Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Девятый класс в нашей школе шумный и энергичный. Они вообще, девятиклассники, немного проблемные в этом возрасте. Но мне с ними легко и интересно. Они умеют спорить, отстаивать свою точку зрения. Иногда приходится с ними соглашаться.
На уроке обществоведения ведем разговор по теме: «Человек – творец культуры». Кто-то говорит своим корявым, примитивным языком, кто-то успел подсмотреть определение слова «культура» в учебнике. Но в целом, они понимают, о чем идет речь. Я довольна ответами, потом привожу пример, больше, досадуя. Почему, когда люди вырастают, становятся взрослыми, у некоторых появляется какое-то двойственное отношение к этому определению? Например: наше село Миролюбовка находится на пути к водохранилищу, где летом отдыхают несметное количество городских жителей. Проезжая через село, оставляют на трассе горы мусора, подкидывают то щенков, то котят. А какие-то варвары «расстреляли» знак «Миролюбовка» при  въезде в село? Я говорю, что свои, т.е. деревенские, этого не сделали бы никогда. Почему это дозволено вроде бы «гостям» нашего красивейшего села  в области? На дом задала эссе по теме «Человек-творец культуры», была очень рада, когда на уроке ученики один за другим стали их зачитывать:
Нурлубекова Амина: «Культура- это не только духовная культура, но это еще и материальная и общественная культура. Как я понимаю выражение «Человек-творец культуры»?  Если взять культуру нашей страны, это ведь тоже историческое создание человека. Она вбирает в себя творческие достижения народа за многие тысячелетия, отражает мудрость и нравственные черты народа. Посмотрев на орнаменты нашей страны, удивляемся, насколько человек творческая личность. Благодаря народу мы живем в таком современном мире.
Современные люди были всегда. Именно мы придумали, как добывать огонь, мы сделали первый компьютер, благодаря нам Гагарин полетел в космос. Если бы не профессия архитектора, строителя, то не было бы великих сооружений и т.д.  Человек- это творец культуры».
Каирбекова Томирис: «В первую очередь, нужно ответить на вопрос: что значит быть культурным человеком? Я считаю, что культурный человек- это образованный, воспитанный, толерантный, интеллигентный, ответственный человек. Он уважает не только себя, но и окружающих. Также культурного человека отличает творческий труд, стремление к высокому качеству, признательность и умение быть благодарным. Творческий труд бывает разным, но каким бы он ни был, главное, чтобы был по душе. Должна быть любовь к природе, Родине, сочувствие к ближнему и доброжелательность. Культурный человек никогда не солжет, он сохранит самообладание и достоинство в любых жизненных ситуациях. Это человек, который обладает моральными принципами, этикетом общения, знанием как вести себя в обществе. Создает культуру и творит ее всегда сам. Он показывает ее своим поведением, своими манерами, своими делами и поступками. Ведь судя по поступкам всегда можно распознать, каким, является тот или иной человек. И сколько бы ни говорилось о культуре, я считаю, что «Только по делам познается человек»
Что еще можно добавить к этим словам? А ничего. Если каждый не только ребенок, но  и взрослый, осознающий себя человек, будет делать так, как  о культуре пишут дети, то будущее наше станет немного добрее, светлее. Пусть о культуре говорят не только учителя в школе, но  и родители показывают своими делами и поступками дома, продавцы в магазинах, чиновники на местах, водители в такси…  Можно перечислять бесконечно. Только бы поубавилось людей Некультурных…
Б. Дарибаева

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2015 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз