Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Многие традиции культуры и искусства, ушедших поколений, не исчезли бесследно, они сохранились в домашних промыслах и ремеслах казахского народа в недавнем прошлом. Живут они и сегодня, являясь основой национального художественного творчества.

В селе Теректы живет мастер резьбы по дереву Рысбай Дауылбайулы, который переехал в наш район из Китая в 2007 году. Он создает предметы декора ручной работы. Древние предки из дерева изготавливали практически все обиходные вещи: от прялки до затейливо украшенных сундуков, напоминает мастер и считает, что и в современном доме должны быть изделия из дерева - они дарят особый уют. О том, как он научился этому ремеслу, Рысбай рассказал нам недавно.

- Моими учителями были трудности, нехватки и жизнь, - говорит ремесленник. – В детстве мы жили небогато, на большую семью часто не хватало средств. Вот я и стал учиться этому ремеслу. Понемногу, сам освоил навыки резьбы по дереву. Мне понравилось это занятие – оно формирует в человеке созидание, учит терпению. 

 

Он вспоминает, как долго подбирал инструменты, учился понимать структуру разных пород дерева, их свойства и податливость к обработке. А последние несколько лет мастер полностью посвятил себя любимому искусству. Рысбай по своей природе уникальный человек – помимо своего ремесла, он увлекается философией, изучает культуру и быт казахского народа. Ведь без этих знаний невозможно придать правильные, эстетичные формы дереву. Занимается он еще рисованием, чеканкой, изготавливает конскую упряжь, музыкальные инструменты и  каркасы юрт, выковывает из металла сувенирные кинжалы. В его коллекции уже накопилось множество прекрасных вещиц, сделанных из дерева. А написанные талантливой рукой мастера портреты выдающихся деятелей искусства и культуры казахского народа, вызывают восхищение и уважение к их автору.

- Материал для резьбы по дереву использую только самый качественный, из древесины больше всего подходит береза, - говорит Рысбай. – у меня в мастерской есть все необходимые для работы инструменты. Обработка дерева требует внимательности. Если что-то неправильно срежешь, то  его уже не восстановишь.

У ремесленника 8 детей – все они уже выросли, получили образование и создали свои семьи. Сын Дәмбай пошел по стопам отца – понемногу осваивает резьбу по дереву, старается преуспеть в этом деле.

Больше всего Рысбай любит делать объемные фигуры. У него нет специального магазина, все изделия хранятся дома. - Важно, чтобы каждая вещь получила индивидуальные черты, - делится секретом мастер, поэтому одинаковых вещей он не делает. – Живя в Китае, я обучил своему ремеслу 20 человек, сейчас они стали самостоятельными профессиональными резчиками по дереву.  Местная молодежь восхищается моими изделиями, однако, не очень хотят научиться этому ремеслу. Я считаю, что  в нашем деле главное то, что ты вложил в кусок дерева свою душу, вдохнул в него жизнь, и эта вещь должна согревать будущего хозяина своей теплотой и красотой формы. Я думаю, что художник должен любить своё дело, дарить своим искусством радость людям, без этого работать нельзя.

Заказы у мастера бывают, но, к сожалению, не часто, то ли жители не интересуются искусством, то ли просто не хотят платить за труд. А труд нелегкий – резьба по дереву требует высоких навыков и не дюжиной силы. Тем более, что обработать дерево руками это не просто отпилить и выстрогать – здесь необходимо учитывать и обрабатывать каждую мелочь. Заказывают, в основном, те, кто увидел его творения у друзей, родственников, знакомых. У мастера Рысбая есть желание создать кружок, научить молодых ребят своему делу. Так что, если есть желающие, двери мастера всегда открыты для всех.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2015 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз