Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Медиация – примирительная процедура, направленная на урегулирование какого-либо конфликта (спора) и выработку взаимоприемлемого мирового соглашения через переговоры с участием третьей (нейтральной) стороны. Но есть и особенности. Медиация осуществляется в виде переговоров, но организуемая посредником и при его участии. Посредник не обладает какими-либо властными полномочиями и административными обязательствами. Переговоры проходят в свободной форме, отличной от судебных заседаний. Посредник сосредоточивает внимание на нравственно-этической стороне конфликта все участники медиации, в первую очередь это касается медиатора, гарантируют конфиденциальность всего того, что происходило за столом переговоров, за исключением специально оговоренной и утверждённой всеми открытой информации. Поэтому многое в решении гражданского спора путем процедуры медиации зависит от личности и опыта медиатора, и, конечно же, настроя сторон. Это касается и уголовного судопроизводства, так как реализация примирительных процедур мотивирует правонарушителя к активному взаимодействию с государством, по иску правовых внесудебных способов заглаживания вины и возмещения ущерба.


Законодательство поддерживает альтернативное урегулирование споров, предусмотрев возврат государственной пошлины в случае мирового соглашения не только в порядке медиации, но и партисипативной процедуры это отвечает и интересам общества, граждан учитывая эффективную защиту нарушенных прав, когда можно, не доводя конфликт до его эскалации, решить разумным путем, сохранив нормальные человеческие, деловые позиции и благоприятные последствия.
Несомненным плюсом применения внесудебных видов разрешения споров и конфликтов. является дальнейшее развитие правосознания граждан, повышение их правовой культуры. открытость и доступность правосудия.
Одной из задач подготовки гражданского дела к судебному разбирательству является содействие примирению сторон. В связи с чем, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству суд, разъясняет сторонам право разрешить спор мирным путем, правовые последствия утверждения соглашения, выясняет у сторон предпринимали ли они попытки мирно урегулировать спор и в какой форме, предлагает воспользоваться услугами посредника медиатора для его разрешения, также разъясняет, что по ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело, разъясняет, что соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, которые предусмотрены этим соглашением, а также последствия не исполнения соглашения. Указанные действия суд может выполнить, как при вызове сторон в судебном заседании, так и путем направления сторонам уведомлений, либо определения о подготовке дела к судебному разбирательству (в случае их неявки по вызову суда).
Важным механизмом содействия суда примирению сторон в случае использования процедуры медиации является право суда отложить разбирательство дела по ходатайству сторон в случае принятия ими решения о проведении медиации. Соглашение об урегулировании спора, достигнутое сторонами при проведении медиации в ходе гражданского процесса, неза- медлительно направляется судье, в производстве которого находится гражданское дело. Особенностью медиации по урегулированию споров, вытекающих из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц, находящихся на рассмотрении суда, является то, что договор о медиации является основанием для приостановления производства по делу. При прекращении медиации, проводимой в рамках гражданского процесса, стороны обязаны незамедлительно направить суду, в производстве которого находится гражданское дело и в случае подписания соглашения об урегулировании спора указанное соглашение, в иных случаях - письменное уведомление о прекращении медиации с указанием оснований, предусмотренных статьей 26 Закона «О медиации».


Б.Куржанбаев,
судебный пристав Кокпектинского районного суда

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз