Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

16 ноября 2015 года Президент РК подписал Закон Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», согласно которому граждане РК, работодатели будут обязаны перечислять взносы и платежи в «Фонд обязательного социального медицинского страхования». Таким образом, с 1 июля 2017 годавсе работодатели начнут перечислять взносы за обязательное медицинское страхование своих работников. В связи с этим у граждан возникает немало вопросов, на которые мы попробуем сегодня ответить вместе с руководителем отдела занятости и социальных программ района Бакыт Есимхановой Оразгалиевой.
- В вопросе о внесении взносов за обязательное медицинское страхование тех, кто имеет работу, более – менее все понятно. Скажите, а как быть тем, кто не имеет постоянного места работы, или того хуже, вообще безработный?


- Министерство труда и социальной защиты Республики Казахстан разработало 5 шагов по предупреждению риска социальной напряженности, связанной с проводимыми нововведениями в системе здравоохранения и социального обеспечения, 2 из которых и есть вопросы о присвоении статуса безработных и непродуктивно самозанятых. Это позволит каждому гражданину нашей страны стать частью системы модернизации и при этом не чувствовать себя уязвимым или обделенным.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее о каждом шаге?
- Первый шаг – это предупреждение риска недоступности для граждан медицинской помощи с 1 января 2018 года. Местным исполнительным органам представляется численность населения региона, включающая численность получателей пенсий и пособий из республиканского бюджета, за которых взносы в систему медицинского страхования с января 2018 года будет осуществлять государство. К ним относятся дети; лица, зарегистрированные в качестве безработных; неработающие беременные женщины; лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет; получатели пенсионных выплат, в том числе инвалиды и участники Великой Отечественной Войны; лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также лица, содержащиеся в следственных изоляторах; неработающие оралманы; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнской славы» I, II, III степени; инвалиды; лица, обучающиеся на очной форме обучения в организациях среднего, технического профессионального, после среднего, высшего, и после вузовского образования, а также лица, завершившие обучения в вышеперечисленных организациях в течение трех календарных месяцев со дня завершения учебы.
- Скажите, а как будут производиться взносы в систему медицинского страхования остальными ее участниками?
- Наемным работникам, осуществляющим взносы и социальные отчисления, с января 2018 года взносы будут отчислять в систему медстрахования работодатели. Самозанятые, зарегистрированные в налоговых органах, независимо от наличия их налоговых платежей, с 1 июля 2017 года обязаны отчислять взносы в систему медицинского страхования самостоятельно. За безработных, зарегистрированных в Центрах занятости, взносы в систему медицинского страхования будет осуществлять государство.
Также будет составлен список граждан, не имеющих статуса в разрезе сельских населенных пунктов, для которых медицинская помощь может стать недоступной в связи с отсутствием взносов в системе медицинского страхования. Ими могут быть самозанятые на индивидуальной основе, незарегистрированные и бездействующие из числа зарегистрированных, неоплачиваемые работники семейных предприятий; члены производственных кооперативов, ЛПХ. Также безработные, не зарегистрированные в ЦЗ, и лица из числа экономически неактивного населения (неработающие граждане, которые не ищут и не желают искать работу), например, домохозяйки.
- Как же быть этой категории граждан?
- Это как раз и предусматривает второй шаг – расширение доступа граждан на получение медицинских услуг. Для недопущения социальной напряженности в обществе и не повторения практики,связанной с временной регистрацией граждан, местными исполнительными органами будет организована работа для получения гражданами возможности уточнения своего статуса либо получения его в городах, сельских населенных пунктах. Если по данным государственных информационных систем граждане являются получателями пенсий и пособий из республиканского бюджета, или наемными работниками, отчисляющими пенсионные отчисления; или зарегистрированными в налоговых органах самозанятыми, отчисляющими пенсионные взносы, то им сообщается о том, что они являются застрахованными. Первым платит государство, вторым работодатели с июля 2017 года, и самозанятые платят сами.
Если же гражданин не имеет кого-либо статуса и не относится к вышеуказанной категории, ему предложат два варианта формализации статуса: регистрация лица в качестве ищущего работу,или, если в ходе опроса сотрудниками ЦОН или ЦЗ гражданин подтвердил занятость в неформальном секторе (частный извоз, строительный бизнес, услуги, торговля и т.д.), то его зарегистрируют как индивидуального предпринимателя, либо непродуктивно самозанятого.
- Как будет организована данная работа в сельской местности?
- В сельских округах акимы будут разъяснять порядок отчисления взносов, организовывать прием документов, готовить заключение о присвоении статуса в соответствии с данными из похозяйственной книги. В отдаленных населенных пунктах акимы будут обязаны организовать прием документов через местные отделения Казпочты, организовать мобильные группы из числа сотрудников ЦОН и ЦЗ. Проводить мониторинг лиц, подтвердивших свой статус. Все принятые меры будут фиксироваться в АИС «Рынок труда», которые будут передаваться в автоматизированном режиме в Фонд медицинского страхования.
Также сотрудниками ЦОН и ЦЗ будет проведена широкая разъяснительная работ с каждым гражданином, который обратится за помощью.
Что ж, вы рассказали нам сегодня очень подробно о предстоящих новшествах, которые коснутся всех нас уже в ближайшее время. Благодарим за содержательную беседу, и надеемся, что мы нашли ответы на многие вопросы и, исходяиз сказанного Вами сегодня, каждый гражданин будет защищен и застрахован.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз