Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

С момента назначения Асхата Сайдахметулы Смаилова акимом в наш район прошло 100 дней. «Что сделано в течение трех месяцев, что предстоит сделать, какие действия будут предприняты? Что было выявлено им за прошедший короткий период, какова ситуация на сегодняшний день?», - возможно, такие вопросы возникают у наших жителей. Чтобы получить на них ответы, мы побывали на приеме у акима района. 

 

Асхат Сайдахметулы, как Вы начали свою первую рабочую неделю?

-Как только я прибыл в район, начал свою работу с посещения сельских округов и ознакомления с положением населения. В некоторых селах приходилось побывать два или три раза, чтобы решить их проблемы. Прежде всего, я заметил, что собственность государственных учреждений, состоящих на балансе района, - клубные и ведомственные здания, школы, бывшие детские лагеря пустуют, некоторые из них вот – вот разрушатся.
Прежде всего я решил провести инвентаризацию государственной собственности по секторальным подразделениям. Список включает в себя все дороги регионального значения 44 населенных пунктов, ирригационные каналы для сельскохозяйственных целей, а также бесхозные пруды. Поэтому, повторюсь, главная цель -.инвентаризация государственной собственности, сохранение ее от повреждения и уничтожения.

Экономия - важная задача

-Экономия – это не скупость, а хорошее качество человека. Если мы будем экономить, как это делали наши предки, то мы добьемся много хорошего. Экономия во всем: будь то природное богатство окружающей среды, земли, даже лично заработанные деньги – дисциплинирует человека. Самое главное – экономия времени – это уважение к окружающим и к самому себе. Вторая проблема заключается в переходе к всеобъемлющему и экономически выгодному способу заполнения бюджета района. К примеру, ремонт перекрестка дорог Абая–Абылайхана в селе Кокпекты. Если эту работу проводили подрядчики извне, а не районные учреждения, то мы бы потратили миллионы тенге. А так, местные организации проводят ее в три раза дешевле и качественнее. Таким же образом мы поступили с ремонтом кровли школ в селах Преображенка, Бигаш, Аккала, и тем самым сэкономленные бюджетные средства направили в нужное русло. Еще один пример - реконструкция отопительной системы Шариптогайской основной школы, которая основана на жидком топливе. На отопительный сезон в среднем требуется 5-6 миллионов тенге. С переходом на твердое топливо стало в 2 раза дешевле и экономия составляет 4 миллиона бюджетных средств.

Проблема чистой питьевой воды

-После назначения на эту должность аким области дал мне первое поручение – полностью решить проблему питьевой воды в Кокпектинском районе.  Когда вопрос касается воды, то многие сельчане могут выразить и такое мнение – «зачем мне вода, когда под рукой есть колодец, родник, рядом течет речка». Чистая питьевая вода приходит в дом через водопровод. Она пригодна для использования, ее качество постоянно исследуется.  Ответственность за ее подведение, качество несет определенная организация. Воду из колодца, родника, речки можно использовать для технических и хозяйственных нужд.  На сегодняшний день только в селе Тассай  отлажена водопроводная система для жителей. Планируется строительство обычных павильонов для водоснабжения в небольших селах с общим количеством от 20 до 30 дворов.  В качестве такого  пилотного проекта будет начато строительство в этом году в селах Ажа, Кокжота. Тогда  чистой питьевой водой будут охвачены 12 населенных пунктов.  

Вода – источник богатства

 

- На территории Кокпектинского района протекают реки Кокпектинка, Киндикти, Шегелек, Улкен и Малый Бокен, Тентек, Еспе, Кулынжон, Лайлы, Кайынды, которые в период таяния снега вливают 30 миллионов кубических метров воды в озеро Зайсан и Бухтарминское водохранилище. «Опять наводнение, там прорвало», - такие стихийные проявления природы пугают жителей. Старые и ветхие каналы и запруды из-за неиспользования обветшали. Именно такие гидросооружения создают угрозу жизни населению. Было бы полезней установить их владельца, привести в порядок каналы и использовать их для орошения культур, пастбищ, лугов или садов. Такая прибыль принесет пользу бюджету района и населению.
Также стоит отметить еще одну особенность – использование государственной программы по ирригации пастбищ. По району не выкопан ни один колодец. Нет ни одного заявления от желающих провести ирригационные работы на джайлау, в то время, как в соседних районах там копают колодцы, проводят орошение. Работа в этой отрасли должна объединить усилия крестьянских хозяйств, аграрных предпринимателей, местной исполнительной власти.

Спорт, культура, искусство

-Победа только одного спортсмена поднимает престиж и авторитет страны, народа. Обращая внимание на спорт, нельзя сосредоточиться только на конных видах спорта, борьбе и развитии тхэквондо,волейбола. Для первого результата надо много работать. В селе Кокжота откроется конно-спортивная школа, в ней предстоит охватить все виды конного спорта. В селе Кокпекты планируем открыть конно-спортивную школу, где будут обучать плетению камчи, изготовлению подков для лошадей.
Конкуренция в искусстве сел Самарское и Кокпекты справедлива. Поэтому были открыты в них Детские школы искусства. Теперь планируем создать отдельную музыкальную школу. В то же время мы смотрим на бюджеты двух Домов культуры и оцениваем критерии: «где результаты их работы, какие артисты хорошо выступают перед зрителями, участвуют ли на конкурсах и какие места они занимают». Работу библиотек также будем оценивать не по количеству книг, а по количеству читателей, по качеству обслуживания и мнению общественности.

Проект послужит процветанию Кокпекты 

В каждом селе имеется излюбленное место для культурного отдыха и досуга. Совершенно неприемлемо, что в районном центре с многотысячным населением, двухсотлетней историей края, нет ни одного места отдыха, кроме парка Победы. Учитывая это, Дом культуры им. Калихана Алтынбаева, здание акимата сельского округа и музея, часть улицы Астана мы решили объединить в один проект – «площадь Астаны», который послужит процветанию Кокпекты. Мы рады приветствовать активных людей, которые скажут: «Я вношу свой вклад в развитие районного центра и способствую развитию региона»,
Не всем известно, что это место было центром Кокпекты, когда оно значилось городом. На этом наш проект «Площадь Астаны» не завершается. Каждое государственное учреждение будет обязано благоустраивать свое здание и прилегающую территорию, и жители не должны остаться в стороне от такого полезного и нужного общего дела.
На вопрос – кто такой Асхат Смаилов? Коротко отвечу о себе:
- Я родился в ауле Кызылкесик в многодетной семье. Мой отец Смаилов Сайдахмет 1904 года рождения, участник Великой Отечественной войны, имеет два ордена Красной Звезды. С моей матерью Нагимой воспитали 10 детей, всем дали высшее образование. Мои родители до конца своей жизни были в ауле уважемыми людьми. Меня многому научили и воспитали всему хорошему мои старшие братья и сестры. В семье я был младшим из сыновей. Успехом моего воспитания в семье является то, что я, как гражданин своей страны, сегодня возглавляю район, где должен заботиться о благе народа.
Это всего лишь один из 100 рабочих дней акима района.

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қыркүйек 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз