Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В Кокпектинском районе из 21 средней общеобразовательной школы в ЕНТ - 2018 будут принимать участие 18 школ. Об этом в интервью нам рассказала руководитель отдела образования, физической культуры и спорта района Шолпан Мустафинова.
Всего в 2018 году из стен родных школ во взрослую жизнь выйдут 218 выпускников, из них с казахским языком обучения 154 учащихся, с русским языком – 64. По прогнозным данным количество участников единого национального тестирования составит 159 выпускников, из них с казахским языком обучения 118 учащихся, с русским языком – 38. Доля участия выпускников в едином национальном тестировании по району составит 72,9%.

- Средний балл успеваемости в сентябре прошлого года был 52 балла, в апреле текущего года 82 балла. Ожидаемый средний балл ЕНТ-2018 по району 90,2 балла, - говорит Шолпан Мустафинова. - Это свидетельствует о том, что качество образования в районе растет.

 

По словам руководителя отдела образования, средними школами проводится большая работа по системной подготовке к сдаче ЕНТ выпускников 11 классов. Согласно плану отдела образования, в целях качественной подготовки выпускников района к ЕНТ, ежемесячно проводятся школьные, районные пробные тестирования. Результаты пробных тестирований выпускников, а также претендентов на знак «Алтын белгі» и аттестат с отличием анализируются после каждого теста. С сентября проведено 14 районных пробных тестирований выпускников 11-х классов, не считая школьных и онлайн- тестирований. Всего планируется провести до 18 июня 2018 года еще 10 районных пробных тестирований.
Кроме того, организован выезд и тестирование выпускников района в учебный центр «Юстади» и «Достык» в Усть-Каменогорск и Семей. На осенних, зимних, весенних каникулах выпускники занимались с преподавателями ВУЗов. В Усть-Каменогорске - Центр Роста при ВКГУ им.Аманжолова, в г.Семее - Школа репетиторства при СГУ им.Шакарима и при Казахском гуманитарно -инновационном университете. Все они проходят на платной основе, однако родители, желающие повысить уровень знаний своих детей, не считают это проблемой и вносят необходимые суммы оплаты. По словам Ш.Мустафиновой, всего обучение в ВУЗах и центрах прошли 45 выпускников, у репетиторов-32 выпускника.
В каждой средней школе на административных совещаниях, совещаниях директоров рассматриваются итоги тестирований, доводятся до сведения родителей, проводятся работы над ошибками, по рассмотрению трудных вопросов.

 

- С апреля этого года разработан общерайонный план по подготовке к ЕНТ, согласно которому в каждой школе проводятся занятия для выпускников 11 класса по утвержденному графику. Здесь предусмотрены занятия по методу погружения, составлен график зачетов по повторению и закреплению тем учебного материала, изученного в курсе основной и средней школы, т.е. программ 5-11 класса по всем предметам ЕНТ, - говорит Шолпан Нургазиновна.

На вопрос о том, изменится ли формат ЕНТ – 2018 года, Шолпан Мустафинова отметила, что в этом году формат ЕНТ будет таким же, как и в прошлом. То есть сначала ученики сдадут выпускные экзамены в школе по пяти предметам, а после успешной сдачи желающие получить высшее образование в Казахстане примут участие в ЕНТ. Проходной балл, пункты сдачи и комбинации предметов остались прежними, а вот вопросы обновились более чем на 50 процентов. То есть в базе, где насчитывается более 119 тысяч вопросов, 41 тысяча заменена на новые вопросы.
С профильными предметами в МОН РК решили поступить следующим образом. Все 175 специальностей разделили на 10 пар предметов: математика и физика; математика и география; история и география; биология и химия; биология и география; иностранный язык и история; язык обучения и литература и история; география и иностранный язык; химия и физика; история и «Человек. Общество. Право».
Отдельно идет творческий экзамен, который является профилирующим на некоторых специальностях (например, журналистика).

- ЕНТ по профильным предметам предполагает 2 блока по 30 заданий. 20 из них – это тесты с выбором 1 ответа из 5, еще 10 заданий – это тоже тесты, но выбирать нужно будет несколько правильных ответов из тех, что будут предложены. Максимальный балл на тестировании – 140. Проходной балл во время сдачи ЕНТ 2017-2018 остаётся прежним – 50 баллов,- говорит руководитель отдела образования района.

У тех, кто не согласен с результатами ЕНТ, есть возможность подать апелляцию до 13:00 следующего дня. Кроме того, выпускники, не преодолевшие пороговый уровень, смогут сдать тесты повторно. Абитуриенту, который не набрал проходной балл, можно будет пересдать ЕНТ в августе 2018 года или в январе 2019 года. В этом случае тестирование будет платным (стоимость пересдачи ЕНТ - 2242 тенге).
Для проведения Единого национального тестирования в филиале НЦТ № 861, расположенного на базе Кокпектинской школы в селе Кокпекты, имеются все условия: в аудиториях будут установлены кондиционеры, система вентиляции, имеются 6 камер видеонаблюдения, 12 устройств подавления сигналов сотовых телефонов, 2 ручных металлоискателя. В аудиториях установлены диспенсеры питьевой воды. Для выпускников из отдаленных сел района будут организованы места проживания и питания.
Итоговая аттестация будет проведена с 29.мая по 9.июня 2018 г. Прием заявлений на прохождение ЕНТ осуществляется с 10 марта по 10 мая. Само же тестирование обычно проходит с 20 июня по 1 июля. Однако точная дата проведения ЕНТ будет выставлена на сайте после опубликования Приказа Министерства образования и науки Республики Казахстан.


Екатерина СКУДАРНОВА,
по данным отдела образования Кокпектинского района

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз