Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

30 марта аким района Раджан Сейтканов продолжил отчетные встречи с населением сел Сарыбел, Новостройка, Палатцы, Подгорное, Каракол, Миролюбовка и Раздольное. Перед началом выступления руководителя района акимы сельских округов отчитались о выполнении задач, поставленных на предыдущих встречах с населением.

Сарыбел

Аким Сарыбелского сельского округа А.Жапаркулов  в своем выступлении сообщил о том, что в апреле в округ прибудет участковый инспектор полиции. Ему  будет предоставлено жилье. Осенью проведена реконструкция водонапорной башни, установлен фундамент, будет проложена трасса протяженностью 1 километр. В летний период будет проведен  средний ремонт дороги протяженностью 3 километра при въезде в село.

 

Основная проблема  сарыбелцев –  чистая питьевая вода, которая подается иногда с перебоями с двух водонапорных башен из-за  прорывов  в трубопроводах. Постепенное решение данной проблемы в текущем году будет продолжаться. Аким района Раджан Кайрканулы подчеркнул, что уделяется внимание отдаленным селам и, по возможности, выделяются средства на решение самых актуальных проблем.

 

Новостройка

Жители села Новостройка наперебой  говорили о самом насущном вопросе - это отсутствие телефонной связи и Интернета. АО «Казахтелеком» охотно подключила население к интернету, жители ежемесячно исправно оплачивают услуги. Вызывали специалистов, у которых приборы показывают «отличный» Интернет, но он на самом деле не работает. Выслушав просьбы жителей по данному вопросу, аким района попросил их обратиться с письменным заявлением на его имя и на имя поставщика о некачественном предоставлении услуг АО «Казахтелеком» или вызвать их и на месте разобраться. Из-за этого во время карантина в период онлайн обучения  дети не смогли заниматься учебой. Вот уже более десяти лет жители района Пристани при сильном порыве ветра, буранах живут  в крайне опасном состоянии из-за  частого отключения электричества, обрывов кабелей высокого напряжения.  В дополнение ко всему,  многие опорные  деревянные столбы сгнили, опасно на них взбираться, требуется их замена. Об этом рассказал пенсионер, бывший электрик  Н.Коккозов, который по просьбе соседей по мере своих сил старается устранить неполадки, хотя на это надо иметь специальный допуск. Основная загвоздка данной проблемы в том, что электросети района Пристани не относятся к ведению ВК РЭК, а с недавних пор  переданы на баланс отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Документация находится в стадии оформления всех юридических правоустанавливающих документов.

– ВК РЭК отказывается их обслуживать, а для владельцев домиков побережья электричество подключают с их опорных столбов. Для нормального функционирования электрических сетей было решено в первую очередь заменить сгнившие опорные столбы, а пригодные – оставить. Раджан Кайрканулы обещал оказать содействие в решении данной проблемы.

Также сельчан беспокоят стихийные свалки вокруг села, которые устраивают отдыхающие. Село было чистое, аккуратное, а теперь превращается в огромную мусорную яму. Бороться с таким негативным явлением иногородних придется самим жителям с помощью видео- и фотофиксации, участковому инспектору  полиции - налагать административный штраф. 

 

Палатцы

Для решения одной из проблем, поднятой на предыдущих отчетных встречах, в селе Песчанка в мае будет запущена БМС (блочно-модульная станция). В текущем году планируется построить детскую площадку и мини-футбольное поле с искусственным покрытием. Выделение земельного участка гр.Тюлюбергеневу М. зависит от проведения аукциона. Для медицинского работника в фельдшерском пункте села Подгорное подготовлены два варианта жилья, и в скором времени должен прибыть специалист.

Об этом доложила аким Палатцынского сельского округа Б.Базылагзам. Жители высказали недовольство очисткой дорог ТОО «ДСУ-14», хотя в те годы этим занималось КХ «Батракова» и никаких нареканий не было. Аким района подметил, что по закону тендер на очистку дорог внутри села выиграло ТОО «ДСУ-14», но надо учитывать и человеческий фактор. Вместе с тем, сельчане жаловались на плохую связь, Интернет, частое отключение электричества при сильном ветре.

 

Подгорное

В день отчетной встречи в селе  с ночи отсутствовали электричество и связь после сильного бурана. Как отметили подгорненцы, такое явление - частый «гость» в этих краях. С этим вопросом также надо разбираться, выяснить причину, хотя за услуги население исправно и вовремя платит. У подгорненцев также возникла проблема со своевременной оплатой за услуги связи и электричества, несвоевременной доставкой корреспонденции. Пенсионерам приходится  нанимать такси, ехать в Самарское, чтобы произвести оплату и не стать злостным неплательщиком.

 

Каракол

В селе проведена реконструкция сельского клуба, но в настоящее время требуется устранить недоделки, закупить оборудование и инвентарь, музыкальное оборудование, сценические костюмы.  Каракол также находится в «зоне бедствия» из-за отсутствия электричества. Об этом возмущенно высказывались  собравшиеся жители. По решению данной проблемы Раджан Кайрканулы внес предложение жителям округа письменно обратиться с жалобой к руководству ВК РЭК для устранения причин частого отключения электричества. Также подняты вопросы очистки дорог в зимнее время и их ремонта в летний период.

 

Миролюбовка

Аким округа М.Дюсупов проинформировал население о проделанной работе. Так, в прошлом году в селе продолжились работы по освещению улиц и переулков. Предстоит ремонт внутрисельских дорог на сумму 20 млн.тенге, оборудование футбольного поля. Были озвучены и другие ответы на поступившие в рамках отчетной встречи вопросы.

Основной разговор  руководителя района с жителями села состоялся по поводу проводимого водопровода и недоделанных работ по качественному закрытию траншей вдоль основной трассы. С наступлением теплого периода дальнейшая реконструкция водопроводных систем будет возобновлена и доведена до логического завершения. Требуется углубление и очистка головного арыка  для полива огородов. Прошлым летом сельчане остались без воды в арыке и не смогли получить хороший урожай картофеля и овощей. Миролюбовцы также задались вопросом, почему на землях сельскохозяйственного назначения, вблизи воды на устье  реки Кайынды и Иртыша, строятся  пляжные домики, да и по всему Бухтарминскому побережью? Несомненно, в этом году их количество еще увеличится. Эти места предназначены для нереста рыб. Законно ли это? Куда смотрят отделы сельского хозяйства и земельного комитета, другие надзорные органы? По словам акима района, для проверки их законной деятельности имеются специальные органы, которые должны их проверять, но ввиду моратория на проверки частного бизнеса это пока невозможно.

 

Раздольное

В этом году в селе будет проведен текущий ремонт сельского клуба, перекрытие крыши, снабжение сценическими костюмами. Жители также подняли вопросы земельных отношений, ремонта дороги внутри села и трассы при въезде, которая пришла в негодность. Село с каждым годом «стареет», как и многие другие малые села района, малокомплектная основная школа насчитывает не более 20 детей.  Для молодежи и людей среднего возраста, которые не хотят уезжать из родного села, нет работы. Все это вызывает у людей сильное беспокойство и желание создать хоть какое-нибудь собственное дело. К примеру, заняться овощеводством. Для этого есть все условия – земля, вода и желание работать в селе. Раджан Кайрканулы предложил желающим открыть собственное дело обратиться к специалистам районной службы, которые  присутствовали на встрече, для оказания консультативной и методической помощи по льготному микрокредитованию и другими видами кредитования на селе.

Все поднятые сельчанами вопросы будут находиться на контроле вплоть до их решения.

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз