Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Кокпекты
На прошлой неделе акимом Кокпектинского сельского округа Е.Ниязбаевым были проведены встречи с населением сел Кокпекты, Ажа и Толагай. На повестке дня вопросы выпаса скота, подготовки к посевной кампании, сбора молока с населения, санитарной очистки сел округа. Также в ходе встреч была проведена разъяснительная работа по выдаче справок через электронное правительство E.gov.kz.
Жители активно высказывали свое мнение, задавали интересующие вопросы. В целом, встречи прошли в открытом диалоге и стали продуктивными.

Аппарат акима округа

Шугылбай
На прошлой неделе в селе Шугылбай состоялся сход жителей, на котором был обсужден ряд вопросов, касающихся организации выпаса скота, подготовки к весенне-полевым работам, санитарной очистке сел, предотвращения полевых пожаров, профилактики опасных заболеваний сельскохозяйственных животных. Кроме того были затронуты проблемы отстрела и правил содержания собак, административных правонарушений, а также вопросы по подписке на периодическую печать на второе полугодие 2018 года.
В ходе встречи с жителями с краткой информацией по поднятым темам выступили аким округа К.Алгазинов, ветеринарный врач К.Калдыбаев, директор школы Ж.Ерботин и главный специалист аппарата акима округа А.Назарханова.


Жители активно обсуждали насущные вопросы, высказывали свое мнение и предложения. В завершение схода была установлена очередь по выпасу скота.

Аппарат акима округа

Улкенбокен
11 апреля в селе Улкенбокен прошел сход жителей по вопросу выпаса скота на летних пастбищах. В собрании приняли участие специалисты аппарата акима округа, ветеринарные врачи, животноводы и представители крестьянских хозяйств.
В целом по округу насчитывается 8 табунов крупнорогатого скота для перегона на жайлау, и 3 табуна КРС, оставшихся в селе. Цена за одну голову как для выпаса на жайлау, так на территории населенного пункта составляет 1500 тенге. Для МРС будет сформирован один табун. Цена за одну голову, согласно решению всех присутствующих на собрании, составит 400 тенге.

Айжан Сулейменова, главный специалист

Кокжайык
В Кокжайыкском сельском округе на недавнем сходе жители села совместно с руководством округа обсудили вопросы выпаса скота и подготовки к весенне-полевым работам, а также другие насущные темы.
Выступая перед сельчанами, аким округа Н.Сулейменов сказал, что в связи с паводками, которые затопили пастбищные угодья, скот не сможет своевременно выйти на жайлау. Поэтому всем жителям, кто решил оставить свой скот в селе, необходимо определить дежурство для контроля над скотом во время вольного выпаса.
В ходе собрания жители каждой улицы высказали свое мнение по поводу дежурства и определили его порядок. Также в ходе собрания выступили глава хозяйства «Елимай» Т.Бекбердинов и житель села К.Жазнаев. Они призвали односельчан проявить активную гражданскую позицию и ответственность в вопросе выпаса скота.
По итогам схода была определена цена за услуги по выпасу скота. Для МРС – 400 тенге, для КРС – 4000 тыс.
Проблема безнадзорного выпаса скота является одной из главных на территории села. Бродячие коровы и овцы продолжают «украшать» улицы. Они сметают на своем пути всю растительность, вытаптывают высаженные на клумбах цветы, ломают саженцы деревьев, мешают проезду автотранспорта, не дают пройти пешеходам. В связи с этим, 12 апреля аким округа Н.Сулейменов совместно с участковым округа Р.Халлиулиным организовали профилактический рейд, в ходе которого с каждым жителем села была проведена беседа по выпасу сельскохозяйственных животных на территории села. Подобные профилактические рейды будут продолжаться.

Аппарат акима округа

Сарыбел
29 марта 2018 года в Сарыбелском сельском округе в селах Сарыбел и Новостройка прошел сход жителей села. На повестке дня были обсуждены вопросы пастьбы скота, санитарной очистки сел округа. Перед собравшимися выступили аким сельского округа С.Карымсак, начальник Самарского МПС Т.Калиев, Имам Самарской мечети Бекболат, ветеринарный врач КГП «Мал дәрігері» Д.Чатеев.
Своё выступление аким округа начал с хорошей ноты. Он поздравил председателя совета женщин Н.Ибраеву с выходом на пенсию и вручил почетную грамоту от имени акима района Р.Сагындыкова (на фото супруг Н.Ибраевой). Кроме того, аким округа довел до сведения жителей о регистрации в органах юстиции Общественного объединения «Совет Аксакалов» Сарыбелского сельского округа и представил жителям округа нового председателя совета аксакалов Т.Закирова.
Имам Самарской мечети в своем выступлении ознакомил присутствующих с изменением проведения ритуальных услуг. Начальник МПС Т.Калиев рассказал о правилах поведения в общественных местах, отметил, что каждый житель несет административную ответственность за несанкционированные свалки и бродячий скот. Ветеринарный врач Д.Чатеев, выступая перед жителями, рассказал о мерах и правилах борьбы с бруцеллёзом. В заключение встречи аким округа поблагодарил вех присутствующих за активное участие.

Аппарат акима округа

К.Аухадиева
В Преображенской средней школе округа имени К.Аухадиева недавно прошла школьная пресс-конференция на тему « С чего начинается Родина?». Учащиеся высказали свое мнение о большой и малой Родине, познакомились с книгами о родном крае, узнали его историю.
На мероприятии присутствовали гости – аким Улкенбокенского округа Н.Назарханов, председатель Совета ветеранов округа Т.Шнайдер и руководитель районного лесничества «Семей Орманы» Р. Жакупов. Они рассказали о природе, людях, истории округа имени К.Аухадиева, ответили на интересующие школьников вопросы. В ходе встречи звучали стихи и песни о Родине, сопровождающиеся показом слайдов.
В заключение пресс-конференции ребята поблагодарили библиотекаря Галину Владимировну Новикову и гостей за интересную беседу.

Администрация школы

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз