Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Бескрайняя казахская земля. Терпеливый и гостеприимный её народ. О сколько пришлось пережить им войн, трагедий, природных катаклизмов, доктрину царского и сталинского режимов! По данным исторических фактов, самым жестоким и бесчеловечным отношением к своему народу являются годы правления Сталина, «вождя народов», который своими руками создал «машину» уничтожения целых народов, населяющих страну Советов. Особенно сильно пострадал от политики сталинизма казахский народ.


После революции и гражданской войны Казахстан быстро восстановил силы и разрушенное хозяйство. Но тридцатые годы для всей страны ознаменовались самыми трагичными и печальными событиями. В эти годы с ожесточенной силой «заработали» жернова сталинских репрессий и массовый голод населения, который ежегодно поставлял треть продовольствия в центр.
Массовый голод 1931—1933 годов в Казахстане был вызван официальной политикой «уничтожения кулачества как класса» и коллективизацией, а также увеличением плана заготовок продовольствия и конфискацией скота у казахов центральными властями.
В Казахстане этот голод также называют «голощекинским» по имени известного большевистского деятеля Филиппа Голощекина, второго секретаря Казахстанского крайкома РКП(б). Он проводил в стране так называемый «Малый Октябрь» — политический курс, целью которого было подавить местную национальную элиту и усилить административный и экономический контроль над жизнью республики. Арестованных вместе с имуществом под конвоем милиции направляли в «точки оседания».
По разным оценкам, от 2 до 3 миллионов человек стали жертвами массового голода, более 1,5 миллиона бежали, что в общей сложности составило 60-65% всего казахского народа. Часть казахов вынуждены были откочевать в Китай, Монголию, Ирак и Афганистан. Если бы не было сталинских репрессий, массового голода, то население страны насчитывалось свыше 50 миллионов человек! Даже в годы войн с ненавистными врагами народ не понёс столько страданий и человеческих жертв, сколько в мирное время, в годы правления Сталина. - «Голод и его ужасные последствия стали крупнейшей гуманитарной катастрофой советского периода. Огромные жертвы понес наш народ. Это непреходящая, незабываемая боль нашего народа», - сказал Н.Назарбаев на открытии Мемориала, посвященного памяти жертв голодомора.
Наряду с этим в Казахстане по политическим мотивам было репрессировано более 103 тысяч человек и расстреляно свыше 25 тысяч. Среди них и представители казахстанской элиты, видные деятели науки, культуры, политики: Шакарим Кудайбердыев, Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов, МухамеджанТынышпаев, Магжан Жумабаев, Санжар Асфендияров, Ураз Джандосов, Турар Рыскулов, Сакен Сейфуллин, Ильяс Джансугуров, Беимбет Майлин, Султанбек Ходжаев и другие. Была практически полностью уничтожена интеллигентная прослойка образованных казахов, значительная часть которых в свое время входила в партию «Алаш орда», признанную после революции «буржуазно-националистической». К расстрелу были приговорены несколько сотен человек из руководства республики, среди которых были председатель Совета народных комиссаров, заместители, председатели областных комитетов, секретари обкомов Коммунистической партии.
Люди подвергались репрессиям по национальному признаку, за религиозные убеждения, за социальное происхождение и родственные связи с оппозицией, и партийными группировками. Для нашей республики с ее небольшим по численности коренным населением массовые политические репрессии оказались поистине национальной трагедией.
Казахстан лишился практически всей интеллигенции, отстаивавшей интересы национальной государственности, и стал местом депортации сотен тысяч безвинных людей и ссылки других репрессированных этносов, которых наш обездоленный народ спасал от холода и голодной смерти. Осенью 1937 года сотни тысяч корейцев, турок, иранцев, курдов и азербайджанцев были переселены в республику. Было депортировано более 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 507 тысяч представителей народов Северного Кавказа. Миллионы людей были сорваны с привычных мест проживания и переселены вместе с семьями после признания их «кулаками» Также на территории Казахстана действовал крупный исправительно-трудовой лагерь Карлаг. Его заключенные были заняты в сельскохозяйственном и индустриальном производстве. Основной деятельностью заключенных была добыча камня для строительства автодорог. Все работы производились вручную. Люди погибали от холода, голода и физического истощения. Наиболее слабых добивала охрана.
Карлаг изобиловал не только дешевой рабочей силой, но имел и крепкий мозговой центр. В нем содержались известные всему миру ученые, врачи, военачальники, деятели культуры, политики, люди духовного звания. За время его работы, в Карлаге побывало более миллиона человек.
Наказание отбывали не совершившие никакого преступления жены, а порой и сестры, и матери репрессированных. Для таких женщин были созданы специальные лагеря в центральном Казахстане - это "АЛЖИР" - Акмолинский лагерь жен изменников родины. Всего же на всей территории СССР на карательную систему тоталитарного режима работало 953 лагеря и поселения.
Репрессивная политика распространялась не только на жен, сестер, матерей, но и на детей репрессированных. После ареста родителей детей отправляли в детские дома, в трудовые исправительные колонии. Государство объявляло себя главным воспитателем и детей врагов народа. В течение всей своей жизни их воспитанники всюду чувствовали железную руку своих воспитателей, всегда пребывая под их зорким недремлющим оком, находясь под прицелом, как писал Твардовский, «на случай массовых врагов».
Мнения большинства историков сходятся в том, что эти репрессии нанесли огромный ущерб СССР как в демографическом, так и в политическом, экономическом планах. Одним из первых законов, принятых в суверенном Казахстане, стал Закон РК от 14 апреля 1993 года «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». На сегодняшний день в республике реабилитировано порядка 350 тысяч незаконно репрессированных, включая депортированных в Казахстан. В памяти народов навсегда останется эпоха сталинизма, унесшая в массовых политических репрессиях миллионы ни в чем не повинных людей.
Мы должны сегодня знать и донести до потомков не только наши победы и достижения, но и, как сказал Нурсултан Абишевич Назарбаев, «пусть и горький, но целительный опыт. Эти знания нужны для того, чтобы молодежь, не знающая, с кого можно брать пример, обратилась к историческим личностям, которые служили идее свободы и независимости. К тем, кто отстаивая свои права на свободу и неприкосновенность, были верны этим принципам до конца и погибли во имя нашей сегодняшней жизни. Долгие годы эта правда была скрыта от нас, но сегодня она пришла к нам, и мы должны стремиться постичь, осмыслить эти знания, понять и простить. Простить во имя единства нашего народа, чтобы не допустить повторения подобных страшных страниц истории».
История ХХ века - это лучший воспитатель патриотизма у молодых казахстанцев. Как говорил один известный ученый-историк, «если в историю стрелять из пистолета, она ответит пушками». История – это великий учитель всех времен и народов, и мы должны быть достойными учениками и открывать новую страницу нашей современной истории в мире и согласии со всеми народами, устремленными в богатое и процветающее будущее нашей любимой Родины – Республики Казахстан.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз