Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Международный День пожилых людей - это очень важный праздник для всего человечества! Это праздник уважения и почитания, который позволяет в очередной раз поблагодарить старшее поколение за их труд на благо Родины, за вклад в развитие подрастающего поколения, да просто за то, что они у нас есть. 

«Наш дом» - так называют получатели услуг, «Самарский центр оказания специальных социальных услуг», в котором проживают. И действительно, переступая порог этого учреждения, чувствуешь не казённые стены, а тёплый домашний уют, созданный руками работников учреждения.
Около 150 человек нашли здесь приют. Они живут полной и интересной жизнью. Получают необходимую социально-бытовую, медицинскую и реабилитационную помощь. Социальное учреждение во главе с его руководителем Бауржаном Калымжановичем Дюсюповым старается скрасить позднюю осень проживающих, ориентируя возглавляемый коллектив на качественное обслуживание жителей дома. И для многих он открыл новую страницу в жизни, подарив ей второе дыхание
День пожилого человека – один из главных праздников в данном учреждении, который отмечается ежегодно и с большим размахом. Вот и 15 октября в актовом зале корпуса № 2 собралось огромное количество гостей. Дорогих бабушек и дедушек поздравляли работники дома и сами проживающие. Объединяясь вокруг светлых воспоминаний о прожитых годах, люди преклонного возраста, дарят друг другу комплименты и добрые моменты - песни, стихотворения и слова надежды.
Поздравить с праздником мудрости и долголетия представителей старшего поколения, живущих одной семьей в ЦОССУ, приехали аким района Асхат Сайдахметулы Смаилов, его заместитель Марат Капарович Темиржанов, аким округа Ахмет Кудербаев, представители СМИ и другие официальные лица.


Организаторам мероприятия удалось создать праздничную теплую и уютную атмосферу, ведь этот праздник – еще один повод подарить чуть больше внимания и любви, чем в обычные дни, нашему старшему поколению, а также поговорить с ними по душам.
Занавес праздничной программы открылся нестареющим вальсом в исполнении работников Центра и получателей услуг. Строгие костюмы джентльменов и роскошные бальные платья их партнерш органично вписывались в звуки прекрасной мелодии.
С теплыми словами признательности и благодарности обратился аким района к виновникам торжества:
- Дорогие ветераны! От всего сердца поздравляю вас с Днем пожилого человека! Мы знаем, что самое главное для вас - это внимание, поэтому хотим сделать так, чтобы вы никогда не чувствовали себя одинокими и не остались без поддержки. Государство всегда идет вам навстречу и оказывает содействие в трудной ситуации. Благодаря политике нашего руководства в республике приоритетной задачей остается улучшение благосостояния граждан. Главное - ваше здоровье и ваше настроение! Я желаю вам всего наилучшего, счастья, долгих лет жизни! Ну, а мы, в свою очередь, постараемся вернуть вам то, что вы отдали нам, молодым, - подчеркнул в поздравительной речи Асхат Сайдахметулы.
К праздничному вечеру творческие коллективы районного Дома культуры им К.Алтынбаева, Дома культуры им.И.К.Федосова, вокальная группа «Атамекен» ЦОССУ подготовили зажигательный красочный концерт.
Зрители бурными овациями встречали выступления Айымгуль Ыхай, Тамары Нечаевой, Дины Самариной, Виктора Власенко, Жанабая Касенова, Айдынгуль Жалел, Нурлана Кайратулы.
Артисты спели трогательные песни о молодости, об ушедших годах, но самое главное - зарядили всех молодой энергией, которая так необходима в преклонном возрасте.
Пожилые люди – участники праздничных мероприятий показали свою бодрость, оптимизм, лишний раз, подтверждая, что возраст измеряется не годами, а состоянием души, а душа у них молодая, задорная и красивая! Веселые, задорные, нарядные артисты просто заворожили своим пением. Публика не могла усидеть на месте: они прихлопывали, пританцовывали, с удовольствием подпевали знакомые песни.
Проживающие в социальном учреждении не только умеют отдыхать, но и являются активными участниками трудотерапии. Рукодельницы пансионата во главе с Екатериной Панченко продемонстрировали изделия декоративно-прикладного искусства. Ажурные платки, шарфы, пончо, выполненные руками мастериц, были просто загляденье!
Далее от имени получателей услуг и всего персонала социального учреждения уважаемый аксакал Тюлентаев Досымхан Кумарканулы выразил слова благодарности акиму района Асхату Сайдахметулы за оказанное внимание, теплые слова поздравлений и дал свое благословение – бата. В свою очередь, уважаемому ветерану были оказаны высокие почести – аким района А.С.Смаилов вручил ему расшитый национальный чапан.
Гостей незабываемой встречи привело в восторг колоритное выступление Асхата Сайдахметулы с нежной песней о матери «Анажан». Его глубокий бархатный тембр голоса буквально, заворожил публику, заставил на одном дыхании прослушать красивую песню. Исполнение дуэтом Асхата Сайдахметулы и Айымгуль Ыхай песню «Тарбагатай таулары» завершило праздничное мероприятие.
Финалом праздника стали слова уважения и признательности пожилым людям, вручение памятных подарков. Асхат Сайдахметулы посетил другие корпусы социального учреждения, поздравил проживающих ветеранов с праздником.
Осень жизни – это ещё одна её ступень, которую следует, не печалясь и безропотно, переступить. И как известно, у природы нет плохой погоды и у жизни также – нет плохих дней. С благодарностью следует принимать и дождь и солнце! И просто жить.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз