Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Определяющим фактором при планировании сроков сельскохозяйственных работ являются погодные условия. В настоящий момент старт весенне-полевых работ в Кокпектинском районе намечен на последнюю декаду апреля в связи с промерзанием почвы и ее последующим увлажнением. Об этом рассказал главный агроном Кокпектинского района Жанат Копесов.

 

По словам главного агронома, в этом году площадь посевов на территории района составит 162 тыс. 835 гектаров, что по сравнению с прошлым годом больше на 1300 га. На площади посевов в основном расположены зерновые, кормовые и масличные культуры.
- В этом году мы будем уменьшать площадь посевов подсолнечника, - говорит Жанат Копесов. - Этот вид сельскохозяйственных культур истощает почву, забирая из нее все полезные минералы и вещества. Нынче приоритет будет отдан зерновым культурам. Площадь озимых составляет 1 тыс. 330 га, в том числе рожь, тритикале и пшеница.
При этом главный агроном района отмечает, что одной из проблем, которая может помешать началу посевной, является влажность почвы, которая возникнет из-за сильного промерзания снега и может продлиться до конца апреля.
В целом же район готов к посевной кампании почти на 100%. Уже заготовлено удешевленное топливо для аграриев в размере 3 тыс.315 тонн. Готовность сельскохозяйственной техники составляет 96%. Из них уже готовы к работе 362 единицы колесных тракторов. В целом же район обеспечен техникой на 145%, при этом ежегодное обновление составляет 6-8%.
В районе зарегистрировано 825 крестьянских хозяйств. Одними из первых, кто уже полностью готов к посевной, по словам Ж.Копесова, являются хозяйства «Калисатарулы», «Мәмбет», «Талды-Екпын», «Кусаинулы БК», «Талап», «Елимай», ТОО «Елимай – Кокпекты» и другие.
- Семенной фонд элитных зерновых в данное время проверяется на классность. На сегодняшний день к посеву готово уже 1420 тонн зерна при потребности 1390 тонн. Можно сказать, что семенами мы обеспечены на 107 %, - рассказывает Жанат Копесов.
К слову сказать, одним из ведущих хозяйств района, занимающихся производством элитных семян зерновых, является крестьянское хозяйство «Калисатарулы», (глава С.Жотабаев). Именно оно на протяжении многих лет занимается поставкой элитных сортов пшеницы не только в район, но и по области.
Субсидирование аграриев - немаловажная часть подготовки к посевной страде, считает главный агроном района. В сфере растениеводства субсидирование в районе ведется по двум направлениям – закуп элитных семян и минеральных удобрений. На сегодняшний день практически все хозяйства уже получили субсидии по этим видам государственной поддержки, уже приобретено и готово к использованию 3500 тонн минеральных удобрений на площади 70 тысяч га. В прошлом году объем приобретенных удобрений составил 2700 тонн.
Как отметил Ж.Копесов, вопрос увеличения площади орошаемых земель в районе в скором времени будет решен. В этом году начата реконструкция трех орошаемых каналов – Актоган, Ворошиловский и Малобуконский в рамках государственной программы «Развитие АПК на 2017– 2021 годы». Работами занимаются специалисты из области с привлечением специализированной техники. Планируется, что в эксплуатацию данные каналы будут введены уже к концу лета текущего года.
Напомним, что орошаемые земли по продуктивности превышают неполивные в 8 – 10 раз. Соответственно, вовлечение их в оборот может повлиять на повышение производительности труда в сельском хозяйстве, что является ключевой задачей экономики на сегодняшний день.

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз