Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Ежегодно с наступлением весны в стране повсеместно проводятся субботники по санитарной очистке городов, сел и райцентров. На прошлой неделе субботник стартовал и в нашем районе.
В селе Кокпекты на очистку улиц от твердобытовых отходов и прочего мусора вышли практически все коллективы организаций и госучреждений. Вооружившись мешками для сбора отходов, лопатами и граблями, дружные коллективы в течение двух часов превратили замусоренные улицы и парки в чистые и уютные уголки райцентра. Особенно большим количеством работников отличились коллективы ЦРБ со своей техникой, отдела занятости и социальных программ совместно с центром занятости, а также двух школ села. Школу имени Ж.Чайжунусова возглавлял директор К.Джунусбеков. Они дружно трудились каждый на своих участках и явились хорошим примером для остальных.
Коллектив Управления государственными доходами очистил детскую площадку от твердобытовых отходов, которые так старательно разбрасывает наша «золотая» молодежь в вечернее время, и внесли предложение провести на ней ремонт.


Ни один парк не остался без капитальной уборки. В Парке Молодежи чистоту навели ребята из Центра молодежи совместно с коллективом РГУ «Кокпектинское районное управление ООЗД ООЗ ВКО Комитета ООЗ МЗ РК». Возле Памятника воинам-интернационалистам хорошо потрудился коллектив детского сада «Бал – Ерке», расчистив и улицу Садовая.
Коллективы детских садов «Толагай» и «Шуакты Шугыла» расчистили улицу Авдеева. Коллектив аппарата акима района, отдела экономики, районного филиала партии «Нур Отан» благоустроили территорию возле своего здания. Отдел ЖКХ потрудились по улице Кабанбай Батыра. Детская школа искусств, отдел образования, ДЮСШ и аппарат акима Кокпектинского сельского округа потрудились на славу на улицах Абылайхана, Астана и Абая. Отдел ветеринарии и коллектив территориальной инспекции благоустроили улицу Абишева.
Отдел Обороны во главе с руководителем Андреем Цыбенко расчистили улицу Ыргызбая вплоть до 36-ти квартирного дома. – Конечно, было бы неплохо, если бы в помощь всем нам была выделена пара единиц техники для вывоза мешков с мусором, - отмечает Андрей Цыбенко. – Тогда и работа пошла бы веселее, и расчистить удалось бы больше территории.
А вот коллектив районного Дома культуры, библиотеки и отдела культуры подошли к своей ответственной работе креативно: они прицепили к легковой машине прицеп и самостоятельно вывезли весь собранный мусор с улицы Ауэзова.
Директор районного архива Галия Алгазинова вместе со своими коллегами расчистили территорию от моста до здания пожарной части. – Наше село - это наше лицо, - говорит Галия Алгазинова. – И мы должны следить за его красотой и чистотой. Никто не должен равнодушно проходить мимо разбросанных пластиковых бутылок и пакетов. Мы должны показать пример нашим детям, как нужно поддерживать чистоту своего села, как сделать его лучше. Ведь когда идешь по ухоженным, красивым улицам, то и душа радуется, и настроение становится лучше.
Но, тем не менее, несмотря на такую массовость, многие коллективы в этот день не вышли на свои участки, а с теми, кто вышел, мы не увидели их руководителей, кроме трех вышеуказанных. Сознательность наших жителей и вовсе оставляет желать лучшего. На протяжении всего субботника мы не увидели ни одного жителя, кто бы взялся помочь и навел бы порядок возле своих дворов. Все пассивно наблюдали, как сотрудники госучреждений убирают возле их домов их же мусор. Наверное, это должно быть в сознании – видишь мусор на дороге, подбери и унеси в специально отведенное для него место. К сожалению, нам далеко до жителей Европы, где за каждую брошенную конфетную обертку или бутылку на счет нарушителя тут же приходит штраф. Но мы можем стараться каждый сам для себя. Не сидеть, не ждать, когда придет специалист из акимата и уберет около нашего дома, а проявить активную гражданскую позицию и сделать это самим.


Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз