ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

Павлодар облысындағы республикалық маңызы бар көлік жолдарының биыл 3 нысанда күрделі жөндеу...

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

Кроме того, местные жители – молодежь, представители старшего поколения – помогли привести в...

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

Жергілікті тұрғындар – жастар мен аға буын өкілдері көшелерді ретке келтіруге, қоқыстарды...

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

«КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

10 сәуір күні өткен аудандық мәслихат сессиясында «Көкпекті ауданының құрметті азаматы» атағын...

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

Көкпекті ауданының бірқатар елді мекендерінде қардың қарқынды еруінен су тасқыны орын алды. Аудан...

  • ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ  ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    ПАВЛОДАРДА КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУ ЖОЛ ЖҰМЫСТАРЫ БАСТАЛДЫ

    24.04.2024 12:48
  • Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки деревьев

    Забота о будущем - неделя «Жасыл аймақ» в Кокпектинском районе области Абай началась с посадки...

    22.04.2024 10:40
  • Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан басталды

    Болашаққа қамқорлық: Абай облысының Көкпекті ауданында «Жасыл аймақ» апталығы ағаш отырғызудан...

    22.04.2024 10:32
  • «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    «КӨКПЕКТІ АУДАНЫНЫҢ ҚҰРМЕТТІ АЗАМАТЫ» АТАҒЫ БЕРІЛДІ

    11.04.2024 11:53
  • ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    ТАСҚЫН СУМЕН ТОЛАССЫЗ КҮРЕС

    08.04.2024 14:10

Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

30-летие своей деятельности в марте текущего года отметило ветеранское движение Республики Казахстан. К этой знаменательной для представителей старшего поколения дате было приурочено прошедшее в минувший понедельник в селе Кокпекты торжественное собрание, в котором приняли участие председатели первичных организаций, руководство и общественность района, акимы сельских округов, а также школьники.


Зародившееся 30 лет назад в качестве общественного объединения, отстаивающего преимущественно социальные интересы старшего поколения, ветеранское движение стало на сегодняшний день одной из самых активных неправительственных организаций нашей страны. Эту инициативу подхватили на местах: в городах, районах, на предприятиях.
Слова благодарности и пожелания доброго здоровья участникам собрания выразил от имени главы нашего района его заместитель Е.Калдыбаев. От районного акимата, за активную общественную работу и вклад в патриотическое воспитание молодого поколения председателям первичных организаций и активным общественникам района Ерлан Кабаевич вручил грамоты и благодарственные письма. Их обладателями стали А.Литвинова, Г.Новикова, Т.Шнайдер, А.Багадиев, О.Рахимжанов, А.Оразаев, А.Садыков, К.Тусупбеков, Н.Ша-лова, В.Домме, З.Крыкпаева, С.Аитова.
За 30-летний период в нашей стране произошло немало судьбоносных событий. Становление Независимости, выборы Президента страны, депутатов Парламента и местных органов власти. Казахстан вместе со всем миром отпраздновал 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 25-летие Конституции, 550-летие Казахского ханства, другие важные даты в истории нашей Родины. Все эти события наложили определенный отпечаток на деятельность ветеранских организаций. Они не стояли в стороне от политических процессов, а являлись прямыми участниками всех важнейших общественных мероприятий, посильным трудом вносили и вносят свой вклад в строительство процветающего Казахстана.
Далее всех присутствующих поздравил руководитель Общественного совета и по совместительству, председатель Совета ветеранов района С.Мукашев. Он отметил тот неоценимый вклад, который вносят ветераны в общественную жизнь района. – В нашем районе трудятся сотни активистов, которые много лет отдали общественности, воспитанию молодого поколения в духе патриотизма. Именно на них мы равняемся, с них берем пример, - сказал СлямбекНасырбаевич.
От имени председателя ВКОФ РОО «Организация ветеранов» А.Шерубаева были вручены грамоты Ж.Садвакасову, Ш.Габитову, Э.Степановой, С.Чаловой.
Ветеран. Это слово пришло к нам из древнего Рима, а в переводе с латинского означает «старый солдат». В нашей действительности оно приобрело более широкий смысл. Ветераны - это заслуженные люди, передающие опыт и память молодежи. Они помогают молодым овладевать профессиональным мастерством, способствуют их профессиональному росту, олицетворяют собой славное боевое и трудовое прошлое народа. Председатель лучшей первичной ветеранской организации района Т.Шнайдер в своем выступлении отметила, что вся их работа направлена именно на патриотическое воспитание, так как без него невозможно вырастить достойных граждан своей страны. А патриотизм зарождается именно в семье, в школе, в обществе. – Мы гордимся, что живем и работаем в округе, носящем имя, Героя Советского союза, нашего земляка К.Аухадиева. Ветеранские организации должны активно продолжать работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения на примерах ратных подвигов и трудовых свершений отцов и дедов. Поэтому я считаю, что мы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить и приумножить историю нашей страны, и передать молодому поколению тот патриотизм, которым обладали их предки, - сказала в завершение своей речи Таисия Васильевна.
За 30 лет Ветеранская организация нашего района принимала активное участие в мероприятиях по сохранению единства и согласия в стране, по воспитанию подрастающего поколения, внесла свой вклад в реализацию государственной политики. Много теплых слов в адрес ветеранов и председателей «первичек» прозвучали от директора филиала Палаты Предпринимателей района А.Мукашевой и акима Улкенбокенского сельского округа Н.Назарханова. Алия Орумбековна также вручила памятные подарки ветеранам общественности от предпринимателей Н.Айдаровой, К.Сармановой, М.Даутовой, М.Дюсюповой, руководителей СПК «Тайм», «Карлыгаш и Ко», «Раимбек», «ССС», «Нуриман», руководителей КХ «Талап» (Ж.Кушукпаев), и ТОО «Кокпекты Жолдары» Г.Нургалиевой. Также спонсорскую помощь в организации мероприятия оказали предприниматели А.Ибраимов, Ж.Сарсембаева, Б.Смагулова.
В завершение мероприятия учащиеся школы имени Ж.Чайжунусова подготовили ветеранам небольшой музыкальный и литературный подарок.
Кадыр Сембаевич Алимбаев, председатель первичной ветеранской организации Бигашского сельского округа:
- Очень отрадно, что сегодня наш труд высоко ценят. Я рад, что молодое поколение сегодня берет пример со старших, интересуется их жизнью. Несомненно, мероприятия, посвященные 30-летию ветеранской организации, позволят укрепить преемственность поколений, будут способствовать успешному выполнению грандиозных планов по вхождению в ряды 30 наиболее развитых стран мира.
Вера Алексеевна Домме, председатель первичной ветеранской организации Миролюбовского сельского округа, член Сообщества местного управления в округе:
- Я работаю председателем «первички» совсем недавно – всего два года. Но я рада, что вношу свою лепту в воспитание молодого поколения. Желаю всем коллегам и друзьям творческих успехов, пусть дела спорятся, а мы все вместе идем к нашей общей цели – сохранению мира и благополучия в Республики Казахстан!
Николай Иванович Керенцев, председатель первичной ветеранской организации Улкенбокенского сельского округа:
- Нет прошлого без будущего, и мы должны это помнить. Кто если не мы, старшие, расскажем и покажем нашим детям, как нужно любить Родину. Недавно, к великому празднику – Дню Победы моему отцу, ветерану Великой Отечественной войны пришла посмертная награда – Орден «Красной звезды 1й степени» за подписью Президента Российской Федерации В.В. Путина. Ее он не получил при жизни, но благодаря работе, проведенной нашей ветеранской организацией и всеми, кто не остался в стороне, награда нашла своего Героя. И это часть нашей истории, которую мы расскажем молодому поколению. Поздравляю всех с юбилейной датой и желаю успехов в работе, пусть наша страна помнит своих героев и растит новых!

Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Мамыр 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31        

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз