Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Аким района Раджан Сейтканов продолжает проводить отчетные встречи перед населением. В понедельник глава района отчитался перед жителями сел Актас, Жансары, Улкенбокен, Караоткель, Жанажол, Аккала, Койтас. На встрече обсуждалось не только социально-экономическое развитие Кокпектинского района. Речь шла о проделанной в прошлом году работе, планах на будущее и задачах на 2022 год. Помимо этого, были даны ответы на вопросы жителей. На отчетных встречах присутствовали заместители акима района, руководитель аппарата акима района, секретарь районного маслихата, руководители самостоятельных отделов. В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 3 марта 2022 года «О проведении встреч акимов с населением» подобные собрания будут проводиться ежеквартально.

АКТАС

На отчетной встрече были озвучены вопросы, которые необходимо решить. Житель села Актас Марат Акчабаров рассказал, что сейчас в селе требуется фельдшер для оказания медицинских услуг. Также в летний период здесь возникает проблема с водой из-за золотодобытчиков, перекрывающих водопровод. Прозвучал и вопрос о пастбищах. Жители выразили недовольство состоянием сельской дороги.

 

Местное население, помимо этого, обеспокоено экологической ситуацией. ТОО «Сатпаевское горно-обогатительное предприятие» при добыче золота не должно наносить вред окружающей среде и здоровью населения. - Если будут выявлены нарушения, компания будет привлечена к ответственности в соответствии с действующим законодательством, - подчеркнул Раджан Кайрканулы.

Аксакал Магзум Кырыкбаев пожаловался, что из-за отсутствия сенокосных угодий он вынужден покупать сено для скота. Раджан Кайрканулы поручил своему заместителю Даурену Койгельдину и акиму Улкенбокенского сельского округа Кайрату Джилкишеву поговорить с руководителями крупных крестьянских хозяйств, чтобы у них можно было приобрести сено по сниженной цене.

 

ЖАНСАРЫ

На встрече Курман Хамитов попросил акима района оказать содействие в выделении штата медсестры в селе Жансары. Это связано с тем, что медицинский работник Улкенбокенской врачебной амбулатории, закрепленный за селом Жансары, приезжает к жителям всего раз в неделю. По словам главного врача РБ Кокпектинского района Асем Рахимбаевой, в малонаселенных селах штат медицинских работников не предусмотрен.  Жители села подняли вопрос нехватки пастбищных угодий. По их словам, одной из главных проблем является также подключение к мобильной связи и Интернету.

Граждане попросили установить вдоль дороги областного значения знаки ограничения скорости. Заместитель начальника местной полицейской службы Кокпектинского РОП Жасулан Разаев предупредил жителей, что за оставление животных без присмотра их владельцы будут оштрафованы  и привлечены к административной ответственности. Ведь  безнадзорный скот может привести к возникновению аварийной ситуации на дороге. А предложение по установке дорожных знаков принято во внимание.

 

УЛКЕНБОКЕН

Село Улкенбокен является третьим по площади и численности населения в районе после сел Кокпекты и Самарское. Аким округа Кайрат Джилкишев озвучил ответы на вопросы, поднятые на прошедшей отчетной встрече. Далее аким района Раджан Сейтканов кратко отчитался о социально-экономическом развитии Кокпектинского района и ознакомил с планами на ближайшее будущее.

На собрании глава района обратился к улкенбокенцам с просьбой высказать мнения и предложения о грядущих административно-территориальных изменениях районного и областного масштаба. Сельчане выразили благодарность акиму округа Кайрату Жумагельдиевичу за проделанную на благо округа работу.

Педагог Улкенбокенской средней школы Кайырлы Магзумов предложил открыть в селе национальный конноспортивный клуб или кружок плетения (камчи). Одобрив это предложение, глава района поручил своему заместителю Жаслану Майкеневу и руководителю районного отдела физической культуры и спорта Ержану Карибаеву направить письменное предложение об открытии клуба как филиала национальной конноспортивной школы села Кокжота.

 

КАРАОТКЕЛЬ

Отчетная встреча акима района с населением продолжилась в селе Караоткель сельского округа Аккала. Здесь присутствовал руководитель территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области Сергебаев Еркебулан Орынбайұлы.

От имени жителей села Караоткель выступал Ибраимов Жандос. Ряд проблемных вопросов села – отсутствие грейдера для выравнивания дороги и техники, используемой при возникновении паводкоопасной ситуации, выход из строя блочно-модульной станции, продолжение работы по установке уличного освещения, ремонт сельского клуба, открытие спортзала для сельской молодежи и детей.

В ходе встречи Раджан Кайрканулы ответил на вопросы жителей села.

- Для решения вопроса грейдирования сельской дороги не только акимату, но и жителям необходимо приложить коллективные усилия. После того, как потеплеет и дорога высохнет, выделим необходимую технику и сообща решим проблему, – сказал глава района.

Жителей села Каримбека Болькенова и Берика Енсебаева волновало отсутствие пастбищ для выпаса скота.

Сауле Нурсеитова, которая уже в течение года оформляет документы на землю, пожаловалась, что специалистов компетентных в этих вопросах органов сложно застать на рабочих местах.

 Аким района Р. Сейтканов поручил инспектору отдела земельных отношений Куату Алкенову задержаться после собрания и разъяснить пути решения поставленных земельных вопросов.

 

ЖАНАЖОЛ

Отчетная встреча в селе Жанажол прошла в форме дискуссии. В ходе собрания жители района обратились к акиму с волнующими их проблемами.

В этом селе на повестке дня были подняты такие вопросы, как строительство клуба, ремонт моста, обеспечение чистой питьевой водой, строительство детской игровой площадки, отсутствие скотомогильника, сенокоса и пастбищных угодий.

По всем поднятым на встрече вопросам глава района дал указания руководителям ответственных служб.

Раджан Кайрканулы отметил, что будут приняты меры по ремонту моста, строительству клуба, решению проблем с питьевой водой. В завершение он попросил жителей села высказать свои мнения о грядущих административно-территориальных изменениях в масштабах района и области.

Глава района поручил своему заместителю Даурену Койгельдину и акиму сельского округа Аккала Нурлану Назарханову договориться с крупными крестьянскими хозяйствами о продаже местным жителям сена по сниженным ценам.

 

АККАЛА

Отчетная встреча главы района с населением села Аккала прошла в КГУ «Комплекс Школа-детский сад села Аккала». Здесь аким сельского округа Нурлан Назарханов проанализировал проделанную за год работу в округе и ознакомил с планами на будущее. На собрании аким района Раджан Сейтканов также выступил с кратким докладом об основных показателях социально-экономического развития Кокпектинского района за минувший год.

В ходе встречи жительница села Шынар Байгожина отметила, что по улице Тәуелсіздік автомобилисты едут на большой скорости. Так как она является центральной, по ней передвигается большое количество школьников. Поэтому женщина просит в целях безопасности детей установить на дороге «лежачего полицейского». На этот вопрос Самарский отдел полиции ответил, что официальный запрос был направлен в ТОО «ОблШығысЖол». На сегодняшний день ожидается ответ от данной организации.

Также жительница села С. Косылбаева задала вопрос о том, будет ли запущен автобусный маршрут Аккала-Усть-Каменогорск. Аким района Р. Сейтканов пояснил, что автобусные перевозки по этому маршруту прекращены из-за малого количества пассажиров и неэффективной организации маршрута.

 

КОЙТАС

 Отчетные встречи акима района с населением завершились в селе Койтас, располагающемся в сельском округе Аккала.

 На отчетную встречу, проходившую на улице, пришли порядка 10 местных жителей. Аким района Раджан Сейтканов рассказал сельчанам о проделанной работе и поделился с ними планами на будущее. Говоря о проблемных вопросах, касающихся села Койтас, были названы пути их решения и конкретные сроки.

В свою очередь, были подняты такие темы, как ремонт дороги, ведущей в село, плохое качество Интернета, открытие школы и клуба в селе. Глава района ответил на все заданные вопросы и обсудил способы их решения с жителями села.

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз