Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках»,- так описал отношение человека к музыке известный русский композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
Жизнь абсолютно каждого человека, так или иначе, связана с музыкой и звуками. Музыка незримо проходит рядом с нами на протяжении всей жизни. Многие любят музыку, некоторые ею занимаются, а избранным дан талант музыканта.


Самарчанам хорошо известен музыкант редкого таланта, виртуозно играющий на баяне, пианино, балалайке, посвятивший свою жизнь служению музыке. Это всеми уважаемый Борис Иванович Байрак.
В его доме почетное место «заняли» пианино, два баяна, можно сказать, раритеты, выпущенные тульскими мастерами в начале 70-х годов, домбра, которую Борис Иванович случайно подобрал в сломанном виде во дворе у одного человека, балалайка, скрипка. И портрет великого гения - композитора Вольфганга Амадея Моцарта, душа которого была наделена кротостью и бескорыстием, жертвенностью и любовью к людям. За свою недолгую жизнь он испытал и всеобщее признание, и полное забвение, но при этом увековечил свое имя в музыке.
Борис Иванович немногословен, и потому всю историю его деятельности эмоционально и красноречиво рассказала супруга Людмила Викторовна, ветеран педагогического труда, учитель с огромным стажем работы.
Вся созидательная жизнь Бориса Ивановича прошла в стенах музыкальной школы, где он преподавал азы музыки по классу фортепиано, баяна, балалайки. Ученики Бориса Ивановича до сих пор вспоминают о нём с огромной теплотой и благодарностью за привитие любви к музыке, понимание ее, как стиля искусства. Руками Людмилы Викторовны создан прекрасный альбом о профессиональной деятельности супруга, где имеется множество фотографий с его воспитанниками на уроках музыки, на школьных мероприятиях, куда был приглашен Борис Иванович.
Хороший музыкант – тот, кто не только профессионально сочиняет или исполняет музыкальные произведения. Это человек, который умеет посредством музыки выражать мысли и идеи, передавать настроения, вызывать эмоции, его творчество влияет на умы и стремления людей.
Я попросила Бориса Ивановича охарактеризовать его любимые музыкальные инструменты. Например, самый известный русский народный инструмент – балалайка, имеет корпус треугольной формы и три струны. Характерным приёмом звукоизвлечения на балалайке является бряцание — удары пальцем по всем струнам одновременно. Балалайка — один из инструментов, ставший наряду с гармонью символом русского народа. Другой, не менее распространенный инструмент - баян, кнопочно-пневматический музыкальный инструмент с полным хроматическим звукорядом на правой клавиатуре, басами и аккордовым аккомпанементом на левой.
По словам Людмилы Викторовны, в последние годы Борису Ивановичу нездоровится, он является инвалидом по зрению. В течение последних пяти лет музыкант не брал в руки инструмента. Но по просьбе Людмилы Викторовны Борис Иванович стал чаще прикасаться к ним и вспоминать мелодии, которые прекрасно исполнял, и пальцы сами «бегают» по клавишам, не утруждая исполнителя.
На прощание я попросила Бориса Ивановича сыграть на баяне какую-нибудь мелодию. Людмила Викторовна сделала «заказ» на ее любимую – «Одинокая гармонь». И по комнате полилась мелодия знаменитой грустной песни послевоенных лет, которая никогда не стареет, живет и поныне, волнуя самые сокровенные струны души.
Я посетила прекрасную семью, где царят спокойная идиллия, взаимопонимание, высокие нравственные отношения. Эти два творческих интеллигентных человека, гармонично дополняют друг друга, потому что их сблизило великое искусство – музыка, которая навсегда поселилась в их доме, заполнила все ниши, и, кажется, каждая вещь знает все мелодии, которые исполняет хозяин дома- знаток и любитель чарующих музыкальных звуков.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз