилища «Лайлы» в реку Лайлинку направлено 1,5 куб/с воды. В водохранилище «Ешкибайское» к настоящему времени при общей емкости 9 млн. имеется куб 3,0 млн. куб воды, толщина льда составляет 30см.
На территории Беленского сельского округа округа находится одно подведомственное гидротехническое сооружение - водохранилище «Бектемир», которое будет задействовано в случае транзитного прохождения талых вод через село. Уровень воды в водохранилище постоянно отслеживается и находится на контроле акима округа. В администрации организовано круглосуточное дежурство.
- На сегодняшний день во всех сельских округах паводковая ситуация оценивается как стабильная. В акиматах организовано круглосуточное дежурство. Заранее были расчищены дамбы, мосты и русла рек. С хозяйствами района и индивидуальными предпринимателями заключены договора для предоставления дополнительной техники в случае осложнения паводковой ситуации. Во всех округах имеется запас мешков с песком. - говорит Куаныш Анкебаев.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз