Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

О, возраст осени,
Он мне дороже юности и лета!
С.Есенин.

День пожилых людей отмечается 1 октября. Это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь. Этот праздник - способ выразить признательность и уважение молодежи к представителям старшего поколения, чьими руками строилось благополучие нашего государства.

Торжественное собрание, посвященное международному Дню пожилого человека, состоялось 1 октября в Доме культуры им. И.К.Федосова в селе Самарское. На праздничное мероприятие были приглашены ветераны труда, пенсионеры со всех округов Кокпектинского района.
Занавес осеннего праздника открылся выступлением оркестра народных инструментов «Толагай сазы» (художественный руководитель Томан Рапила).
Затем с приветственными словами ко всем собравшимся обратился аким района Асхат Сайдахметулы Смаилов, отметив, что День пожилого человека — замечательный праздник, который дает возможность выразить уважение и почтение представителям старшего поколения, коллегам, родным и близким за их мудрость, терпение и опыт, поблагодарить их за всё, что они сделали для развития нашего района и всей страны, для сохранения и приумножения традиционных ценностей.


- Уважаемые наши ветераны! От всего сердца поздравляю вас с Днем пожилых людей! Эта дата – не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности вам – нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, всем пожилым жителям за вклад в развитие нашего района, за многолетний добросовестный труд.
Вы являетесь хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для детей и внуков. Вызывает уважение ваше активное участие в общественной и культурной жизни района. Отдельное спасибо ветеранам, которые перенесли трудности военных лет, отстояли независимость нашей Родины. В нашем районе проживает 4948 пенсионеров, в том числе 155 человек находятся под опекой Самарского центра специальных социальных услуг, 341 труженик тыла, 4 участника Великой Отечественной войны. За вашими плечами, дорогие ветераны, большая жизнь, которая является образцом и примером для молодежи. Несмотря на преклонный возраст, вы до сих пор сохранили активную гражданскую позицию и продолжаете оставаться впереди. Желаю вам всем доброго здоровья, благополучия в семьях, долголетия, уважения и взаимопонимания родных, - подчеркнул Асхат Сайдахметулы.
К поздравлениям также присоединился Почетный гражданин Кокпектинского района Баянды Какенович Кужамбетов. В своем выступлении Баянды Какенович отметил позитивные перемены в деле дальнейшего благоустройства села Самарское: недавно возведенный памятник великому Абаю, строительство центральной площади отдыха и культуры для сельчан, которой присвоено имя казахского просветителя и поэта. А также проведение в районном центре международного спортивно-культурного мероприятия «Толагай султаны».
- Дорогие земляки! Примите искренние поздравления с праздником! Желаю вам бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой, благополучия в семьях, - пожелал Баянды Какенович.
Далее состоялась церемония награждения благодарственными письмами акима Кокпектинского района представителей старшего поколения и ветеранов труда медалями «Еңбек ардагері», «Ауыл еңбегі үшін» в различных сферах за неоценимый вклад в развитие села. Среди награжденных уважаемые аксакалы, в бытность трудившиеся знатными чабанами, животноводами, ветеринарами, убеленные сединами бабушки, многодетные матери, педагоги, которые внесли свою достойную лепту в воспитание детей, молодежи, передали эстафету преемственности всеобщего труда.
На сцену поднимались не просто люди преклонного возраста, а живая летопись нашего края, на которых мы должны равняться, брать пример как надо жить и трудиться. Публика тепло встречала виновников торжества – Кадырбека Акимовича Жазнаева, Жумагельды Омарова, Карлыгаш Увалиеву, Нуроллу Нукубаева, Сагилу Жумагулову, Алпысбека Кемербаева, Картая Кудайбергенева, Жаксылыка Рахимбекова, Нуркызаин Сатпаеву, Валентину Егоровну Старикову, Василия Михайловича Гладышева, Дюсенева Серикказы Калиулы.
Праздничный концерт, подготовленный артистами районного и Самарского Домов культуры, танцевальными группами воспитанников Самарской школы искусств, удался на славу.
Украшением праздничного мероприятия стало выступление ансамбля бабушек «Інжу маржан», весёлых и заводных казачек «Забава», живое исполнение песен фольклорного ансамбля «Асыл қазына».
В нашем мире «ветераны жизни» играют важную роль. Они передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. Зрелые люди - это новая сила для развития общества.
В жизни каждого человека всегда были, есть и будут бабушки и дедушки. И, наверное, из любви и признательности к бабушкам и дедушкам какой-то один мудрый человек объявил 1 октября международным Днём пожилого человека.
И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору, мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость подрастающему поколению.
По традиции с поздравлениями к представителям старшего поколения обратились гости праздника.
Карлыгаш Кумарбековна Увалиева, ветеран педагогического труда, стаж в сфере образования 41 год, село Ушкомей:
- Сегодня состоялось чествование старшего поколения, день добра и уважения, день благодарности бабушкам и дедушкам. Как бы мы ласково ни называли этот праздник, он самый теплый и солнечный, потому что связан с людьми, которых глубоко уважают в семье, обществе. Хочется выразить слова благодарности районной и сельской администрации за внимание к пожилым людям, за прекрасный концерт, общение с земляками. Поздравляю всех с праздником, желаю здоровья, чистого неба, достатка и благополучия каждой семье.
Тамара Леонидовна Хаданова, ветеран труда, 36 лет стажа поваром аграрно-технического колледжа, с.Самарское:
- Меня впервые пригласили на мероприятие, такой прекрасный день, чудесный праздник. На состоявшемся концерте мы отдохнули душой, в хорошем приподнятом настроении встречаем осенний праздник. В Международный день пожилых людей желаю улыбок, добра и человеческого тепла. Пусть каждый будет одарен вниманием и пониманием родных, заботой и душевностью. Пусть в каждом доме царят добро, единство, счастье, пусть над нами всегда будет голубое и ясное небо!
Казез Тасылбаев, ветеран труда, стаж в сельском хозяйстве более 36 лет, с.Новостройка:
- Поздравляю всех ветеранов труда, пенсионеров с праздником! Выражаю благодарность сельской администрации за заботу о пожилых людях. Уважаемые земляки, долгих вам лет жизни, здоровья и мира в душе. За вашу жизнь вы сделали так много, что заслуживаете уважения, достатка и благополучия. Счастья вам! Пусть процветает наша Родина – Казахстан!
В завершение мероприятия гостей пригласили к праздничному столу в кафе «Нурлан». За дастарханом, в теплой непринужденной обстановке, ветераны на один миг сбросили груз ежедневных забот, пели песни, танцевали, обменивались мнениями.
Заслуженным и уважаемым аксакалам были вручены национальные чапаны в знак благодарности за ратный труд, за образцовый пример подражания молодому поколению.
Уважаемые ветераны! Вы — чистый источник, наполненный жизненной мудростью, опытом и знаниями. В международный День пожилых людей выражаем вам свое уважение и почет. Будьте здоровы! Искренне хочется, чтобы у каждого все было замечательно. Чтобы возраст давал возможность отдохнуть, попутешествовать и познать мир. Чтобы радостью переполнялась душа и спокойствием сердце!

 Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қазан 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз