Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Особое внимание в этом году будет уделено селу Бигаш, развитие которого продолжается до сегодняшнего дня. Об этом 8 февраля сообщил аким района Дильдабек Оразбаев, посетивший населенный пункт с рабочим визитом. В ходе поездки Дильдабек Тажибаевич  принял жителей округа по личным вопросам и ответил на их просьбы.

 

ШКОЛА СЕЛА – ЕГО ИСТОК
«Село – золотая колыбель казахов», а источником жизни этого села является школа. По сути, эта школа является основой существования небольшого села. Если учебное заведение закроют, сельчане разъедутся. Это означает, что спасение школы - спасение деревни.
В связи с уменьшением количества учащихся по поручению акима района ведется системная работа по восстановлению учебного заведения, которое за последние годы стало основной школой. Месяц назад Дильдабек Тажибайулы в ходе рабочей поездки в село Бигаш ознакомился с состоянием учебного заведения и встретился с учащимися. На этой же встрече ученики сказали, что желают обучаться здесь до 11 класса. На сегодняшний день с нового учебного года будут оформляться документы по возврату статуса средней школы. Руководителю районного отдела образования Аслану Танысбаеву и директору Бигашской основной школы Айсулу Каусовой поручено своевременно подготовить документы и добиваться четкого результата.
Для обновления ветхих старых окон учебного заведения разработана проектно-сметная документация и внесено предложение в областное управление образования. По мере выделения средств обветшавшие двери и окна школы будут заменены на современные. Это позволит сохранять тепло внутри здания и улучшить его внешний вид. Стоит отметить, что в прошлом году к 90-летнему юбилею школы ее выпускники преподнесли щедрые подарки - отремонтировали и оснастили новым оборудованием учебные кабинеты.
На сегодняшний день в Бигашской основной школе с 1 по 9 класс обучаются 59 детей. Им преподают 19 квалифицированных педагогов. Также по инициативе акима района в марте при школе откроется мини-центр с полным днем пребывания. Он обеспечит дошкольным обучением и воспитанием 25 малышей. Большая радость для жителей села заключается в том, что будет создано еще 4 рабочих места. Это значит, что 4 семьи в селе будут иметь стабильные источники дохода.

ГОД ЯРКИХ ПРОЕКТОВ
2023 год станет годом ярких проектов для села Бигаш. Под непосредственным руководством акима района развернута работа по возвращению Бигашской школе статуса 11-летнего учебного заведения. Открытие мини-центра полного дня тоже не заставит себя долго ждать. Какие еще работы будут выполнены в этом году в Бигашском сельском округе?
Главная новость в том, что в селе Бигаш появится чистая питьевая вода. Это будет впервые с тех пор, как Бигаш получил статус села. Известно, что чистая питьевая вода оказывает огромное влияние на здоровье человека. Долгожданный проект будет реализован в 2023 году. На него из республиканского бюджета выделены 547,2 миллиона тенге. В декабре 2022 года были проведены конкурсные процедуры и определен победитель. В результате конкурса подрядной организацией признано ТОО «ЛайфСтройИнвест». В мае начнутся строительные работы. Срок завершения проекта намечен на декабрь 2023 года. Главная задача - установить жесткий общественный контроль за качественным исполнением строительных работ.
- В этом году планируем реализовать масштабные проекты в Бигашском сельском округе. В следующем месяце начнет работу мини-центр полного дня пребывания. Начата конкретная работа по возвращению Бигашской ОШ статуса 11-летней средней школы. В мае начнется строительство водопроводных сетей. Весной будет выделена техника для сноса разрушенных домов и построек, портящих внешний облик села. До конца года работы по установке уличного освещения села Егинбулак будут полностью завершены. Также в планах есть ремонт дороги Кокпекты-Бигаш, замена дверей и окон школы, подготовка сметно-проектной документации на строительство медицинского пункта. По инициативе граждан села ведется строительство мечети. Мы видим любовь и заботу о родной земле, глядя на поддержку этих инициатив со стороны бигашцев. С уверенностью можно сказать, что будущее села Бигаш будет ярким, - сказал глава района Дильдабек Тажибайулы.

ЗЕМЕЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА НАХОДИТ ПЛАНОМЕРНОЕ РЕШЕНИЕ
Не секрет, что в Бигашском сельском округе, где занимаются преимущественно животноводством, часто поднимается вопрос о нехватке пастбищных и сенокосных угодий. Почти все 18 граждан, пришедших на личный прием к акиму района, затронули земельный вопрос. Были подняты актуальные темы, такие как дефицит сенокосных земель, нехватка дополнительных пастбищ для увеличения поголовья скота, продление срока аренды земель на 5 лет, сохранение в пользовании земель, вошедших в территорию населенного пункта, возврат неиспользуемых земель, проведение конкурса земельных участков.
Аким района Дильдабек Оразбаев, внимательно выслушав вопросы каждого прибывшего на прием жителя и ознакомившись с ситуацией, ответил на все вопросы. Провел разъяснительную работу в рамках действующего законодательства, регулирующего земельные отношения. Он отметил, что будет проведена конкретная работа по вопросам, волнующим население.
- Проблемы, касающиеся земель, поднятые жителями Бигашского сельского округа, будут решаться планомерно. Поручаю заместителю Максату Суйесинову и руководителю отдела земельных отношений Куату Алкенову ответить на обращение каждого гражданина в рамках закона. В ближайшее время в селе Бигаш состоится совещание по земельным вопросам с участием прокурора района и представителей правоохранительных органов. Каждое обращение рассмотрим индивидуально и примем меры для решения проблем, - четко ответил он.
По информации руководителя отдела земельных отношений Кокпектинского района Куата Алкенова, за последние 3 года, с 2020 по 2023 годы, только по одному Бигашскому сельскому округу были предоставлены 52 194 гектара. Из них земельные участки получили 64 жителя округа.
В 1 полугодии 2023 года по району будет объявлен конкурс на предоставление земель для ведения крестьянского хозяйства, фермерского хозяйства или сельскохозяйственного производства. В настоящее время разрабатываются проекты землеустройства. В конкурс включены 19 земельных участков на территории Бигашского сельского округа. Их общая площадь составляет 5 519 га.
Неиспользуемые на территории округа земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 18 646 гектаров направлены для проверки в Департамент по управлению земельными ресурсами области Абай Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Дархан БЕРДИБЕК

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Ақпан 2023 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз