Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

«Государственный служащий должен быть безупречен во всех отношениях» - об этом говорила уполномоченный по этике акимата Восточно-Казахстанской области Зарина Абижанова на встрече с государственными служащими Кокпектинского района 19 апреля.
Также в ходе своего визита З.Абижанова провела личный прием государственных служащих Кокпектинского района и ответила на интересующие их вопросы.
Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих. Соблюдение этических норм занимает особое положение в системе государственной службы.


В Казахстане с 2005 года сложилась система служебной этики государственных служащих, состоящая из закона «О государственной службе», Кодекса чести государственных служащих и ведомственных правил служебной этики. Наличие ведомственных правил служебной этики в каждом государственном органе дублирует положения кодекса.
В современных условиях вопросы усиления требований к морально-нравственному облику и деловым качествам государственных служащих потребовали совершенствования законодательства в данной сфере, способствующего повышению доверия к государственным органам со стороны общества. Поэтому Главой государства в Плане нации «100 конкретных шагов пяти институциональных реформ» была поставлена задача по внедрению новых этических правил путем разработки нового Этического кодекса государственной службы.
Одним из механизмов эффективной практической поддержки Этического кодекса является введение должности уполномоченного по этике, к которому служащие и контактирующие с ними граждане могут обратиться за консультацией в случае потенциального конфликта интересов или других проблем этического характера. В Кокпектинском районном аппарате акима эту должность занимает Раушан Кемербаева.
Как рассказала Зарина Абижанова, в новом Этическом кодексе определены общие стандарты поведения государственных служащих, стандарты поведения во внеслужебное время, поведения в служебных отношениях, а также публичных выступлений, в том числе в средствах массовой информации.
Нормы Кодекса определяют особые, но вместе с тем выполнимые требования к морально-этическому облику государственных служащих.
- Государственный служащий, согласно Кодексу, своими действиями и поведением не должен давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей деятельности, - подчеркнула на встрече с госслужащими района уполномоченный по этике ВКО. - Следует признать, что формирование общественного мнения в отношении государственных служащих в определенной мере связано с их поведением во внеслужебное время, в том числе и в общественных местах. В этой связи, в соответствии с новыми Правилами служебной этики, государственные служащие во внеслужебное время должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения, в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Особое значение в системе государственных органов уделяется воспитанию молодых специалистов, впервые поступивших на государственную службу. Работа по формированию их надлежащего морально-нравственного облика требует особого внимания и недопустимости формального подхода.
На семинаре-встрече с экспертом госслужащие района задавали вопросы и разбирали ситуативные примеры работы государственных служащих.
- Этический кодекс охватывает и другие стороны общепринятых норм поведения, - говорит участница семинара государственная служащая Гульжан Байболова. - К примеру, Кодексом предусмотрено, что внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность. С этим нельзя не согласиться. Ведь мы являемся лицом государства и в глазах общества должны быть примером образцового поведения. Такие семинары, как сегодня, имеют большое значение для нас, так как мы не должны забывать, что этика является основой работы госслужащего.
В заключение встречи специалист из области обменялась своими контактами с участниками для дальнейшей совместной работы и отправилась с аналогичной миссией в Жарминский район.


Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз