Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

АлибекТуспекович Саржанов, руководитель отдела культуры и развития языков:

Главным лейтмотивом Послания на этот раз стала мысль о том, что в ближайшие годы весь мир ожидает новая глобальная архитектура экономики, формирующая вызовы, достойно принять которые мы сможем, предложив свою прагматичную и экономически выверенную стратегию развития. В каждом из обозначенных в Послании приоритетов, просматривается конкретная перспектива развития страны, основанная на общих целях Стратегии «Казахстан-2050», с учетом реалий и перспектив, глобальных и региональных вызовов.

Первая модернизация Казахстана началась на руинах Советского Союза. Тогда был заложен фундамент независимого государства, и определены главные векторы развития. Второй этап модернизации начался со «Стратегией-2030» и вхождения нашей страны в топ пятидесяти развитых государств мира. Но, это не повод останавливаться на достигнутом, это шанс пересмотреть не только инструменты, но и подходы развития экономики, чтобы войти в 30-ку сильнейших экономик планеты. Я считаю, что успешная реализация данных задач зависит от каждого из нас.


Третья модернизация – это не план борьбы с глобальными вызовами, а новая модель развития нашего государства. Своего рода проводник в будущее, где за основу взят План нации.В основе любой модернизации и обновлении лежит социальная база. От уровня образованности общества, его твердой гражданской позиции зависит будущее всей страны. Человеческий капитал – основа всего. Мы должны трудиться над созданием качественного человеческого капитала.
Человеческий капитал формируется, прежде всего, за счет инвестиций в уровень и качество жизни населения, в том числе в воспитание, образование, науку, здравоохранение, предпринимательство, обеспечение верховенства права.
Особое внимание хочу уделить четвертому приоритету- улучшению человеческого капитала.
Прежде всего, должна измениться роль системы образования. Учебные программы должны быть нацелены на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации. Также Президент отметил поэтапный переход на трехязычное образование. Роль казахского языка остается доминирующей, а обучение английскому языку это требование времени.Для современного казахстанца владение тремя языками – обязательное условие собственного благополучия. В целях исполнения государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы, в Кокпектинском районе функционирует КГКП «Центр обучения государственного и других языков», при котором организованы бесплатные курсы обучения государственному и английскому языку для жителей села и государственных служащих. Для государственных служащих предусмотрена 5 уровневая краткосрочная программа обучения государственному языку. Также для всех желающих организованы кратковременные курсы обучения государственному языку «Тілашар».
Таким образом, Третья модернизация Казахстана – это новый уникальный проект нашего Президента. Она позволяет обеспечить республике не только стабильность и процветание для ее граждан, но и достичь новых амбициозных, с позиции конкурентоспособности Казахстана в глобальном мире, целей.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз