Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

27 мая начался Рамазан — священный для мусульман девятый месяц лунного года. В эти дни без малого 1400 лет назад пророк Магомет получил от Аллаха первое откровение. Оно легло в основу Корана — мусульманского священного писания.
Месяц Рамазан – это особенное время, которое следует целиком посвятить поклонению Всевышнему, совершению благих деяний, осмыслению своих поступков и усовершенствованию нравственных качеств.Рамазан — месяц поста и молитв, духовного обновления и очищения. Известно, что все живое на земле, животные и птицы проходят процесс обновления и изменения. Правоверные отказывают себе в еде, питье, курении и в других удовольствиях. Этот

благословенный месяц, объединяет и уравнивает всех. Независимо от достатка, в этот месяц постятся и богатые, и бедные. Состоятельные мусульмане, почувствовав себя в роли тех собратьев, семьи которых испытывают голод и нужду, становятся более щедрыми к окружающим. В Священном Коране сказано, что в этот месяц совершение богоугодных дел, проявление милосердия и сострадания, помощь нуждающимся вознаграждаются Всевышним Аллахом многократно. И как отметил Пророк Магомет, «земные блага даны нам на время, и важно правильно распорядиться ими. Мы не должны забывать, что нам принадлежит только то, что мы отдали нуждающимся».
В чем же польза поста? Она многогранна. Пост полезен в духовном и социальном плане, а также с точки зрения медицины. Пост вырабатывает силу воли, приучает к преодолению трудностей, более легкому отказу от порочных привычек и слабостей. В период поста человек учится контролировать себя. Более того, пост содействует единению людей - ведь они постятся и разговляются одновременно, ищут возможности для совместного совершения добрых дел, угодных Всевышнему, посещают мечети и сообща совершают молитвы. Состояние спокойствия, умиротворения и благожелательности, которое человек обретает в дни месяца Рамазан, у многих сохраняется и на последующий период. Пусть Всевышний Аллах озарит благословенной радостью каждую семью и каждого человека, дарует всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие, а нашей Родине - мир, стабильность и процветание!

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз