Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Қыркүйек 2019

30 Қыркүйек 2019

КУБОК ОБЛАСТНОГО ЧЕМПИОНАТА ЕДЕТ К НАМ!

21 – 22 сентября текущего года в селе Караул Абайского района состоялся чемпионат области по таэквондо. В нем приняли участие 12 наших юных соотечественников, вернувшихся оттуда с кубком и медалями разных достоинств. 

Read more

СТАРТОВАЛ ОТБОР В ПРЕЗИДЕНТСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

Стартовал прием заявок на участие в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв.
Для приема документов участников запущена автоматизированная онлайн – платформа сбора документов.
Онлайн-платформа имеет интуитивный интерфейс и удобна в использовании.
На главной странице сайта кандидат может ознакомиться с данными о процессе отбора в Президентский молодежный кадровый резерв в виде инфографики: как и кто может принять участие, каковы сроки и этапы отбора.
Процедура регистрации максимально упрощена.
Кандидату необходимо указать свои личные данные, такие как ФИО, ИИН, предпочтительный язык для прохождения этапов отбора и, самое главное, действующий электронный адрес и мобильный телефон.
Также важно ознакомиться и принять согласие на хранение и обработку данных и пользовательское соглашение, отметив соответствующие чек-боксы. Не приняв данные требования, кандидат не может принять участие в Президентском молодежном кадровом резерве.
Для участия в отборе в Президентский молодежный кадровый резерв кандидатам необходимо зарегистрироваться на сайте PKRezerv.kz.

Read more

ВМЕСТЕ В МИР ЯЗЫКОВ

23 сентября в школьной библиотеке прошла беседа, посвящённая Дню языка, «Тіл еліне саяхат»-«Вместе в мир языков». Школьный библиотекарь и библиотекарь села Палатцы совместно подготовили материал и провели увлекательное мероприятие с учащимися.
Язык - общественное явление, действующее на протяжении существования всего человечества. Ведь человек живет в обществе. Его связь с другими людьми постоянно укрепляется, и средством общения служит язык. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.
Все в языке - рождения первый миг,
Любовь и смерть, и жизнь на новом взлете.
И если вдруг исчезнет мой язык,
То и меня вы больше не найдете.

А. Камзинова,
библиотекарь села Палатцы

Read more

ГРОМ И МОЛНИЯ

Все лето идут дожди. Бывает небольшой перерыв и опять дожди. Но самый сильный ливень с громом и молнией прошел 22 июля. В тот день я ездил с внучкой и зятем в Самарское, чтобы зарегистрировать новорожденную правнучку. Выехали из села Самарское. Погода была ясная. Подъезжая к селу, увидели над ним огромную черную тучу. И захватил нас ливень. Лобовое стекло залило так, что дворники не успевали очищать его. Пришлось остановить машину возле Пронина камня (есть у нас при въезде такое место на горе). Вот тут и началось страшное – гром и молния, молния и гром. Бомбило страшно.

Read more

ОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ В ЛЕСАХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

С приходом осени увеличивается количество источников пожароопасности в лесах. Сухая трава, листва быстро загораются, огонь становится неуправляемым. Беспечное, неосторожное обращение с огнем зачастую оборачивается бедой. Хочется заметить, что 9 из 10 пожаров возникает по вине человека. Люди осенью активно посещают леса для сбора грибов, ягод, для отдыха и прогулок.
В связи с высокой пожарной опасностью рекомендуем жителям района соблюдать простые правила безопасности в лесах Республики Казахстан.
1.Не бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.

Read more

ДОРОЖИТЬ НАШИМИ СТАРИКАМИ

Опадают годы, словно листья,
Им теперь не зеленеть уже…
Сколько разных мы открыли истин,
Сколько их, не тронутых в душе!
1 октября – необычный день в календаре. День, когда по всей стране отдается дань уважения пожилым людям, подарившим свои лучшие годы служению стране, любимой Родине. Именно на их плечи легло тяжелое бремя военного времени, поднятия из руин страны, освоение целины, сельского хозяйства. Каждый их шаг, каждое дело вписаны в историю нашей страны.
Старость приближается к человеку незаметно. Но особенно резко она чувствуется, когда уже не слушаются руки и ноги, когда нет той силы и энергии, способной свернуть горы.
Человека, которого окружает семья, родные и близкие, старость не пугает. Она страшна тем, кто одинок, коротающим дни и ночи в немощной старости.

Read more

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ - В НАШИХ РУКАХ

21 сентября на площади «Ұлы Дала Елі» состоялся «Фестиваль здоровья-2019». Основной целью мероприятия является привлечение внимания общественности, широких масс населения к ведению активного образа жизни, повышение осведомленности населения различных возрастных категорий о преимуществах двигательной активности для здоровья, а также формирование навыков ежедневной достаточной физической активности согласно рекомендациям экспертов ВОЗ.
К сожалению, в селе Кокпекты к проведению мероприятия отнеслись без должной ответственности. Основную массу участников составили ученики и преподаватели КГУ «Кокпектинская средняя школа» и средней школы имени Ж. Чайжунусова, хотя к участию приглашались все местные жители. Стоит отметить, что ребята и педагогические коллективы активно участвовали в спортивных мероприятиях, организованных в рамках фестиваля.

Read more

ЩЕДРЫЕ ДАРЫ ОСЕНИ ДЛЯ КОКПЕКТИНЦЕВ

На улице холодает, с деревьев опадает листва, окружающий пейзаж все больше окрашивается в желтые тона. Суровая зима не за горами, а значит, к ее приходу нужно успеть произвести все необходимые заготовки. Скотоводы занимаются обеспечением животных кормом в этот период, жители, выращивающие огород, маринуют различные овощи. Во время этих приготовлений ярмарка имеет большое сельскохозяйственное значение.

Read more

ПЕРВАЯ ПУТЕВКА НА ОЛИМПИАДУ В ИСТОРИИ РАЙОНА

Кокпектинский район посетила радостная весть! Наш земляк Данияр Кайсанов выступил на мировом первенстве по борьбе и завоевал путевку на предстоящую Олимпиаду в Токио. Это достижение навсегда вписано золотыми буквами в спортивную историю района.

Read more

АБАЙ ӘЛЕМІ

Заманның заңғар тұлғасы,Ұлы Даланың озық ойлы ғұламасы, сөз патшасының қас зергері хакім Абайдың 175 жылдығы қарсаңында М.Әуезов орта мектебінің қазақ әдебиеті пәнінің мұғалимасы, жас ұстаз Мақпал Жеңісқызы Қапасованың ұйымдастыруымен мектеп оқушылары қатысқан «Абай әлемі» атты Әдеби сазды бағдарлама өткізілді.
Ұлы ақынның зор толғанысынан туындаған, сол заманының қилы кезеңдерінің көрінісін мағынасымен-ақ беретін өлеңдерімен, ой түбі-нен шыққан шерлі-шерлі сөздерін 2 сынып бүлдіршіндерінен бастап жоғарғы сыныптың шәкірттерінің кезекпен шығып, балғын үнмен мәнерлеп мүдірмей оқығанын рахаттанбай, толқымай тыңдау мүмкін емес. 9 сынып оқушысы Данияр Кеңестің жас Абайдың бейнесіне кіріп сомдауы да бек жарасып үйлесімді болды.

Read more

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қыркүйек 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз