Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

16 ноября 2021 года в Кокпектинский район была доставлена первая партия вакцины «Комирнати» от компании Pfizer, предназначенная для вакцинации подростков, беременных и кормящих женщин.
Пресс-секретарь КГП на ПХВ «РБ Кокпектинского района», врач-эпидемиолог Елена Ивановна Сорокина рассказала, что вакцина была доставлена с соблюдением всех условий «Холодовой цепи»- в сверхнизкотемпературной морозильной камере при минус 76 градусах Цельсия специальным автотранспортом. Вакцина имеет сертификат соответствия №KZ.0140 и KZ.0139 от 11.11.2021г., выданный РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» КМиФК МЗ РК.
- «Комирнати» - это вакцина против коронавирусной инфекции, созданная на основе мРНК (модифицированная нуклеозидами) для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2. Вакцина Pfizer разработана американской транснациональной фармацевтической компанией.


«Комирнати» не содержит вирус для выработки иммунной защиты и не способна вызвать инфекцию КВИ. Один флакон содержит 6 доз по 0,3 мл после разведения. В 1 дозе (0,3 мл) содержится 30 мкг вакцины против КВИ (BNT162b2) на основе мРНК (инкапсулированной в липидные наночастицы) и вспомогательные вещества, - говорит Елена Ивановна.
Вакцинации против КВИ вакциной «Комирнати» подлежат следующие лица:
- подростки в возрасте 12 лет и старше;
- беременные женщины (с 16 по 37 недели беременности);
- женщины в период лактации - после окончания послеродового периода (через 42 дня).
Перед проведением вакцинации обследование на наличие КВИ и антител к коронавирусу не проводится. Вакцинация будет проводиться добровольно, только с письменного согласия (установленного образца) родителей или законных представителей подростка.
Напомним, что противопоказаниями к введению вакцины «Комирнати» являются:
1) аллергия на действующее вещество или любые другие компоненты препарата;
2) возраст до 12 лет;
3) беременность до 16 недели;
4) лицам с известной в анамнезе тяжелой аллергической реакцией на полиэтиленгликоль или родственные молекулы, поскольку полиэтиленгликоль является компонентом вакцины.
18 ноября в нашем районе началась вакцинация подростков и беременных женщин. В этот день в РБ Кокпектинского района вакцину получили 5 детей в возрасте от 13 до 17 лет и 1 женщина, находящаяся в положении.
Своим мнением о старте вакцинации среди подростков поделилась родительница Самал Ардагеровна Мурзабаева.
- Сегодня моя дочь получила вакцину одной из первых. Считаю, что вакцинация нужна в любом случае. Я сама прошла вакцинацию в числе первых, когда прививочная кампания против COVID-19 только началась в Кокпектинском районе. Мы получаем прививки от разных заболеваний: грипп, корь, краснуха. Если есть действенный способ профилактики какой-либо болезни, его нужно непременно использовать. Вакцинация как раз таковым и является. Безусловно, каждый сам для себя принимает решение, делать прививку или нет. Но не стоит забывать, что от этого выбора зависит здоровье каждого из нас.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз