Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Выбор будущей профессии – эта проблема волновала и волнует многих выпускников школ. Каждому из них хочется выбрать правильный путь во взрослую жизнь, чтобы быть полезным своей стране, оставить след на земле.
…. Молдир с детства мечтала быть милиционером. Ей нравилась строгая форма стражей порядка, на погонах которых золотом отливали звёздочки, фуражка с красным околышем бросалась в глаза и придавала особую торжественность ее владельцу.


Выпускница средней школы с.Каратобе Жарминского района Молдир Бейсенова уже точно знала, кем будет, как распорядиться своей судьбой. В 2012 году она поступила в Актюбинский юридический институт МВД РК, который закончила в 2016 году, и ей было присвоено специальное звание лейтенант полиции. Молодого специалиста направили работать инспектором по делам несовершеннолетних в Шемонаихинский район. Ей понравилась ее первая стезя в трудной и кропотливой работе с подростками, чтобы направить их развитие в правильное русло, вести широкую разъяснительную по профилактике детской преступности и правонарушений. Наряду с этим, Молдир Ерболаткызы вела работу с родителями в неблагополучных семьях, которые не оказывали должного внимания детям.
За определенные успехи в работе в июне 2017 года молодому инспектору присвоили очередное специальное звание старший лейтенант полиции, а в июле Молдир перевелась в местную полицейскую службу Кокпектинского района, в Самарский отдел полиции. За непродолжительный период работы в Кокпектинском районе Молдир Ерболаткызы проделала большую работу по профилактике подростковой преступности в Самарском регионе, а также по защите прав несовершеннолетних.
За неполные 5 месяцев 2017 года оперативным полицейским выявлено 23 несовершеннолетних, которые находились вне жилища без сопровождения законных представителей в ночное время, мелкое хулиганство со стороны несовершеннолетних, распитие спиртных напитков, продажа торговыми точками табачных изделий несовершеннолетним. И это не сухая статистика, не радужное перечисление заслуг инспектора по делам несовершеннолетних. За каждым фактом стоит предотвращение совершения более тяжкого правонарушения, как со стороны несовершеннолетнего, так и в отношении него самого со стороны взрослых. Это и бессонные ночи, переживания за судьбы юных детских сердец, которые неокрепшими ногами встают на неправильный путь. Кроме того, были выявлены факты неисполнения некоторыми родителями своих обязанностей по воспитанию детей. И в дальнейшем, по представлению местной полицейской службы, в отношении таких родителей судом были установлены особые требования к их поведению.
Одним из примеров защиты прав несовершеннолетних в работе Молдир явился тот факт, когда она пришла проверить в первый раз подучетную семью К. из с.Кулынжон. Увиденная картина повергла девушку в шок. В доме царил хаос и беспорядок, дети грязные и полуголодные по-своему «хозяйничали» в доме, а мать лежала в состоянии глубокого алкогольного опьянения. Не раздумывая, Молдир сходила в магазин, купила продукты и накормила детей. С тех пор она стала частым «гостем» в этой неблагополучной семье. Ей были очень рады дети, потому что они знали, что добрая тетя Молдир обязательно угостит их чем-то вкусным и сладким. Наряду с этим, проводимые на протяжении нескольких месяцев профилактические беседы с горе-матерью несовершеннолетних детей не давали никаких результатов. Хроническая алкоголичка не хотела менять свою жизнь на благополучие детей, измениться в лучшую сторону. И Молдир Ерболаткызы решилась на отчаянный шаг – подготовить документы на лишение ее родительских прав, чтобы защитить интересы и права детей этой горемыки матери, которая не понимала, что теряет в своей жизни самое главное богатство и счастье. Инспектор собрала все необходимые материалы, ходатайствовала перед комиссией по защите прав несовершеннолетних о лишении нерадивой матери родительких прав. Комиссия по защите прав несовершеннолетних рассмотрела представленные материалы, фотографии, ознакомилась с реальными фактами жизни детей и приняла единогласное решение о необходимости мер по лишению родительских прав.
В декабре судом №2 Кокпектинского района гр-ка К. была лишена родительских прав. Дети переданы под опеку государства, так как ежедневные картины распития спиртных напитков, пьяный дебош и полуголодное детство могло негативно сказаться на дальнейшем развитии детей. Это всего лишь один пример из практики молодого инспектора-полицейского, которая стоит на страже защиты прав и интересов маленьких граждан, соблюдении законности, верности присяге. В этом она видит смысл жизни в своей трудной, порой и опасной работе, которую выбрала по зову своего сердца.

Канат АПСАДЫКОВА
по данным РОВД

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз