Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Казахский народ имеет многовековую историю, является обладателем культурных ценностей, вошедших в сокровищницу мировой цивилизации. По количеству и разнообразию памятников, наша страна уступает таким странам как Индия, Китай, государствам Средиземноморья и Ближнего Востока и является своеобразным музеем под открытым небом.Культурное наследие Казахстана вобрало в себя все многообразие культурных ценностей народов, проживавших на его территории. Это и бесценные памятники истории, археологии, архитектуры и монументального искусства, и другие культурные ценности в фондах государственных музеев, библиотек.


Исторически приятное расположение Казахстана на евразийском континенте планеты обусловило его причастность ко многим знаковым цивилизационным процессам и событиям. С незапамятных времен обширная казахская земля была культурной колыбелью всего евразийского пространства. В древности по степям Казахстана проходил Великий Шелковый путь, связывавший Восток и Запад. На маршрутах караванных путей были представлены многие культуры, обычаи и традиции, религии – исламская, христианская, буддистская и конфуцианская.
В своей книге «В потоке истории» Глава государства обратил особое внимание на уникальную историю казахского народа, насыщенную «величайшими испытаниями на проверку качества, стойкости, мужества и достоинства казахов. Не раз мы оказывались на грани полного исчезновения, но всегда находили в себе силы для возрождения. История помнит о том, как казахи, подобно птице Феникс, вновь возрождались из небытия и начинали свое движение в великом караване мировой цивилизации». Лидер нации призывает казахстанцев изучать свою историю, гордиться ею. Ведь будущее народа, который не знает и не чтит свою историю, весьма туманно, говорил ¬Президент, подтверждая свои слова образным сравнением «Не будь глубоки корни у старого дуба, не устоять ему в бурю».
Все мы знаем, каким важным шагом и стимулом деятельности историков, философов, литераторов, других ученых в раскрытии духовного богатства народа стала государственная программа «Культурное наследие», инициатором которой был Президент Казахстана. В своей статье: «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства отмечает: «Никакая модернизация не может иметь место без сохранения национальной культуры. Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Джамбула, волшебные звуки Курмангазы, сказания предков, дошедшие до нас через века, – вечный зов аруаха – это только часть нашей духовной культуры. Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов». Чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей, нужны и развитая экономика, и приоритеты образования, и сохранение традиций, развитие национальной культуры. В связи с этим большое значение приобретают исследования ученых, поднимающие целые пласты духовной жизни народа. Знание о них укрепляет национальный дух, возвращает традиционные культурные и нравственные ценности».
К примеру, казахские легенды, свидетельствующие о многих исторических процессах прошлого, стали неотъемлемой частью духовного наследия народа. Древние казахские легенды и предания, рассказывающие о том, как были названы реки, озера, горы необъятной степи, всегда были зеркальным отражением жизни далеких предков. Чаще всего в основе легенд лежит какое-то действительное, бывшее в истории событие, и чаще всего это событие привязано к конкретной местности, горе, горному перевалу, реке или озеру, которые существуют и до сегодняшнего дня. Вслушиваясь в названия Едиль, Жаик, Тарбагатай, Каркаралы, даже умудренные опытом знатоки языка не смогут сразу объяснить, что значат эти слова. Самое, казалось бы, с виду неприметное географическое название может при более тщательном его изучении обнаружить интереснейшие моменты в своем содержании, достойные их описания или повествования в пределах целого романа. Без знания истории нельзя понять правильно и более поздние, и даже современные географические названия. К примеру, о происхождении названия Иртыш существует такая легенда. Правитель одного из ногайских народов умер, и его богатство наследовали два сына. Старший брат оказался хитрее и сильнее и захватил страну, а младшего брата прогнал. Он решил не вставать на пути брата и покинул страну вместе со своей возлюбленной. Долго они скитались по степи, пока не дошли до многоводной реки, в которой было много рыбы, а в лесах вокруг много дичи. Здесь они расположились, добывая себе пищу охотой. Через некоторое время слухи об удачливом охотнике дошли до их дальних родственников, которые решили присоединиться к ним. Они были несказанно удивлены и обрадовались тому, как была богата природа этих мест, где обитал младший брат их правителя со своим семейством. Когда мужчины подъехали к его дому, хозяйка вышла им навстречу и сказала: «Ер, тус!» «Остановитесь, люди, если вы пришли с миром!» Так река получила свое название «Ертис», в написании на русском языке « Иртыш».
Восточный Казахстан славится не только красотой своей природы, но и ее целебной силой. Примером могут послужить Рахмановские ключи, о котором существует такое сказание. Казах Абдрахман поехал зимой охотиться в горы, продрог на охоте, начал замерзать и, видя свою гибель, решил спуститься в долину. Здесь он заметил поднимающийся от земли пар и обнаружил горячие ключи. Охотник отогрелся в воде, почувствовал после купания необыкновенную бодрость и, возвратившись домой, рассказал о находке землякам. С тех пор ключи стали посещать вначале казахи, а впоследствии и русские переселенцы. Ключи получили название Абдрахмановских, что в дальнейшем было сокращено на Рахмановские. Здесь лечат болезни суставов, нервной системы, органов кровообращения, последствий воспалительных процессов в брюшной полости, кожных, гинекологических, урологических и профессиональных. Рахмановские ключи ценятся и как исторический памятник: здесь были найдены руины буддийского храма.Рахмановское озеро считается мертвым, в нем нет ни рыб, ни других живых существ.
Казахская земля и в глубокой древности была цветущей страной, в которой зародилась и достигла окончательного развития одна из древнейших цивилизаций мира – степная цивилизация. Географические названия, являясь продуктом векового творчества народа, аккумулируют в себе богатейшую информацию, духовное наследие и культуру народа. Учеными страны до сих пор ведутся поиски, исследования, научные работы и проекты над происхождениями исторических мест, возвращению им исконных названий. Духовное наследие, передаваемое от поколения к поколению, не дает потерять свое прошлое, без которого невозможно будущее.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Сәуір 2018 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
            1
2 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз