Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Отчетные встречи акима района Раджана Сейтканова продолжились 31 марта в селах Узунбулак, Ажа, Кайнар, Тассай, Ушкомей, Бигаш и Егинбулак.

Узунбулак

На сегодняшний день в селе Узунбулак Кокпектинского сельского округа проживают 12 семей. Все они - трудолюбивые люди, занимающиеся разведением скота и растениеводством. Основным вопросом, поднятым на встрече, стало налаживание мобильной связи в селе Узунбулак. Вместе с тем, глава КХ «Арна» Мурат Жакупов обратился  к главе района по поводу необходимости грейдирования и выравнивания дороги Кокпекты-Узунбулак.

Отвечая на вопросы, аким района сообщил, что работы по установке мобильной связи будут проводиться в рамках госпрограммы. Он также пообещал  при установлении сухой погоды прислать спецтехнику коммунальной службы, чтобы выровнять дорогу. Акиму Кокпектинского сельского округа Кайрату Алгазинову поручено установить уличное освещение.

 

 

Ажа

В селе Ажа Раджан Кайрканулы встретился с местным населением в здании школы. В ходе встречи глава района проанализировал положительные изменения в регионе, рассказал о проделанной работе и поделился основными проектами, запланированными на этот год. В свою очередь жители заявили, что необходимо построить мини-футбольное поле, организовать пастбища, приобрести участки земли, построить спортивный зал.

По вопросу спортивного зала аким района сообщил, что данная ситуация находится в центре внимания, проект будет разработан исходя из сметы, выделения средств. На этот год запланирована закупка искусственного покрытия для мини-футбольного поля для сельской молодежи. Ответственность за правильную организацию пастбищ и пастьбу животных на джайляу несет аким округа.

 

Кайнар

Жители села Кайнар выразили обеспокоенность проблемой мобильной связи, попросили ликвидировать бродячих собак и не допустить отвода речной воды крупными хозяйствами. Аким района Раджан Кайрканулы выслушал предложения жителей, призвал рационально использовать водные ресурсы, а местных жителей - совместными усилиями следить  за руслом реки. Решение проблемы мобильной связи – вопрос времени.

 

Тассай

На отчетную встречу в центре села Тассай собралось много людей. Аким района Раджан Сейтканов и жители Тассая, заполнившие просторный зал Дома культуры, организовали встречу в формате «вопросы-ответы». Аксакалы села подняли самые острые вопросы, а глава района обсудил с присутствующими пути их решения.

Почетный аксакал села Тассай Куан Тусупбеков выступил первым и перечислил практически все обращения своих земляков. Уважаемый старейшина затронул такие вопросы, как приобретение земли и реконструкция дорог. В ходе встречи также поднимался вопрос запуска дренажной системы. Отвечая на вопросы, глава района сказал, что ему известно о дороге в село Тассай, которая была капитально отремонтирована в прошлом году, повреждена, теперь требуется ее восстановление. Отмечено, что подрядчик планирует восстановить поврежденную дорогу.

Житель села Мейрам Кузембаев пожаловался на трудности с получением бесплатных лекарств. Однако медработник села дал заявителю четкий и полный ответ. Сельчане также выразили удовлетворение работой медицинского работника, оказывающего качественные услуги, и выразили готовность поддержать молодого специалиста, приехавшего в отдаленное село.

 

Ушкомей

  В селе Ушкомей на берегу озера Зайсан живут люди, разводящие скот и продолжающие дело своих предков. На встрече с главой района сельчане задавали актуальные вопросы - выравнивание дороги, снос разрушенных домов, ликвидация бездомных собак, профилактика бруцеллеза.

Отвечая на вопросы, аким района подчеркнул, что чистота в селе, борьба с бродячими собаками, организация пастбищ являются приоритетными вопросами местного сообщества. Ликвидация заброшенных домов и выравнивание территории будут проводиться  в соответствии с законодательством. Для выравнивания дороги Тассай-Ушкомей будет направлена спецтехника районного коммунального хозяйства.

 

Бигаш

После доклада акима района жители села имели возможность задать наболевшие вопросы. Так, Жанат Копесов предложил создать в районе семеноводческое хозяйство. - Семеноводство очень важно в Кокпектинском районе. Крупные крестьянские хозяйства имеют возможность приобретать качественные и дорогие семена из других областей или из-за рубежа. А многим мелким хозяйствам трудно найти семена для посева весной. Просим вас поставить этот вопрос на повестку дня и помочь открыть в районе семеноводческое хозяйство, - сказал он.

Раджан Кайрканулы поручил Даурену Койгельдину организовать тематический семинар по данному вопросу. Жители также подняли вопрос ремонта дороги, соединяющей Бигаш с райцентром. Осведомленные жители говорили о том, что мосты вдоль дороги находятся в аварийном состоянии. В связи с этим глава района сообщил, что с наступлением теплых дней сюда направят технику, необходимые участки будут засыпаны песком и гравием. Также обсуждался вопрос чистой питьевой воды и доступа в Интернет. - Разработана и внесена в республиканский бюджет проектно-сметная документация на строительство водопроводных сетей в селе Бигаш. Сейчас я не могу дать твердое обещание провести воду для села. Это зависит от выделения средств из республики. Подключение к сети Интернет будет осуществляться в рамках госпрограммы. Проектом предусмотрено подключение села Бигаш к сети Интернет в этом году, - сказал Раджан Кайрканулы.

 

Егинбулак

Последнее отчетное собрание  акима района в этот день состоялось в селе Егинбулак. Жители небольшого отдаленного аула собрались в местном клубе. Собравшиеся  внимательно выслушали доклад акима района и по очереди высказывали свои жалобы.

Главной заботой сельского населения является мобильная связь. Аким сельского округа Самат Кунафин доложил о проводимых работах по подключению села Егинбулак к мобильной сети. К примеру, оператором подписан конкретный договор и оформляется земельный участок под установку антенны. Это хорошая новость для сельского населения, которое уже много лет живет без мобильных телефонов. В то же время, трансформаторные подстанции, регулирующие работу электросети, изношены и часто отключаются при сильном ветре и ураганах. Акиму округа поручено согласовать этот вопрос с районной РЭС и организовать замену трансформаторной подстанции.

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз