Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В районной газете «Жұлдыз» - «Новая жизнь» № 57 от 19 июля 2015 года в статьях «Ауыз су мәселесі қалай шешілуде?», «Водные страдания» были подняты вопросы по поводу несвоевременной подаче питьевой воды в многоэтажные дома села Самарское. На вопросы жителей ответил руководитель отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог  Б.Бекенов:

Водозаборные сооружения и водопроводные сети в с.Самарское находятся на балансе коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Самар». Этим предприятием обслуживается 44,0 километра водопроводных сетей, из них в 1955 году проложено 23 км и в 1980-1987 годах  - 21 км. В данное время водопроводные сети и сооружения с.Самарское изношены и находятся в аварийном состоянии, что приводит к частым порывам многих участков водопроводной сети. Но, несмотря на это, работники КГП на ПХВ «Самар»  уделяют большое внимание непрерывной подаче воды потребителям. В данное время ограничений в подаче воды нет. Из имеющихся 21 водоразборных колонок функционируют 17, а 4 находятся на ремонте.

 

Для решения проблем по бесперебойному обеспечению водой жителей с.Самарское на сегодняшний день необходимо провести реконструкцию водопроводных сетей и сооружений.  Поэтому, в текущем году, районным отделом строительства подготовлена проектно-сметная документация с заключением государственной экспертизы на реконструкцию водопроводных сетей в с.Самарское с общей сметной стоимостью 1 928,312 млн.тенге. Будет подана бюджетная заявка на финансирование  из республиканского бюджета для реализации инвестиционных проектов на реконструкцию систем водоснабжения в с.Самарское по республиканской программе «Ақ бұлақ» в 2016 году.

По вопросу водоснабжения жильцов многоквартирных домов по пер.Пионерский, пер.Тимуровский, ул.Бакраева поясняю, что в данное время подача воды от центральной поселковой сети к этим домам осуществляется в нормальном режиме. В данное время водопроводной воды не хватает в связи с тем, что идет большой разбор питьевой воды на полив огородов. Перебои поступления воды в верхние этажи многоквартирных домов связаны также с тем, что изношены и забиты внутридомовые водопроводные сети.  Так как эти квартиры находятся в частной собственности, работы по устранению неисправностей внутридомовых водопроводных сетей  производятся собственниками квартир или на договорной основе только после подачи заявки от жителей дома и оплаты за внутренние работы в доме. Неисправности водопроводных сетей, подведенных непосредственно до ввода в дома, должны устраняться коммунальным предприятием. Канализационные колодцы возле многоквартирного дома по ул.Бакраева очищаются еженедельно коммунальным предприятием, по причине того, что постоянно забиваются твердо- бытовыми отходами, и нечистоты не поступают в центральную канализационную сеть.

Согласно статьи 1 Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства» № 322-V ЗРК от 15 июня 2015 года  глава 16 Водного кодекса  Республики Казахстан от 9 июля 2003 года дополнена заголовком статьи 92-11 следующего содержания: Статья 92-11. Системы водоснабжения и водоотведения, входящие в состав жилищных кондоминиумов:

1. В состав жилищных кондоминиумов входят: 1) по водоснабжению - системы внутреннего водоснабжения в пределах границ наружных стен жилых домов (жилых зданий), в том числе групповые установки по дополнительной очистке питьевой воды, подкачивающие насосные установки; 2) по водоотведению - внутридомовые системы, включая выпуски до первого колодца в месте подключения к сети водоотведения населенного пункта.

2. Эксплуатация систем внутреннего водоснабжения и водоотведения жилых домов (жилых зданий) производится собственниками квартир и помещений, органом управления объектом кондоминиума, а также на договорной основе. Статья 92-12. Системы водоснабжения и водоотведения, находящиеся в собственности водопотребителя.

1. Элементы систем водоснабжения и водоотведения водопотребителя от границы раздела балансовой принадлежности до точек разбора воды и выпуска сточных вод от санитарно-технических приборов в систему водоотведения относятся к системам водоснабжения и водоотведения водопотребителя и обслуживаются собственными силами, а также на договорной основе.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2015 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 31    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз