Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

31 Тамыз 2015

31 Тамыз 2015

ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

Республика Казахстан взяла новый экономический курс к свободно плавающему курсу тенге, который будет определяться рыночным спросом. Новая экономическая политики в условиях фундаментальных негативных явлений в мировой требует новой денежно-кредитной политики для обеспечения баланса между экономическим ростом и стабильностью цен. Изменения  обменного курса тенге могут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой  экономике и на внутреннем валютном рынке.

Алия Мукашева, директор районного филиала Палаты предпринимателей:

-Глава государства объективно и без всяких прикрас проинформировал казахстанцев о нелегкой ситуации в экономике страны и во всем мире, подчеркнув, что наступившая новая волна валютного кризиса коснулась всех государств, негативно отразилась на самочувствии сотен миллионов людей. Решение о валютном таргетировании продиктовано объективной необходимостью и в перспективе обещает улучшение общей экономической ситуации в стране. Важно, чтобы акимы на местах проявили расторопность и не позволили нажиться нечистоплотным предпринимателям, необходимо контролировать рынки и магазины. Я бы  хотела призвать всех, прежде всего коллег по бизнесу, чтобы в новых условиях ни в коем случае не поддались какой-то эйфории, азарту в погоне за какими-то сверх прибылями начали накручивать цены.

-Тогай Зульфиев, глава КХ «Ағайынды Зульфиев», овощевод:

-Как отметил во время встречи с бизнесменами Глава государства, в мире  наблюдаются негативные тенденции, которые отражаются и на экономике Казахстана. Вследствие чего Правительство вынуждено корректировать бюджет и другие важные финансовые индикаторы. Курс иностранных валют может, как повышаться, так и понижаться – в зависимости от макроэкономической ситуации. Следовательно, мы  должны научить своих бизнесменов адаптироваться к условиям нестабильности рыночной конъюнктуры. И это спасет наши предприятия, имеющие экспортную направленность, от рецессии, а в целом экономику страны от кризиса.  В этом году мы получили неплохой урожай, надеемся реализовать их на осенних ярмарках по приемлемым ценам.

Гульназ Нургалиева, руководитель ТОО «Кокпекты жолдары»:

-Переход к плавающему курсу тенге – необходимая мера. Мы с этим явлением сталкивались  уже не раз, и у нас есть кое-какой опыт.   Надеюсь, что и в этот раз мы вместе справимся с трудностями, рассчитывая на поддержку Правительства. В связи с повышением курса иностранных валют, у отечественных производителей появится реальная возможность улучшить финансовое положение, привлечь инвестиции, развивать и модернизировать производство. Экономическая ситуация на предприятии в  данное время стабильное.  Но в моей работе есть одна проблема -  денежные средства на монтаж  и сырье  асфальтобетонного завода мне пришлось  одолжить в иностранной валюте. Надеюсь, что ситуация стабилизируется, и все войдет в свою колею. Верю, что все намеченные планы будут успешно претворены в жизнь. Главное для нас – стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

 

 

 

Read more

МИЛОСЕРДИЕ – ЗАБОТА О БЛИЖНИХ

Дети – цветы жизни, наше будущее. Каждый ребенок имеет право на получение знаний в школе. Для того, чтобы обеспечить детей всем необходимым для учебы, в особенности, из малоимущих и многодетных семей, ежегодно организовывается республиканская акция «Дорога в школу».

Данная акция имеет широкомасштабное значение в средней школе им.Шайжунусова, которая проходит на высоком организационном уровне.

Read more

«ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!»

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. 1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

Жанипа Сламбайкызы, ветеран педагогического труад, «Отличник просвещения Республики Казахстан», село Бастауши:

-В этот праздник маленькие дети, отправляясь первый раз в первый класс, чувствуют себя совсем взрослыми. Выпускники с грустью понимают, что это их последнее 1 сентября в школе. Учителя все лето составляли планы на новый учебный год и с нетерпением ждут начала нового года своей любимой работы.

Read more

УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В САМОУПРАВЛЕНИИ

26 августа 2015 года в актовом зале районного акимата состоялся семинар-тренинг по теме: «Участие граждан в местном самоуправлении. Инструменты самоорганизации граждан», организованный Управлением внутренней политики ВКО. Тренерами-консультантами мероприятия явились директор Общественного фонда Центра развития местного самоуправления Н.Сафонова и исполнительный директор Гражданского Альянса ВКО М.Абулова. Слушателями тренинга были акимы сельских округов, руководители отделов районных служб.

Тренер-консультант Надежда Васильевна Сафонова начала свое выступление с ознакомления присутствующих проекта «Об организации комплекса мероприятий по расширению участия населения в осуществлении местного самоуправления». В нем были даны четкие разъяснения о понятии местного самоуправления, согласно Закону РК «О местном государственном управлении и самоуправлении» от 23.01.2001г., в котором определены основные признаки местного самоуправления, участие граждан в самоуправлении.

Read more

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2015 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
           

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз