Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

21 Қазан 2019

КО ДНЮ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

В рамках месячника, приуроченного ко Дню пожилого человека, 9 октября мы посетили КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг» села Самарское, где сотрудники с участием воспитанников провели праздничный концерт. С тёплыми поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия от имени директора Раимханова А.М. и всего коллектива выступила заместитель директора по воспитательной работе Тойынбаева Л.С.
Праздничный концерт был открыт хором воспитанников с песней «Туған Елім». Песня «Мама» в исполнении Нурпеисовой Г.К, которая затронула многие сердца, никого не оставила равнодушным. Праздничный концерт продолжил флешмоб с участием воспитанников. Очень тепло встретили дуэт педагога-психолога Мукатаевой Г.Ж. и воспитанника Абдыхалыкова Саята с песней «Ана-әке». Музыкальные номера в исполнении инструктора по спорту Атиева М.Б. «Белые розы», «Детство» не только подняли настроение, но и вернули старшее поколение в молодые годы. Под бурные аплодисменты была исполнена песня «Ол сен емес» Абдыхалыковым Саятом и Айтымбетовым Романом. В предвверии 175-летия Абая Кунанбаева Мукатаева Г.Ж. исполнила акапелла «Көзімнің қарасы». В духе патриотизма и гражданственности прозвучала песня «Мен қазақпын» воспитанников Абдыхалыкова С., Айтымбетова Р. и Козеева Д. Заключительным музыкальным номером стала песня «Аист на крыше» о мире и доброте в исполнении Нурпеисовой Г.К.

Read more

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОСПИТАННИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ПО КОКПЕКТИНСКОМУ РАЙОНУ

В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с подпунктом 20) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании», постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 «Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь», акимат Кокпектинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обеспечить бесплатное питание для следующих категорий воспитанников дошкольных организаций образования:
1) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;
2) детям с ограниченными возможностями в развитии, детям – инвалидам;
3) детям из многодетных семей, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.
2. Бесплатное питание обеспечивается воспитанникам дошкольных организаций образования при предоставлении следующих подтверждающих документов:
1) письменного заявления в произвольной форме родителей или лиц, их заменяющих;
2) копии справки об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях;
3) справки об инвалидности – детям-инвалидам или копии медицинского заключения психолого-медико-педагогической консультации – для детей с ограниченными возможностями в развитии;
4) копии свидетельства о рождении для детей из многодетных семей;
5) справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемой государственным учреждением «Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области», для детей из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;

Read more

СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ РОДИТЕЛЕЙ

11 октября в средней школе имени Ж. Чайжунусова состоялся областной семинар-практикум под названием «Семейное воспитание и повышение уровня родительской компетентности в рамках реализации Концептуальных основ воспитания в условиях реализации Программы «Рухани жаңғыру».

Основная цель мероприятия - изучение формы и методик воспитательной работы в целях повышения психолого-педагогической компетентности родителей и их ответственности за воспитание детей в школ. В семинаре-практикуме, организованном региональным центром «Шыгыс» Управления образования ВКО и районным отделом образования, приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги, методисты.

Read more

ОПЕРАТИВНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «АВТОБУС»

В рамках проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» 10 октября состоялся тематический круглый стол под руководством полковника полиции, начальника Кокпектинского РОП Р.К. Камзина.

В работе круглого стола приняли участие представитель партии «Nur Otan» Аида Тогусова, главный специалист районного отдела образования Гаухар Каребаева, заместитель директора по воспитательной работе средней школы им. Ж. Чайжунусова Саягуль Тлебалдина, директор КГУ «Кокпектинская средняя школа» Нургуль Сарманова.
- Анализ состояния аварийности с участием общественного транспорта на автомобильных дорогах Республики Казахстан свидетельствует об ослаблении надзора за дорожным движением. Так, по республике с начала текущего года по вине водителей автобусов зарегистрировано 316 ДТП, в которых погиб 51 человек и 553 получили ранения. В связи с этим Министерством внутренних дел принято решение о проведении оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» в период с 10 по 17 октября совместно с территориальными подразделениями Комитета транспорта и местных исполнительных органов. Целями данного мероприятия являются повышение транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа на автодорогах, и совершенствовании контроля на линии (на межрайонных, междугородних, межобластных и международных сообщениях) в отношении лиц, осуществляющих свою деятельность без регистрации, - сказал во вступительном слове глава Кокпектинского РОП.

Read more

ОБСУЖДЕНИЕ ЭПИДОБСТАНОВКИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БЕШЕНСТВОМ

11 октября 2019 года состоялся круглый стол на тему «Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости бешенством в Кокпектинском районе», организованный Управлением контроля качества и безопасности товаров и услуг Кокпектинского района.

В работе круглого стола приняли участие руководитель районного отдела ветеринарии Е. Толешов, ведущий специалист КГКП «Көкпекті мал дәрігері» Ж. Азекенов, руководитель Кокпектинской районной территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Е. Сарсенбаев и представители средств массовой информации.
Круглый стол проходил под председательством начальника отдела районного Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Г. Абдрасуловой. Также на встрече присутствовали ведущие специалисты данного отдела Жадрина Н.Г., Нигмежанова Г.Т., Рахимова Н.С., Акчабарова А.Е.

Read more

ДЕНЬ МУДРОСТИ И ДОЛГОЛЕТИЯ

Международный День пожилых людей - это очень важный праздник для всего человечества! Это праздник уважения и почитания, который позволяет в очередной раз поблагодарить старшее поколение за их труд на благо Родины, за вклад в развитие подрастающего поколения, да просто за то, что они у нас есть. 

«Наш дом» - так называют получатели услуг, «Самарский центр оказания специальных социальных услуг», в котором проживают. И действительно, переступая порог этого учреждения, чувствуешь не казённые стены, а тёплый домашний уют, созданный руками работников учреждения.
Около 150 человек нашли здесь приют. Они живут полной и интересной жизнью. Получают необходимую социально-бытовую, медицинскую и реабилитационную помощь. Социальное учреждение во главе с его руководителем Бауржаном Калымжановичем Дюсюповым старается скрасить позднюю осень проживающих, ориентируя возглавляемый коллектив на качественное обслуживание жителей дома. И для многих он открыл новую страницу в жизни, подарив ей второе дыхание
День пожилого человека – один из главных праздников в данном учреждении, который отмечается ежегодно и с большим размахом. Вот и 15 октября в актовом зале корпуса № 2 собралось огромное количество гостей. Дорогих бабушек и дедушек поздравляли работники дома и сами проживающие. Объединяясь вокруг светлых воспоминаний о прожитых годах, люди преклонного возраста, дарят друг другу комплименты и добрые моменты - песни, стихотворения и слова надежды.
Поздравить с праздником мудрости и долголетия представителей старшего поколения, живущих одной семьей в ЦОССУ, приехали аким района Асхат Сайдахметулы Смаилов, его заместитель Марат Капарович Темиржанов, аким округа Ахмет Кудербаев, представители СМИ и другие официальные лица.

Read more

НА РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ РАССМОТРЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

14 октября под председательством акима района Асхата Смаилова состоялось расширенное аппаратное совещание. На нем присутствовали акимы сельских округов, руководители самостоятельных отделов, учреждений и организаций,  представители отраслей и средств массовой информации.   На повестке дня было рассмотрено 8 актуальных вопросов. 

Заместитель акима района Даурен Койгельдин проинформировал о ходе реализации государственных программ в сфере сельского хозяйства. Была подвергнута критике деятельность акимов Самарского, Миролюбовского, Мариногорского, Сарыбелского и Палатцынского сельских округов, в которых не проводилась работа по выполнению программы «Сыбага». В связи с этим аким района уделил особое внимание важности реализации данной программы.
– Наша обязанность – обеспечить жителей постоянной работой У каждого человека должны быть средства к существованию. Мы должны выполнить план госпрограммы. Я требую результативной работы, - резюмировал Асхат Сайдахметулы.
Была заслушана информация рабочей группы о деятельности ветеринарной службы. Основной проблемой в сфере ветеринарии является вспышка бруцеллеза. Специалисты считают: сложность заключается в том, что скот с положительной реакцией на заболевание не ликвидируется своевременно. Асхат Сайдахметулы отметил, что основным условием содержания здорового скота является правильная организация пастьбы. Бродячий скот становится разносчиком болезни и легкой добычей для кражи.

Read more

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ

16 октября в конференц-зале районного акимата состоялся круглый стол по обсуждению основных направлений реализации Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева с участием директора Института Евразийской интеграции Республики Казахстан, члена Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан Ерлана Биахметовича Саирова. 

Участниками мероприятия стали представители общественности, государственных органов, бизнеса, средств массовой информации. Основной целью встречи являлось обсуждение приоритетных задач, выдвинутых в новом Послании Президента Республики Казахстан.
Открыл совещание заместитель руководителя управления внутренней политики ВКО Ришат Сагибекович Рамазанов.
Далее выступил директор Института Евразийской интеграции Республики Казахстан Ерлан Биахметович Саиров. Подробно рассказав об основных приоритетах Послания Президента К. К. Токаева народу Казахстана, он подчеркнул особую важность развития отдельных приграничных районов республики, обеспечения многодетных семей жильем, предоставления молодежи качественного образования. Также политолог обратил внимание присутствующих на то, какая именно работа проводится Национальным советом общественного доверия.
- Президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил одним из главных приоритетов страны повышение социального статуса педагога. Меняется мир, меняется технологический уклад нашего мироздания. Главным действующим лицом этого периода становится учитель. Именно учитель формирует мировоззрение подрастающего поколения. Учитель должен быть на высоте духовных и технологических перемен, – сказал в своем обращении Ерлан Саиров.

Read more

ҚҰТЫРМА АУРУЫНЫҢ ЭПИДЕМИОЛОГИЯЛЫҚ ЖАҒДАЙЫ

Ағымдағы жылдың 11 қазан күні Көкпекті аудандық «Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау» басқармасының ұйымдастырымен «Көкпекті ауданында құтырма ауруының эпидемиологиялық жағдайы» тақырыбында дөңгелек үстел өтті.
Дөңгелек үстелге Көкпекті аудандық ветеринария бөлімінің басшысы
Е.Төлешов, «Көкпекті мал дәрігері» жетекші маманы Ж.Азикенов, ҚР АШМ Ветеринариялық бақылау және қадағалау Комитетінің Көкпекті аудандық аумақтық инспекциясының басшысы Е.Сарсенбаев және БАҚ өкілдері қатысты. Дөңгелек үстелге Көкпекті аудандық «Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау» басқармасының басшысы Г.Абдрасулова төрағалық етті. Сондай-ақ, аталмыш бөлімнің жетекші мамандары Н.Жадрина, Г.Нығметжанова, Н.Рахимова, А.Акчабарова да болды.
Дөңгелек үстелдің күн тәртібінде, алғашқы сөз алған Көкпекті аудандық «Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау» басқармасының басшысы Г.Абдрасулова «Көкпекті ауданында құтырма ауруының эпидемиологиялық жағдайы» туралы баяндап берді. Ол: «Эпидемиологиялық жағдай халық арасында тұрақты деп бағаланып отыр. Тұрғындар арасында құтырма ауруы тіркелмеген. Көкпекті ауданы бойынша 2019 жылдың 9 айында денсаулық сақтау ұйымдарына жануарлардың тістеуі бойынша 83 адам (57 - ит иесі белгілі, 26 - ит иесі белгісіз) медициналық көмекке жүгінген. Оның ішінде 14 жасқа дейінгі – 41 бала (62,2%). 2018 жылдың 9 айы аналитикалық кезеңімен салыстырғанда 21 жағдайға өсіп отыр (2018ж 9 айы - 62 ит қабу жағдайы тіркелген, оның ішінде 14 жасқа дейінгі - 20 бала ( 30,3 %). 2019 жылдың 9 айындағы 83 ит қабу жағдайы келесі округтерде анықталып отыр:
Ит қабу бойынша шұғыл хабарламалар негізінде 2019 жылдың 9 айында ең көп тіркелген ит қабу жағдайы Самар а/о, Самар ауылында-29 ит қабу жағдайы тіркеліп отыр (жалпы ауданның 35% құрайды). Оның ішінде 14 жасқа дейінгі - 11бала. Келесі ит қабу жағдайы Көкпекті а/о, Көкпекті ауылында 15 ит қабу жағдайы тіркеліп отыр. Оның ішінде 14 жасқа дейінгі – 9 бала тіркелген, - деп атап өтті.

Read more

ОКРУГТЕРДЕГІ ҚАРТТАР МЕРЕКЕСІ

Қарттарды құрметтеу, олардың еңбектерін, мемлекеттің дамуына қосқан үлестерін мойындау белгісі ретінде Үлкенбөкен ауылдық округінде қазан айында жыл сайын Қарттар күні мерекесі атап өтіледі. Биылғы жылы да дәстүрге сай Үлкенбөкен ауылында «Баян» дәмханасында дастархан жайылып, концерт қойылды. Округ әкімі Н.Назархановтың құттықтау сөзімен басталған іс-шара қариялардың ізгі-тілектерімен жалғасын тапты. Ауданнан осы мерекеге арнайы келген ауданның жезтаңдай әншілері Жаңабай мен Кеней қарттарымызға әсем әндерін арнады. Апаларымыз бен аталарымыздың жүздері қуанышқа толып, бір бірлерімен сырласып, көңілдері марқайып қалғаны анық. Сондай-ақ мейрамға келген ақ жаулықты әжелеріміз тамылжыта ән салып, өз өнерлерін ортаға салды.

Read more

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз