Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

«Одним из направлений государственной политики на новом этапе развития страны должно стать повышение качества медицинских услуг и развитие высокотехнологичной системы здравоохранения», - сказал в одном из своих выступлений Елбасы Нурсултан Назарбаев. Здоровье нации - основа успешного будущего, залог счастливой жизни. Поэтому одним из приоритетных направлений долгосрочной программы системы здравоохранения является предоставление качественных и доступных медицинских услуг по всей стране.

Скрининговые исследования позволяют выявить заболевание на ранней стадии и начать систематическое лечение. О важности прохождения скрининга мы поговорили с медстатистом Кокпектинской ЦРБ Жанар Ахметовой.
- Скрининговые исследования проводятся в нашей стране с 2002 года. Этот тип проверки используется для профилактики и выявлений сердечно-сосудистых заболеваний, рака молочной железы, глаукомы, рака шейки матки, рака толстой и прямой кишки. В настоящее время данные исследования активно проводятся в области и районе. Наша центральная районная больница работает по специальному плану. Целью работы является предупреждение и раннее выявление заболеваний. Для этого в районных поликлиниках имеются скрининговые кабинеты, - рассказала Жанар Айкеновна.


Каждый человек должен пройти обследование в поликлинике по месту жительства. Скрининг проводится в двух возрастных категориях: дети в возрасте от 0 до 17 лет и взрослые в возрасте от 30 лет и старше. Существуют следующие виды скрининга.
1. Для выявления сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний проводятся антропометрические измерения (рост, масса тела, окружность талии), измерение артериального давления, определение уровней холестерина и глюкозы среди мужчин и женщин в возрасте от 30 до 70 лет.
2. Для выявления глаукомы измеряется внутриглазное давление у мужчин и женщин в возрасте от 30 до 70 лет. Результаты обследования изучает окулист. Чтобы убедиться в отсутствии патологических изменений, которые могут привести к раку, вам необходимо пройти данную проверку для выявления болезни на ранней стадии. Смертность от рака имеет высокий уровень. Однако это излечимое заболевание. Чем раньше он будет обнаружен, тем больше шансов на успешное лечение.
3. Для обнаружения патологических изменений в шейке матки проводится соответствующее цитологическое исследование у женщин в возрасте от 30 до 70 лет. Осмотр (кольпоскопия) проводится акушером-гинекологом.
4. Маммографическое исследование (маммография) молочных желез проводится у женщин в возрасте от 40 до 70 лет для выявления патологических изменений молочной железы. Осмотр проводится маммологом-онкологом.
5. Мужчины и женщины в возрасте от 50 до 70 лет для выявления рака толстой и прямой кишки обследуются на наличие скрытого кровотечения с целью раннего выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для исследования используется метод колоноскопии.
КГП на ПХВ «ЦРБ Кокпектинского района» ведется активная скрининговая работа. Так, с начала этого года по 25 июля включительно, проведены скрининговые исследования населения на выявление: болезней системы кровообращения – 1180 (выявлено 24 заболевания), глаукомы – 1236, рака толстой и прямой кишки – 880, рака молочной железы – 447 (выявлено 3 заболевания), рака шейки матки – 552 (выявлено 3 заболевания), сахарного диабета – 1228 (выявлено 3 заболевания). Охват скринингом детей составляет 3640.
Данное обследование входит в перечень гарантированной бесплатной медицинской помощи и проводится в медицинских учреждениях по месту регистрации. Благодаря своевременной и профессиональной профилактической работе на ранней стадии можно предотвратить ряд опасных заболеваний. Поэтому каждый житель, который обеспокоен своим здоровьем, должен пройти обследование.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз