Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

«Мы, народ Казахстана…», — в этой фразе, открывающей нашу Конституцию, сосредоточена вся глубина исторической преемственности многих поколений, которые стремились к возрождению государства, построению нового справедливого общества. Государство — это не только территория, единство граждан, институты власти, но и Конституция, сосредотачивающая на своих страницах опыт предыдущих поколении и надежды на лучшее будущее.

В течение относительно короткого периода в суверенном Казахстане ушли в историю два Основных Закона. Первый достался нам в наследство от советского времени, второй, принятый в 1993 году, был своеобразным компромиссом между прошлым и будущим. С самого начала было понятно, что век его недолог. Кардинальные изменения в экономике, политике, сознании людей осуществлялись настолько быстро, что стала понятной необходимость принятия новой Конституции.

 

Для разработки новой Конституции был задействован весь потенциал отечественной юридической науки, привлечены специалисты всех других смежных обществоведческих отраслей, эксперты-практики. Параллельно велось целенаправленное изучение конституций других государств. И, наконец, на общенародном референдуме была принята Конституция, 20-летие которой мы отмечаем в этом году. Легитимность характера принятой Конституции, никто не может оспорить по той причине, что в обсуждении проекта Основного закона, по утверждению экспертов, граждане нашей страны внесли около 30 тысяч предложений. Из 99 статей проекта Конституции  55 претерпели существенные изменения. Почти 90 процентов принявших участие в референдуме, а это свыше семи миллионов граждан, обладающих правом участвовать в нем, высказалось за принятие нового Основного Закона. Таким образом, с полным основанием можно сказать, что его автором является народ Казахстана. Как гласит казахская народная поговорка, “Коптiн аузы киелi” — “Уста народа священны”.  Реализованное народом суверенное право делает Конституцию неприкосновенной и придает ей не только высшую юридическую, но и духовно-нравственную силу, становясь основой воспитания казахстанского патриотизма.

Народ Казахстана, проголосовав за Конституцию, окончательно закрепил объективно сложившуюся к тому времени президентскую форму правления. Этот выбор не случаен. Он обусловлен предыдущей историей и сегодняшними реалиями, необходимостью сильной и консолидированной системы власти, не подверженной никаким колебаниям, связанным с какими-либо социально-экономическими кризисами или разногласиями между различными ветвями власти.

Благодаря Конституции решена задача разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Создан механизм, обеспечивающий, с одной стороны, их тесное сотрудничество, а с другой — взаимное сдерживание, недопущение вмешательства в установленную Конституцией и законами компетенцию друг друга. Причем было важно не допустить, чтобы принцип разделения властей создал другую крайность — “разделенную власть”, т.е,, противостояние ветвей власти и противоборство отдельных личностей во власти.

За прошедшие  20 лет,  у нас не возникало правительственных или парламентских кризисов. Стабильность власти обеспечила планомерность, поэтапность проведения реформ, преемственность политики каждой из ветвей власти. И, как следствие, сохранялась политическая стабильность в обществе. Аксиомой для нас стало, что источником государственной власти является единый народ Казахстана, поэтому по своей сути, целенаправленности действий власть должна быть сильной и слаженной во имя служения его интересам. Это соответствует мировым тенденциям.

Конституция 1995 года придала новый импульс экономическим реформам, обеспечила создание законодательной базы и законодательного поля деятельности Правительства, которые соответствовали и соответствуют требованиям рыночных отношений. Так, Конституция гарантирует равную защиту как государственной, так и частной собственности. Исключительно важно для нашей страны конституционное закрепление возможности отнесения земли в частную собственность. Среди главных достижений — макроэкономическая стабилизация, полное подавление инфляции, создание эффективной финансово-кредитной системы, нормализация отношений собственности, поэтапно и успешно проведенная приватизация. Особо можно отметить доверие инвесторов. Казахстан имеет на сегодня один из лучших показателей по привлечению иностранного капитала в национальную экономику. Начался устойчивый рост промышленного производства, реанимируется сельское хозяйство. Настойчиво и планомерно проводится социальная реформа.

Сегодня у нас есть основания сказать, что наша Конституция и законы не просто работают на человека, но и активизируют его творческую, созидательную энергию, стимулируют предпринимательскую инициативу.  В новой Конституции четко сформулированы и реально гарантированы конституционные права и свободы граждан. Закрепление в Основном Законе положения о ценности человека, его прав и свобод обусловлено стремлением защитить каждого гражданина. Это стремление является органичным для Казахстана, где, как известно, в ходе, так называемой добровольной коллективизации, были загублены миллионы казахов, расстреляны и репрессированы многие десятки тысяч людей разных национальностей, депортированы в массовом порядке целые народы…

Удалось уйти от пустого, не обеспеченного реальными возможностями их декларирования. Исчезает практика обеспечения всех и каждого “маленькой, уравненной” зарплатой, неоправданного государственного верховенства в вопросах здравоохранения и образования, которые были тормозом на пути продвижения в этих сферах новых рыночных отношений.

Решен в Конституции и языковой вопрос. Государственным языком является казахский. Вместе с тем, в государственных организациях и органах  местного самоуправления,  наравне с казахским,  официально употребляется и русский язык. Запрещается ограничение прав и свобод граждан по признаку не владения государственным или иными языками. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народов Казахстана.

В Конституции отражена современная концепция прав и свобод человека. Сюда относятся неприкосновенность жизни, частной собственности, жилища, свобода слова, мнений, собраний, право на свободу совести, свободный выбор рода деятельности и профессии, право на образование, отдых, охрану здоровья и другие. Определен в Конституцию и новый статус Президента как Главы государства, его высшего должностного лица, символа и гаранта единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Необходимо уважительное отношение граждан и должностных лиц к нормам Конституции, которое должно заключаться в знании этих норм и их неукоснительном соблюдении и исполнении. Исполнение гарантированных Конституцией прав и свобод всем гражданам, невзирая на национальность и вероисповедание, – вот гранитная основа стабильности политической и экономической жизни страны. Наша Конституция позволила постепенно перейти на новый этап демократического общества. Данный процесс доказывает огромные резервы нынешнего Основного Закона Казахстана и правильность взятого нашим Президентом курса.

Я считаю, что нам нужна консолидация общества вокруг главных национальных приоритетов – это мир, стабильность и согласие. Мы благодарны нашему Президенту, под чьим руководством был создан Основной закон. С такой Конституцией  Казахстан ждет великое будущее, и я уверена, что она еще послужит на благо страны и ее граждан.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2015 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз