Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

ОПАСНОСТЬ МИНОВАЛА

С наступлением теплых весенних дней и обильных 

проливных дождей паводковая ситуация в нашем регионе вновь обострилась. И это, в первую очередь, относится
к Лайлинскому водохранилищу Самарского сельского округа.

31 марта самарчане были вновь встревожены не на шутку из-за бурного «нрава» речки Лайлинки, которая грозилась выйти из берегов и подтопить жилые строения.
В ночь с 30 на 31 марта в с.Самарское начались обильные осадки в виде дождя. Это послужило причиной резкого наполнения плотины водохранилища на р.Лайлы. По данным заместителя акима района М.Темиржанова и руководителя отдела ЖКХ К.Джилкишева, проектная емкость водохранилища составляет 770 тыс. м3, и в ту ночь ее наполнение составило 100 %. Днем ранее наполнение составляло 490 тыс. м3, а расход составлял 2,5 м 3/сек. И ничто не предвещало беды. По данным метеостанции, в с.Самарское количество выпавших осадков в виде дождя, за сутки составило1338 % от нормы.


Но благодаря скоординированным действиям районного и сельского акимата, крестьянских хозяйств округа, дорожной организации ТОО «ДСУ-14», местных служб ЧС, бригады спасателей из Усть-Каменогорского ВРАОСО и специализированного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО, удалось взять ситуацию под контроль. Чтобы не допустить приток большой воды в село, были проведены берегоукрепительные работы, и, самое главное, эвакуированы жители из близлежащих домостроений в безопасное место. Спустя несколько часов ситуация нормализовалась, и люди смогли вернуться в свои дома.
В период объявления чрезвычайной ситуации в округ прибыл заместитель акима области С.Актанов, который ознакомился с ситуацией, провел заседание оперативного штаба, дал протокольные поручения соответствующим службам по ликвидации ЧС.

СПЛОЧЕННОСТЬ – ПУТЬ К УСПЕХУ

 По словам акима Самарского сельского округа Ахмета Фазыловича Кудербаева, в эти дни 31 марта - 1 апреля главы крестьянских хозяйств округа вновь проявили активность и патриотизм, выделив необходимую технику и рабочую силу. В едином порыве самарчане самоотверженно боролись со стихией, чтобы не допустить затопления домостроений, сохранить к ним постройки, всю живность сельчан. 

К примеру, КХ «Мамбет» (Е.Мамбетов) выделил погрузчик (1ед.), а\м «КамАЗ» (1ед.). ТОО «Енбек Агро» (М.Кумаров) - 1 единицу погрузчика. Крестьянские хозяйства «Калисатарулы» (С.Жотабаев), «Колос» (Е.Болде), «Дюсупова» (Е.Дюсупов), ТОО «Каскад –Н» - 1 а/м «КамАЗ», водоканал – 1 ед.экскаватора. Из КХ «Сембинов» (Ж.Сембинов) на расчистку канала были привлечены рабочие Рустем Хасенов, Руслан Токтарбаев, Асылбек Ризабек.
Вместе с тем, небольшой сплоченный коллектив Пантелеймоновской основной школы под руководством директора Кулюмхан Рахимжановны Нуриевой, их семьи приняли самое активное участие на берегоукрепительных работах. Особо выделились такие сельчане, как Грунин Владимир Петрович на своем тракторе, ему помогал Байзаков Мергазы Туякович.
В частности, под руководством исполнительного директора ТОО «ДСУ-14» Александра Калинина, на очистительные и берегоукрепительные работы были задействованы водитель экскаватора А.Антоненко, погрузчики З.Скаков, С. Кабабаев, машинист бульдозера «Шантуй» В.Тинин, грейдерист А.Каленов, водители Камаза А.Калиев, А.Таранов, а также прораб Н.Еремеев, механик В.Нарушин.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА

 Что же послужило на этот раз причиной возникновения чрезвычайной ситуации на Лайлинском водохранилище? Только ли природные катаклизмы, на которые мы постоянно ссылаемся?

Оказалось, нет. Тут главную роль сыграл человеческий фактор. Дело в том, что Лайлинское и Ешкибайское водохранилища находятся на балансе областного акимата КГП «Шыгыс су коймалары». В частности, за данными плотинами по штату закреплены два человека, которые должны были следить за их состоянием, содержать в исправном состоянии водопропускные каналы, расчищать их для беспрепятственного прохождения воды. На деле ими данная работа вообще не проводилась ни весной, ни осенью. Водопропускные каналы обросли камышом, кустарниками, покрылись толстым слоем льда. Во время ЧС в срочном порядке все работы по расчищению канала были проведены другими организациями округа с привлечением живой силы и техники.
После наводнения 2010 года и построения нового гидротехнического сооружения с новыми шлюзами и дамбами все успокоились, полагаясь на мощное новое «тело» плотины, которое может выдержать любой объем воды и никакое наводнение теперь не грозит Самарке. Но природа никогда не прощает человеческих ошибок, халатности, за которые можно поплатиться самым дорогим - жизнью человека. Но, как говорится, на ошибках учатся. Теперь ответственные лица за Лайлинское водохранилище и за его состояние, надеемся, извлекут уроки, и не будут впредь создавать чрезвычайных ситуаций.
По мнению многих жителей села Самарское, за состоянием плотины, мониторингом притока воды должен следить квалифицированный специалист- гидротехник, а не человек со стороны, числящийся для «галочки». Это особенно необходимо, так как вода является постоянной угрозой наводнения для жителей села.
На сегодняшний день уровень воды на Лайлинском водохранилище упал на 1,5 метра. Тем не менее, все службы района работают в усиленном режиме. Установлено дежурство. Для ликвидации угрозы перелива плотины, канала и подтопления жилых домов в с. Самарское уложено 2500 мешков с инертным материалом.
Жителям даны соответствующие рекомендации, проведена разъяснительная работа о том, как вести себя в экстренной ситуации.


Канат АПСАДЫКОВА,
Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз