Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Все лето идут дожди. Бывает небольшой перерыв и опять дожди. Но самый сильный ливень с громом и молнией прошел 22 июля. В тот день я ездил с внучкой и зятем в Самарское, чтобы зарегистрировать новорожденную правнучку. Выехали из села Самарское. Погода была ясная. Подъезжая к селу, увидели над ним огромную черную тучу. И захватил нас ливень. Лобовое стекло залило так, что дворники не успевали очищать его. Пришлось остановить машину возле Пронина камня (есть у нас при въезде такое место на горе). Вот тут и началось страшное – гром и молния, молния и гром. Бомбило страшно.


Это в газетах пишут, что по технике безопасности нельзя в это время стоять под деревом или сидеть верхом на лошади. В грозу лучше оставаться в помещении. А на деле, если застал дождь в горах – там и стоишь, бежать некуда, до деревни два километра и баранов не оставишь. У нас в селе произошло два несчастных случая: от удара молнии погибли два человека. Один – в 1976 году, другой сравнительно недавно – 10 июля 2015 года.
После того, как немного прояснилось, поехали домой. Приехав, узнаем, что у одного хозяина сгорел телевизор, у другого – тюнер и терминал. У меня сгорел трехфазный счетчик и пробил кабель ввода.
На второй день узнаю, что молния ударила в тополь, который растет на речке. Очевидцы рассказали, что был страшный треск, а от дерева во все стороны полетели щепки.
Я сходил и посмотрел: вокруг тополя много мелких и одна большая доска, как будто пропущенная через пилораму. Принес домой, измерил. Оказалось, ее длина составляет 5 метров 25 сантиметров. Перед этим сфотографировался на память возле тополя, точнее тополей (там их растет три штуки, в одну из которых и ударила молния).

Камбар Итемгенев,
село Подгорное

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қыркүйек 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
           

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз