Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Самым большим подарком, который я получил от своих родителей, была их безусловная любовь в системе ценностей,по которым они жили,
а не просто читалинотации.
Колин Пауэлл


Прочитав эпиграф, ты, уважаемый читатель, уже догадался, что сегодня я, как практический психолог, обращаюсь к родителям, коими мы все являемся.
«Я накричал на своего 12- летнего сына за то, что он забыл выполнить мое задание. Беспощадно обругав его, обозвав безответственнымлентяем, я хлопнул дверью и с ужасом понял, что точно так поступал мой отец. Сплошной крик и унижение. Я превратился в своего отца».
Не правда ли, знакомая картина? Как часто мы слышим отголоски речей наших родителей в том, как мы обращаемся со своими детьми. Нравится нам это или нет, но мы сами – продукт воспитания. Во многих ситуациях нашей «естественной» реакцией является повторение в отношении своих детей тех же методов, которые мы сами испытывали на себе, будучи детьми.


Рождение ребенка – всегда чудо и огромное счастье. Пока он совсем еще маленький, главное, что волнует родителей – его здоровье, сон, физическое развитие. Малыш подрастает – родителей беспокоит уже, как он мыслит, как он общается с окружающими. Ничто так не согревает сердце родителей, как осознание того, что у их ребенка все в порядке.Как это ни прискорбно, не только хорошему, но и всему плохому маленький человек учится у взрослых. И его противоправная агрессия – всего лишь посильный детский ответ на нарушение его прав. Имевшее место в его судьбе ранее.
Наши мысли и убеждения в сочетании с привычными действиями – это то, что мы передаем своим детям на повседневной основе. Мы служим моделью, на которую они смотрят снизу вверх. И это может иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Хорошо, когда мы сами служим образцом поведения, которое мы хотели бы видеть в своих детях. Семья дарит человеку 2 первообраза, в общении с которыми растет его душа и крепнет его дух: образ матери, несущей любовь, милость и защиту, и образ отца, дарующего питание, справедливость и разумение. Эти родительские образы являются источниками духовной любви и духовной веры человека.
Очень часто ко мне обращаются родители 11 – 14-летних детей. Неудивительно, ведь этот период мы называем подростковым. Это один из наиболее кризисных возрастных периодов, связанных с бурным развитием всех ведущих компонентов личности и физиологическими перестройками, обусловленными половым созреванием. Социальный статус подростка остается прежним, то есть он продолжает учиться в школе и находится на иждивении родителей и государства. Отличия отражаются во внутреннем содержании.Семья, школа и сверстники приобретают новые значения и смыслы.Если в дошкольном возрасте для ребенка авторитетом была мама или воспитательница, в младшем школьном – учительница, то в подростковом – друзья. Это имеет глубокий психологический смысл. Ведь в процессе общения со сверстниками развиваются навыки взаимопонимания, взаимодействия и взаимовлияния.
Немного коснемся типов семейного воспитания. Авторитарный приводит к тому, что подросток жестко общается со сверстниками, явно демонстрируя свою свободу, нарушая нормы поведения в общественных местах. С посторонними людьми такой подросток либо застенчив, либо развязен, дурашлив и неуважителен. Подросток из семьи с попустительским стилем воспитания в своем поведении со сверстниками зависим от других, от внешних влияний. Если ребенок попадает в асоциальную группу, возможны разные формы социально неприемлемого поведения. Сами же подростки оптимальной моделью воспитания считают демократичное воспитание. На самом деле этот стиль в наибольшей степени способствует воспитанию самостоятельности, инициативы и социальной активности.
Дети все видят и замечают. Вот строчки из сочинения одной из учениц: «Взрослые в наше время увлеклись материальной стороной жизни, совершенно забыв о душе. Взрослые торопятся, бегут, хотят многое успеть и часто забывают о детях. Остановитесь, взрослые, посмотрите вокруг себя. Мы рядом с вами, но у вас нет лишней минутки, чтобы выслушать нас, порадоваться за нас и поплакать вместе с нами. Все проблемы начинаются с детства. Взрослые и родители, зажгите в нас искорку любви, и от этой искорки разгорится костер, который сможет согреть и вас, и всех окружающих».
Существует золотое правило: «Если я хочу, чтобы мои дети были счастливы, то я должен быть сам счастливым человеком».
Уважаемые родители, можете ли вы сказать, что вы счастливы? Для того, чтобы вы и ваши дети жили в благоденствии и гармонии, необходимо создать пространство Любви. И кто его будет создавать, как не вы сами? А всегда ли мы любим и понимаем своих детей? Не забыли ли мы, что воспитание – это питание ребенка на разных уровнях развития. И если посмотреть на весь процесс воспитания, то оказывается, что на это совсем не нужно тратить время, нужно просто жить со своим детьми в пространстве Любви, которое вы создаете на протяжении всей своей жизни.
Ребенку не так страшны серьезные трудности, когда в своей семье он может найти защиту, ласку, любовь и заботу. Очень больно ребенку, когда обидчиками выступают те самые взрослые, на поддержку которых он рассчитывает. Позволю себе дать родителям несколько советов:
Не унижайте ребенка при всех. Применяйте правило успешных руководителей: хвалить при всех, ругать наедине.Умейте выслушать дочь или сына.Цените и уважайте то, что делает ваш ребенок.Не лишайте права ребенка на ошибку. Если он пришел и рассказал вам о своем проступке, порадуйтесь. Порадуйтесь тому, что он еще доверяет вам и готов прийти именно к вам, а не к чужим людям или подозрительным кампаниям.Не высмеивайте, не давайте обидные прозвища.Всегда выполняйте свои обещания. Или не обещайте вообще.
Уважаемые родители, 1 июня мы отмечаем День защиты детей. В преддверии этого праздника хочу пожелать всем терпения, мудрости, любви. Пусть каждый ребенок чувствует себя защищенным, нужным, любимым и безгранично счастливым.


Н. Крыкпаева,
психолог КГКП
«МРБ Кокпектинского района»

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз