Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

1 апреля в Самарском Доме культуры им. И.К.Федосова состоялась отчетная встреча акима района Р.К.Сейтканова перед населением сельского округа. На ней также присутствовали руководители самостоятельных отделов, члены местного сообщества, представители учреждений, организаций и предприятий округа, ветераны труда.

Аким Самарского сельского округа А.Ф.Кудербаев отчитался о работе, проведенной по поступившим на февральской отчетной встрече вопросам. Так, в 5 двухквартирных новых домах, переданных многодетным семьям в декабре 2021 года, поселились две семьи, остальные - по их усмотрению. Отстрел собак в округе проводится. Для беспрепятственного прохождения воды в арыках на улицах села проложены трубы, соответствующие стандартам. Освещение улиц и переулков будет продолжено. Для полива огородов с Ешкибайской плотины будут заменены и проложены трубы по мере поступления средств. Построены две детские площадки, их оборудование необходимыми средствами будет завершено с наступлением теплых и сухих дней. Планируется построить детскую площадку на пересечении улиц Швайченко и Горохова. После окончания реконструкции водопроводных сетей на улицах села начнется постепенная прокладка асфальта.

 

В своем выступлении глава района рассказал о проделанной работе за прошедший год. Также упомянул о том, что отчетные встречи местных органов будут проводиться каждый квартал в каждом населенном пункте.

Итоги социально-экономического развития Кокпектинского района за отчетный год выдают положительную динамику основных показателей, и, согласно рейтингу, наш район занял первое место. – Это достижение не только акимата, но и всего населения района, - подчеркнул Раджан Кайрканулы. Затем вкратце были приведены цифровые показатели развития промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, ввода жилья, ремонта дорог, благоустройства. После встречи с населением сел района по многочисленным просьбам крестьянских хозяйств, занимающихся растениеводством, руководитель района рекомендовал КХ «Калисатарулы» возродить статус «семеноводческого» хозяйства.

Затем жители задали акиму ряд вопросов: о некачественной работе подрядчиков по реконструкции водопроводной системы (в частности, укладке труб по ул.Подгорное 1), отсутствии патологоанатома в районе, урегулировании вопроса о свалке и скотомогильнике, ремонте заброшенных двухэтажных домов, установке предупреждающих дорожных знаков в месте интенсивного движения транспорта (в начале улицы Самарға 100 жыл) в целях безопасности передвижения взрослых и детей. Одна из жительниц внесла предложение о переименовании улиц в селе в честь алашордынцев  для того, чтобы подрастающее поколение знало историю страны и личностей, внесших неоспоримый вклад в приобретение Независимости страны.

Немало критических замечаний и недовольств прозвучало в адрес некачественного оказания услуг медработниками «Районная больница № 2 Кокпектинского района». Аким района внес предложение о проведении встречи с руководителем данного учреждения после окончания собрания, протокольно зафиксировав все жалобы и ответы на вопросы.

 

Заместитель местного сообщества А.И.Федосов в очередной раз настаивал на строительстве центральной котельной для отопления многоэтажных домов и учреждений, ремонте пустующих двухэтажных домов и единственного 5-этажного дома вместо строительства новых квартир. И эту работу надо начинать, не откладывая в долгий ящик, надо добиваться поставленной цели, принять волевое решение. Далее выступающий затронул проблему благоустройства родника, в котором должен принять участие каждый житель села, которому небезразлична его судьба.

Глава КХ «Калисатарулы» С.Жотабаев поднял проблему буртования свалки и выделения для этого определенных вложений. Также он акцентировал острое внимание руководства района и ответственных служб  на  том, что ни в коем случае нельзя производить спуск воды на данном этапе, а необходимо максимально скапливать водные ресурсы в Лайлинском водохранилище для полива огородов в летний период. Это огромная проблема для самарчан, т.к. из-за нехватки воды в водохранилище  невозможно полить посаженные картофель и овощи в целом. По поводу возрождения статуса «семеноводческого» хозяйства Самаркан Калисатарович сказал, что не раз «обивал» пороги кабинетов, но «руководство района не было заинтересовано в наличии семеноводческого хозяйства. Два года подряд выдались неурожайными, и отсутствие хороших семян дало знать о себе», - подчеркнул аграрий. По словам Самаркана Калисатаровича, для решения этой проблемы нужны дополнительные земельные угодья и районированные сорта семян из России.

Член местного сообщества Б.К.Кужамбетов также поддержал выступление А.Федосова относительно ремонта многоэтажных домов, восстановления центрального отопления и подключения к нему жилых домов и учреждений.

На заданные вопросы были даны соответствующие разъяснения,  рекомендации. Часть вопросов, требующих дополнительного изучения и рассмотрения,  взята на контроль.

В этот же день состоялись встречи акима района с населением сел Шубаркайын и Кайынды, где также были обсуждены насущные проблемы и пути их решения.

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз