Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

22 декабря в Кокпектинской районной библиотеке прошел традиционный молодежный форум под названием «Молодежь – энергия будущего», в котором принял участие аким района Дильдабек Оразбаев.
Организатором мероприятия выступил районный Молодежный ресурсный центр. На встрече присутствовали депутаты молодежного маслихата, специалисты по молодежной политике и представители молодежи, трудящиеся в разных сферах деятельности. Цели проведения форума - награждение сельской молодежи за активную общественную работу в течение года, представление отчета о работе Молодежного ресурсного центра за 2023 год и планов на будущее, диалог специалистов по молодежной политике и активистов из числа молодежи с руководством района.
В рамках встречи выступил аким района Дильдабек Тажибайулы. В своей речи он обозначил роль молодежи в развитии района и подчеркнул значимость подобных мероприятий. Также глава района подробно остановился на поддержке, оказываемой молодым специалистам, и государственных программах, в рамках которых она осуществляется.


Доклад о проделанной работе и планы на будущее представил директор Молодежного ресурсного центра Кокпектинского района Алижан Алымжанович Артыкбаев.
- Общее число представителей молодежи в нашем районе составляет 2 309 человек. За этот год мы провели порядка 70 мероприятий. Остановлюсь на самых масштабных. Специально из г.Семей мы пригласили сотрудников «Отбасы банк», которые в составе «Молодежного каравана» вместе с представителями районного филиала Палаты предпринимателей «Атамекен» и отдела экономики и бюджетного планирования проводили встречи с молодежью в 9 сельских округах.
Также нами были организованы районные спортивные соревнования «Жаяу әскер жедел марш-2023» и военно-патриотическое мероприятие среди школьников.
В честь праздника Наурыз на центральной площади «Ұлы Дала Елі» были организованы соревнования с целью популяризации национальных видов спорта и спортивных игр: поднятие барана, «Бауырсак баттл», асык ату и др.
В День молодежи с участием специально приглашенных гостей и сотрудников районного Дома культуры имени Калихана Алтынбаева для молодежи и жителей района был проведен концерт и дискотека, которые завершились праздничным салютом.
К Международному дню защиты детей 1 июня была организована акция «Тәтті күлкі» - ребят угостили сладостями, а также они получили игрушки в качестве призов. Для юных получателей услуг КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг» был организован праздничный концерт, в рамках которого им вручили игрушки и сладости. Учреждению подарили ковер, приобретенный на средства депутатов молодежного маслихата.
В начале года был проведен творческий конкурс красоты среди девушек «Көктем аруы - 2023» районного масштаба. Также мы порадовали представительниц прекрасного пола в Международный женский день – мужчины прошлись по центральным улицам села, подарив им цветы и исполнив прекрасные песни.
В период с января по декабрь мы провели 15 киновечеров, в рамках которых были показаны отечественные фильмы для молодежи и мультфильмы для детей.
9 раз наши волонтеры оказывали посильную помощь ветеранам и одиноким пенсионерам.
5 раз проводилась интеллектуальная игра «Мафия», объединившая молодых специалистов разных сфер нашего района.
Трижды состоялись спортивные соревнования по стрит-воркауту среди юношей, ставшие новым импульсом в пропаганде спорта и здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Отмечу, что победители и призеры получили денежные призы. В дальнейшем мы планируем организовать подобные состязания в более масштабном формате.
Проводились 10 ночных рейдов ДНД, организованных КГУ «Молодежный ресурсный центр» и отделом полиции. Цель заключалась в том, чтобы контролировать безопасность молодежи в вечернее и ночное время, а также предотвращать правонарушения.
В рамках программы «Человек труда» неоднократно проводились мероприятия, на которые приглашали молодежь и наших земляков, своим трудом добившихся успехов в той или иной отрасли.
В один из самых добрых праздников – Международный день пожилых людей мы по традиции поздравили бабушек и дедушек нашего села и подарили им подарки.
Еще одним интересным мероприятием, которое мы организовали, является районный квиз – интеллектуальная игра. В ней приняли участие команды сельских округов, а ведущий был специально приглашен из города Семей, - рассказал Алижан Алымжанович.
Также он поведал о планах на будущее, которые будут претворяться в жизнь районным Молодежным ресурсным центром и, конечно же, нашими молодежными активистами. В первую очередь планируется обновление лиги «Жайдарман». Нужно подготовить команды, которые будут защищать честь района в рамках областной лиги.
Экологические акции на сегодняшний день являются одними из приоритетных, потому работа в этом направлении будет вестись непрерывно.
На следующий год запланирован конкурс «Мисс Кокпекты – 2024» среди молодых девушек на районном уровне.
Также будет реализована программа «Молодежный караван – 2024» во всех сельских округах.
Будут проводиться молодежные концерты для жителей сел с выездом в отдаленные населенные пункты нашего района концертной группы, состоящей из работников различных сфер, не связанных с искусством.
- В наступающем году мы будем уделять больше внимания юным воспитанникам реабилитационного центра и проводить различные мероприятия для них.
Планируется возродить работу автокинотеатра, чтобы подарить жителям нашего района кинопоказы в нестандартном формате. В текущем году у нас не получилось реализовать эти планы, необходимое оборудование пришло поздно, в конце лета. Потому инициатива перенесена на 2024 год.
Помимо этого, запланированы чуть менее масштабные мероприятия, среди которых проведение ночных рейдов, поддержка волонтерской деятельности, организация различных культурно-досуговых мероприятий для молодежи, проведение акции «Марафон добрых дел» и др.
Впервые в этом году в Жарминском районе на областном уровне состоялось закрытие трудового сезона молодежных отрядов «Жасыл ел», по итогам которого районный Молодежный ресурсный центр стал обладателем номинации «Лучшая акция».
И стоит отметить, что большой гордостью стала новость о победе сборной «Қыздар емес» на республиканской игре «Жайдарман - 2023» . Два участника команды Еркин Байсеитов и Ермек Аздарханов являются уроженцами Кокжайыкского сельского округа. Они начали выступать еще в 2013-2014 годах в составе команды «Көкжайық құрамасы» на первых играх «Жайдарман» в нашем районе, - поделился директор Молодежного ресурсного центра.
После выступления Алижана Алымжановича состоялся диалог молодежных активистов с акимом района. Присутствующие поднимали вопросы об открытии Дома молодежи, создании новых мест отдыха, открытии тренажерного зала, организации полезного досуга молодых людей, а также затронули различные экологические проблемы.
Помимо этого, в рамках форума состоялась церемония награждения лучших представителей молодежи нашего района благодарственными письмами и ценными подарками.
В этот же день вечером состоялся районный концерт «Жас тұмарлар», участниками которого стали молодые специалисты из разных сфер. Они исполнили песни и танцы, а также продемонстрировали сценические постановки. В ближайшее время подобные концерты пройдут и в отдаленных селах.

СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ
Е.С. Увалиева, медсестра общей практики
И.А. Клаубаев, инженер по распределению и расчету электроэнергии
С.А. Толеугажы, заведующий ветеринарным пунктом
с/о им. К.Аухадиева
О.К. Капасов, артист районного Дома культуры им. К.Алтынбаева
Т.Б. Смаилова, ученица 11 класса Кокпектинской средней школы
Н.Б. Мынбаев, руководитель кружка «Ағаш өңдеу»
К.Т. Советов, помощник дежурного дежурной части отдела полиции Кокпектинского района, старшина полиции
А.Н. Есеркенова, дизайнер районного Дворца творчества школьников
Д.Кеней, водитель, сотрудник органов гражданской защиты, сержант
Ш.К. Кенжалина, специалист по молодежной политике с/о им. К.Аухадиева
Р.С. Даутбекова, специалист по молодежной политике Тассайского сельского округа
Е. Жабаев, мастер спорта по таэквондо

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қаңтар 2024 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз