Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

03 Қыркүйек 2018

Юные спортсмены покорили область

С марта по июнь в городе Усть-Каменогорск проходила областная IX летняя Спартакиада среди школьников и учащихся колледжей. В ней приняли участие девятнадцать команд, представляющих районы и города Восточно-Казахстанской области. Спартакиада включала в себя состязания по различным видам спорта – футбол, волейбол, Президентское многоборье, легкая атлетика, пляжный волейбол, баскетбол и спортивное ориентирование. Организация этого мероприятия ставила перед собой следующие цели и задачи: массовое развитие и популяризация физической культуры и спорта, усиление патриотического воспитания среди школьников и учащихся колледжей, пропаганда здорового образа жизни, привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, проведение целенаправленной работы по отбору и подготовке молодых талантливых спортсменов в составы сборных команд для участия в крупнейших международных соревнованиях. 

На этой спартакиаде сборная Кокпектинского района заняла общекомандное почетное второе место. За девять лет проведения этих состязаний наша команда впервые добилась таких высоких результатов.
Ребята, вошедшие в спортивный состав, прошли тщательный отбор и вели упорные тренировки в течение всей спартакиады. Общее число членов сборной Кокпектинского района составило девяносто человек. В соревнованиях по футболу наши юноши заняли четвертое место. Состязания по волейболу для команд прошли куда лучше: мужская команда завоевала первое место, девушки стали вторыми. В президентском многоборье парни продемонстрировали четвертый результат, а женская команда заняла седьмое место. В соревнованиях по легкой атлетике наша команда заняла второе место. Стоит отметить, что такой результат по этому виду спорта в рамках спартакиады был продемонстрирован впервые. В матчах по пляжному волейболу мужская команда показала великолепное мастерство, обыграв всех соперников, и взошла на первое место пьедестала почета. Девушки в этом виде спорта заняли третью строчку в итоговом протоколе соревнований. В баскетболе нашим парням немного не повезло и по итогам сыгранных матчей они расположились на девятой позиции.

Read more

ТОРЖЕСТВО В ЧЕСТЬ СТРОИТЕЛЕЙ

В минувшую субботу в Доме культуры имени Калихана Алтынбаева проходило мероприятие, приуроченное ко Дню строителя.
Аким района Асхат Сайдахметулы Смаилов поздравил работников и ветеранов строительной отрасли с профессиональным праздником, отметив, что профессия строителя на сегодняшний день – одна из самых востребованных специальностей в нашей стране.
- Я искренне поздравляю вас с профессиональным праздником. Сегодня строительная отрасль в Республике Казахстан является основным показателем развития отечественной экономики. На данный момент созданы рабочие места в строительстве, мы считаем, что возведение новых объектов – это показатель растущей мощи государства. В нашем районе действуют ДЭУ- 29, ПДУ - 6, товарищество с ограниченной ответственностью «Көкпекті жолдары» и ДСУ - 14, способствующие процветанию нашего района – отметил Асхат Сайдахметулы.

Read more

ПОБЕДА НА МЕЖДУНАРОДНЫХ СКАЧКАХ

11 августа в Павлодаре была организованы международные конные скачки, приуроченные ко Дню строителей. От Восточно-Казахстанской области принял участие наездник из Новотимофеевской средней школы Руфат Жапашов вместе с тренером Сайранбеком Рахимбекулы Жолдыбаевым. Житель села Сарыбел Сайранбек - настоящий профессионал, на протяжении нескольких лет он занимается конным спортом и является обладателем прошлогоднего Кубка Президента Казахстана. На этих соревнованиях Руфат под руководством Сайранбека Рахимбекулы одержал победу на скакуне по кличке Элегант, получил кубок и сертификат на 1,5 миллиона тенге. В настоящее время тренер и его подопечный готовятся принять участие в скачках на кубок Президента Казахстана. Кроме того, Сайранбек Рахимбекович регулярно оказывает спонсорскую помощь школе и привлекает учащихся к занятиям конным спортом. Мы поздравляем наездников с победой и желаем дальнейших успехов!

Аппарат акима
Сарыбелского сельского округа

Read more

СЕЛЬСКАЯ ЯРМАРКА

Миролюбовский сельский округ принял участие в ярмарке, проходившей в селе Самарское. Ярмарка является одной из самых замечательных традиций. Ведь именно там можно прогуляться, окунуться в приятную суету базара, послушать песни, встретиться с друзьями и, конечно же, купить продукции по доступной цене. Ассортимент предлагаемых товаров в этот день намного больше, чем в обычные дни. Продукция и ее качество всегда проходят строжайший контроль, как со стороны соответствующих служб, так и со стороны руководства округа и района. Выставляемые товары являются показателем состояния сельского хозяйства и предпринимательства района в целом. Ярмарка выдалась на славу! Порадовала погода и количество участников, посетивших рынок. Все сельские округи, как один, прибыли на ярмарку. Слаженные действия руководителей округов лишь подтверждают тот факт, что акимы всегда держат под контролем исполнение всех поручений руководства района. Жители неоднократно благодарили представителей сельских округов за качество продуктов и доступные цены. Они с интересом разглядывают названия местностей, из которых прибыла продукция, и интересуются происхождением товаров, рекомендуют их своим друзьям и близким. Особым спросом пользуется, конечно же, мясная продукция, представленная в широком ассортименте. Ее высокое качество является визитной карточкой района и округов. Выражаем благодарность всем участникам ярмарки и ее организаторам за качественный товар и подаренный праздник!

Аппарат акима
Миролюбовского сельского округа

Read more

СПОРТИВНЫЕ ПОБЕДЫ

В рамках реализации одного из посланий Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в селе Самарское состоялась XXII спартакиада на приз акима Кокпектинского района, приуроченная ко Дню спорта и 20-летию столицы Республики Казахстан.
В спортивных играх приняли участие 42 жителя села Теректы, многие из которых заняли призовые места в различных состязаниях. Сельчане Темирбеков, Буханов, Назарбаев, Колдашев принимали участие в соревнованиях вместе со своими семьями. 20 августа главный болельщик команды - аким Теректинского сельского округа К. А. Ахметкалиев - поблагодарил спортсменов за сплоченность и организованность, которые помогли добиться высоких спортивных результатов. Он поздравили спортсменов, которые принимали участие в спартакиаде, вручил им благодарственные письма и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших великих достижений.

Аппарат акима
Теректинского сельского округа

Read more

ПЕДАГОГИ РАЙОНА ПОДВЕЛИ ИТОГИ И НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Август для педагогов – это всегда своеобразный рубеж, на котором подводят итоги и ставят новые цели. Ежегодно августовское совещание объединяет районных педагогов в поиске ответов на актуальные вопросы развития образования.

Очередная Кокпектинская районная конференция педагогов состоялась 29 августа 2018 года в Самарском Доме культуры. Она стала диалоговой площадкой для обсуждения проблем управления качеством знаний и инноваций в образовании района под названием «Человеческий капитал в условиях четвертой промышленной революции».
Празднично украшенное фойе Дома культуры в осенней палитре цвета придавало особую торжественность предстоящему мероприятию. Волшебное искусство, дизайнерский вкус и фантазию проявили сотрудники Детской школы искусства. Была организована выставка самых лучших поделок воспитанников школы. Сцена представляла собой целый набор школьных принадлежностей: макет огромного школьного портфеля и в ряд стоящие цветные карандаши, символизирующие начало нового учебного года.
Перед торжественным открытием совещания воспитанники Детской школы искусства представили зрителям красочное театрализованное представление. Из «портфеля» посыпались россыпи праздничных поздравлений учащихся школы, ведущими которых были «Скрипочка» и «Художник Мольберт» в специально изготовленных оригинальных костюмах.

Read more

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

27 августа текущего года в общественной приемной районного филиала партии «Нур отан» председатель районной партийной организации Асхат Сайдахметулы Смаилов провел прием граждан по личным вопросам.
В начале заместитель председателя районного филиала партии «Нур Отан» Бакыт Оразгалиева доложила о результатах выполнения ранее обратившихся заявлений граждан. Так, 13 августа 2018 года поступило 8 обращений, из которых 5 решены положительно. В частности, по информации акима Кокпектинского сельского округа, Серик Жунусов принят на работу в качестве охранника. Кайрату Малгаждарову дан удовлетворительный ответ о его запросе по исследованию памятников. Заявления граждан Юсупа Атабаева, Умитбека Оралова, Ирины Губер находятся на контроле у ответственных лиц. Аким района строго напомнил о том, чтобы все заявления и обращения граждан находили решение в той или иной мере, удовлетворять их запросы правильными аргументами, чтобы избежать повторного обращения.
На очередном приеме житель села Талапкер из Кокжайыкского сельского округа Аусан Дубаев пожаловался на потраву пастбищ и зерновых угодий животными индосектора. Решение данной проблемы адресовано специалистам и участковому инспектору округа. Если имеются доказательства потравы определенной плошади, то ему предложено обратиться в суд.

Read more

100 ДНЕЙ, ВЕДУЩИХ К УСПЕХУ

С момента назначения Асхата Сайдахметулы Смаилова акимом в наш район прошло 100 дней. «Что сделано в течение трех месяцев, что предстоит сделать, какие действия будут предприняты? Что было выявлено им за прошедший короткий период, какова ситуация на сегодняшний день?», - возможно, такие вопросы возникают у наших жителей. Чтобы получить на них ответы, мы побывали на приеме у акима района. 

Read more

ЖАС СПОРТШЫЛАРДЫҢ ЖЕҢІСТЕРІ

Наурыз-маусым аралығында мектеп және колледж оқушылары арасында Өскемен қаласында облыстық ІХ жазғы Спартакиада өтті. Оған Шығыс Қазақстан облысының аудандары мен қалаларынан он тоғыз команда қатысқан. ІХ таңдаулы облыстық спартакиадасының қорытындысы бойынша 19 ауданның ішінде біздің аудан екінші орынды иеленді. Осымен тоғызыншы рет жалауын көтерген спартакиадада футбол, волейбол, президенттік көпсайыс, жеңіл атлетика, жағажай волейболы, баскетбол және спорттық бағдарлау түрлерінен өтті.

Облыс орталығында тоғызыншы мәрте өтіп отырған спорт бәсекесі келешек ұрпақты салауаттылыққа, жасөспірімдер мен жастарды спортқа баулуға тәрбиелейтін және бұқаралық спортты дамыту мақсатындағы маңызды шара. Осы спартакиадада Көкпекті ауданының құрама командасы жалпы командалық есепте екінші орынды иеленді. Тоғыз жыл бойы өткен осы жарыстардан біздің команда алғаш рет осындай жоғары нәтижелерге қол жеткізді.
Ауданның спорттық құрамасына кірген балалар, іріктеуден өтіп, спартакиада бойы табанды жаттығулар жүргізді. Көкпекті ауданының команда мүшелерінің жалпы саны тоқсан адамды құрады. Ал спорт бәсекелеріне келер болсақ, спорттың қай түрі де тартысқа толы өтті. Футбол бойынша жарыста біздің жігіттер төртінші орынды иеленді. Волейбол ойынында командалар арасында ерлер командасы бірінші, қыздар-екінші орын. Президенттік көпсайыста жігіттер төртінші нәтиже көрсетті, ал қыздар 7 орынды алды. Жеңіл атлетика бойынша сайыста біздің команда екінші орынға ие болды. Айта кету керек, спартакиада аясында мұндай нәтиже осы спорт түрі бойынша алғаш рет көрсетілді. Жағажай волейболы матчтарында ерлер командасы керемет шеберлік көрсеттіп, барлық қарсыластарын жеңіп бірінші орын тұғырынан көрінді. Ал қыздар командасы спорттың бұл түрінен үшінші орынға қанағаттанды. Баскетболда біздің жігіттердің сәл жолы болмады, ойналған матч қорытындысы бойынша олар тоғызыншы орынға орналасты.
Осы спорттық жетістіктерге жетуде спортшыларды баптап, дайындық жұмыстарын жүргізетін тәлімгерлердің еңбегі орасан зор. Ал келесі жаттықтырушылардың жұмысы өз жемісін берді: Б.Смағұлов (№1 Самар орта мектебі), Б.Растрига, Д.Оспанов және Л.Дегтеренко (Үлкенбөкен мектеп -балабақша кешені), М. Сайлауханұлы (Қ.Аухадиев атындағы орта мектебі), Н.Смағұлов (М.Әуезов атындағы орта мектеп), Е.Байжұманов (Абай атындағы мектеп-балабақша кешені), Е. Әміров (Болғанбаев атындағы мектеп-лицей), Б.Рахимов және С.Серікпаев (Көкпекті орта мектебі), Г. Раздықова (Абай атындағы орта мектебі Бастаушы ауылы), М. Токов және Қ.Барбосынов (Амангелді орта мектебі) , С.Жадықпаев (Казнаковка орта мектебі), А.Қайырбеков (Ж. Шайжүнісов атындағы орта мектебі), Е.Нұхаев (№ 2 балалар мен жасөсіпірімдер спорт мектебі Самар ауылы), А. Мұралбек (Көкжота орта мектебі), Т. Сейлханов (Преображенка орта мектебі), Ж.Әмірғалиев (Көкжайық орта мектебі).
Спорт әлемінде тәлімгерлер рөлін жете бағаламауға болмайды. Жаттықтырушы спорт-шыға оның әлеуетін толық жүзеге асыруға, өмірлік дағдыларын жақсартуға, сенім табуға, барлық қабілетін толық ашуға, ерік күшін және мінез-құлқын қалыптастыруға көмектеседі.

Read more

АТА ЗАҢ – ТӘУЕЛСІЗДІКТІҢ ТІРЕГІ!

Қазақстан Республикасының Конституциясы – Қазақстан Республикасының Ата Заңы. Ағымдағы Конституция 1995 жылы 30 тамыз күні жалпы халықтық Референдум негізінде қабылданды және 5 қыркүйек күні өз күшіне енді. Конституция мемлекеттік құрылыстың құқықтық негізін қалыптастырушы құжат болып табылады. Ол мемлекеттілік тетік, қоғамдық, саяси институттар ретінде қызметтің негізі боларлық принциптерін орнықтырды, адам мен азаматтың Конституциялық мәртебесін белгіледі, экономикалық құрылыстың негіздерін айқындады. Ол біздің ата-бабаларымыздың көптеген ұрпақтарының азаттық және өз тағдырын өзі шешу мүмкіндігі туралы, билік барша халықтың мүддесіне қызмет ететін мемлекет туралы, бүкіл әлемге белгілі әрі құрметтелетін тәуелсіз ел туралы арман¬дарының осы заманғы құқықтық түсініктерін бейнеледі. Қазақстан халқы осыдан 23 жыл бұрын тарихи таңдау жасап, бағыт-бағдарын айқындап, алға қойған мақсаттарына жету жолында жаңа қадам жасап, жаңа Конституцияны қабылдады. Қазақстан Республикасының қазіргі Конституциясы 1995 жылғы 30 тамызда бүкіл халықтық референдумда қабылданды. 1998 және 2007 жылдары Конституцияға елеулі өзгерістер енгізілді. Бұл оқиға сол кезде қазақ халқы үшін, біздің мемлекетіміз үшін үлкен қуанышты жағдай болды. Өйткені, Кеңес Одағының құрамында жүргенде біздің Республикамыздың Конституциясы Одақтық Конституцияның сарынымен жасалып, сол арқылы жұмыс істейтін.

Read more

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қыркүйек 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз