Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

 

 

 

Современный учитель. Каким он должен быть? Вопрос интересный. Он должен быть родным! Но таким учитель должен быть всегда – и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. Потому что он учитель! Труд его должен быть оценен по достоинству, должен быть востребованным! У Д.С.Лихачёва есть замечательные слова о том, что «учительство – это искусство, труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру».
Шолпан Кенесовна Салдыргазина работает учителем русского языка и литературы в Кокпектинской школе 34 года. Свое образование она получила на Украине, в Черниговской области в Неженском государственном педагогическом институте имени Н.Гоголя. Этот университет был старейшим вузом в Советском Союзе, и считался вторым после Царскосельского лицея. В нем когда-то учился известный писатель Н.Гоголь, и именно в честь него и было названо это учреждение. – Для меня годы, проведенные в этом институте, стали самыми светлыми, – говорит Шолпан Кенесовна. – В то далекое время, учеба в таком институте считалась самой престижной. Мы были приезжими студентами в незнакомой стране, но украинский народ относился к нам как к родным, мы не чувствовали себя там чужими. И эти теплые воспоминания, о проведенных годах в Украине, для меня всегда будут дороги.


После окончания учебы на «красный» диплом, в 1982 году Шолпан Кенесовна приехала в родное село Кокпекты, и устроилась на работу в Кокпектинскую школу. – Вся жизнь прошла в ее стенах, - с улыбкой признается заслуженный педагог. – Но я никогда не жалела, что выбрала именно эту профессию.
Вспоминая свой первый рабочий день в школе, Шолпан Кенесовна сказала, что он стал для нее главным в жизни. – На свой первый урок я пригласила коллег, присутствовал и директор школы Николай Николаевич Базаев. Темой урока я выбрала рассказ Шолохова «Судьба человека». Я была настолько увлечена этой темой, что весь урок говорила только сама, а ученикам не хватило времени выступить. После звонка все вышли из класса, а Николай Николаевич остался на месте. Я ждала, что он осудит меня строго за такую работу, ведь дети не смогли высказаться. Но он был человек лояльный, всегда поддерживал всех молодых преподавателей. Николай Николаевич похвалил за выбор темы, но подчеркнул, что на уроке преподаватель должен играть вторую роль, направлять, координировать, дирижировать ходом урока, а дети должны раскрывать тему, давать свои разъяснения. Этот урок жизни я запомнила навсегда. И даже сейчас, когда я веду уроки, я до сих пор помню мудрые наставления Николая Николаевича.
За годы работы в школе, Шолпан Кенесовна выпустила 11 поколений школьников, которые выбрали самые различные профессии в жизни, многие связали свою судьбу со школой. - Все мои выпускники – это мои любимцы. Они для меня все особенные. Мне запомнились среди моих ребят Гульмира Фахрутдинова, Искандер Фахрутдинов, Мират Увалиев, Тимур Аубакиров. Тимур Касимбаев, Алия Касимбаева, Айдын Хасенов, Алифия Гусеинова, Асем Таныспаева, Нургуль Токтасынова, Юрий Ли. Эти ребята всегда проявляли талант, тягу к знаниям. Многие из них стали моими коллегами. Я рада, что смогла воспитать в них тягу к знаниям, передать им доброту, трудолюбие.
На вопрос, каким должен быть современный учитель, ШолпанКенесовна сказала просто. – Если человек влюблен в свою профессию, он станет настоящим преподавателем. Опыт приходит со временем, но те, кто выбрал профессию педагога, должны понимать, что многое в жизни этих ребят, которые переступили порог школы, зависит именно от учителя, от того, какой багаж знаний и качества он сумеет им передать. А учить в первую очередь нужно добру.
Следующая наша героиня – Бакыт Сагатовна Кусаинова, проработавшая уже 40 лет учителем русского языка и литературы в школе имени Ж.Чайжунусова. – После окончания Семипалатинского педагогического института, я приехала работать в Кокпектинскую школу. Проработав в ней 14 лет, я перешла в школу с казахским языком обучения, и вот тружусь в ней уже 25 лет. Помню свой первый рабочий день, мне дали сразу руководство над пятым классом, - рассказывает Бакыт Сагатовна. – В классе было 45 детей, 13 – воспитанники детского дома. Когда я увидела 45 пар сверкающих глазенок, пристально и настороженно смотрящих на меня, я испугалась: «А смогу ли я воспитать в них то, о чем мечтала? Получится ли у меня?» Но понемногу успокоившись, я вспомнила слова своего куратора Маргариты Владимировны: «Самое главное – не забывать, что перед вами стоят личности, пусть пока еще маленькие, и относиться к детям нужно с уважением, добротой. Тогда и они будут доверять тебе, слушать и впитывать все, что ты скажешь». Это правило я пронесла через всю свою преподавательскую карьеру.
За сорок лет работы в школе, Бакыт Сагатовна выпустила несчетное количество выпускников, но они никогда не забывают свою любимую учительницу, навещают ее, поздравляют с праздниками. – Сейчас век новых технологий, когда поколение учеников стало совсем другим, они быстрее усваивают материал, более самостоятельны, любознательны. И учитель должен соответствовать веяниям времени, быть современным, креативным. Человек должен постоянно совершенствоваться, обновлять свои знания. Чтобы быть учителем нужно учиться самому. Пока мы учимся новому, мы передаем знания детям.
Это были истории преподавателей старшего поколения, их видение с высоты прожитых лет. А вот как представляет себе профессию педагога молодая учительница химии из школы имени Ж.Чайжунусова Молдер Кадыркожаевна Садуова:
- Я считаю, что современный учитель должен быть воспитанным, применять новые методы и технологии обучения, быть впереди своих учеников и вести их за собой в мир новых знаний, доброты и человечности. Простота подачи материала, доступность и творческий подход в обучении, уважение к детям и самосовершенствование – вот основные качества, которые должен воспитывать в себе учитель нового поколения, - говорит Молдер.
Окончив университет имени Шакарима в Семее, Молдерприехала в родной район по программе «С дипломом в село». Она работает в школе всего три года, и пока не имеет большого опыта в работе, но имеет большой творческий потенциал. За это время она сумела завоевать авторитет и уважение, как в педагогическом коллективе, так и среди своих учеников. Ее любят за доброту, отзывчивость и живой ум. На ее уроках ребята легко усваивают материал, активно участвуют в организации урока и имеют хорошие успехи в знании предмета.
На наших глазах меняется страна, меняется и школа. Меняется и жизнь современного ученика. Услышав мнение преподавателей разного поколения, можно сойтись на выводе, что современный учитель не должен отставать от этой бурлящей жизни. Учитель в современной школе должен быть требовательным, но справедливым и всегда давать право ученику ответить, реализовать себя. Конечно, для этого необходимо быть опытным специалистом, настоящим профессионалом своего дела. Но что главное в работе учителя? Важно быть хорошим человеком, выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний. Но главное – показать ребенку мир, какой он есть на самом деле.

Екатерина СКУДАРНОВА

 

 

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2015 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз