Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Туберкулез - это инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза Mycobacterium tuberculosis. В случае туберкулеза чаще всего поражаются легкие, но эта болезнь может захватить все органы человека. Вот почему так важно ежегодно проходить скрининг для своевременного выявления и предотвращения этого опасного заболевания. О том, какая работа по борьбе с туберкулёзом была проведена за 4 месяца текущего года в Кокпектинском регионе, нам рассказала исполняющая обязанности главного врача Центральной районной больницы Асем Толеугазиновна Рахимбаева.


- В реализации мероприятий по борьбе с туберкулезом в Кокпектинском районе участвуют 2 фтизиатрических кабинета амбулаторного приема с двумя бактериологическими лабораториями в ОЛС, районное Управление Департамента по ЗПП, 2 медицинских объединения (КГКП «Межрайонная больница Кокпектинского района» с Самарское, КГКП «ЦРБ Кокпектинского района» с Кокпекты), 7 ВА, 39 МП, 5ФП. Данные медучреждения обслуживают население в количестве 31082 человек, из них взрослых –22834, детей -7155, подростков - 1093.

Расскажите, как выглядит ситуация с заболеваемостью туберкулезом в районе на сегодняшний день?

- По итогам 4 месяцев 2017 г. в Кокпектинском районе отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу по сравнению с аналогичным периодом 2016г. Выявлено 5 случаев заболевания туберкулезом против 5, что составило 15,9 на 100 тыс.населения. Областной показатель составляет 15,8 на 100 тыс.населения. Среди 18 районов Кокпектинский район по уровню заболеваемости на 8-м месте. Смертность от туберкулёза составила 3,2 на 100 тыс.населения, в абсолютных числах 1 против 1. Среди детей и подростков заболевших нет. Также в районе не зарегистрировано запущенных случаев туберкулёза. 

 

В разрезе регионов 2 случая выявлены в с.Кокпекты, 1 случай в с.Тассай, 1 случай в с.Мелитополь, 1 случай в с.Миролюбовка. Таким образом, в Кокпектинском регионе заболеваемость выше, однако выявляемость активными методами также возросла. С целью усиления работы противотуберкулёзной службы в районе разработан Комплексный план по борьбе с туберкулёзом на 2016-2020 гг., основным аспектом которого являются достижение индикаторов оценки реализации мероприятий Комплексного плана по борьбе с туберкулёзом в РК на 2014-2020гг, утверждённого Постановлением Правительства РК 31 мая 2014г. за № 597.

Какая разъяснительная работа проводится в рамках предотвращения заболеваемости туберкулезом среди населения?

- С 24 февраля по 24 марта 2017г. в районе был проведён месячник по туберкулёзу, в рамках которого был проведен ряд мероприятий, направленных на улучшение качества знаний о туберкулёзе среди населения, а также с целью повышения качества знаний среди медицинских работников, усиления настороженности, рассмотрения актуальных проблем и вопросов по туберкулёзу в районе. В феврале в Кокпектинском регионе был проведен медицинский совет с привлечением работников Государственной санитарной службы, сферы образования.
Проведено два семинара в Кокпектинской ЦРБ для работников сети ПМСП с последующей аттестацией на знание основных вопросов по раннему выявлению и профилактических мерах по туберкулёзу. На областном уровне обучено 3 специалиста общей лечебной сети. В 2016г. обучено 8 врачей. Всего по вопросам туберкулёза на областном уровне с выездом специалистов Национального центра Проблем туберкулёза в РК обучено в Кокпектинском районе 11 врачей общей практики, 2 руководителя структурных подразделений поликлинической службы. Кабинетом ЗОЖ Кокпектинской ЦРБ совместно с фтизиатром проведены тренинги, лекции в ДДУ, в общеобразовательных коллективах, в общественных организациях. На районном уровне проведена конференция с участием представителей местных органов власти, общественных организаций, религиозных общин, организаций, оказывающих социальные услуги и др. При ЦРБ действует Школа здоровья, регулярно посещаемая пациентами. Информационные материалы по туберкулёзу освещаются в СМИ.

Как проводится диагностика и лечение туберкулеза?

- С целью раннего выявления туберкулёза среди населения согласно утверждённым планам осуществляется осмотр взрослого населения Флюорографическим методом, охват детского населения туберкулинодиагностикой. Всего за 4 месяца охвачено ФГ 4754 человек при плане 3691, выявлено 3 случая туберкулёза из безработного контингента и длительно необследованных лиц. Туберкулинодиагностикой охвачено 825 детей, взято на ДУ с виражом 18. Все дети охвачены Диаскинтестом. Выявленных ТБ нет. С 1 мая в районе начала работу передвижная флюороустановка. На сегодняшний день в Кокпектинском регионе работа завершена. Обследовано 1291 человек, выявлены с подозрением на туберкулёз около 10, из них 7 дообследованы, туберкулёз не установлен. На стадии дообследования 3 человека. В Самарском регионе работа продолжается.
В районе родились за истекший период 87 детей, все вакцинированы БЦЖ, отказов нет.
Всего на амбулаторном лечении в районе находятся 11 человек, противотуберкулёзные препараты имеются в достаточном количестве. Уклоняющихся больных от лечения нет.

Расскажите, какие меры будут предусмотрены в рамках выявления заболеваемости туберкулезом среди приезжих в район граждан?

- Ежемесячно нами проводится сверка с правоохранительными органами, миграционной службой. Всего в район за 4 месяца прибыло 58 внешних мигрантов. Из них 11 обследованы методом ФЛГ. Выявленных больных туберкулёзом нет. Продолжается работа по привлечению прибывающих в район внутренних и внешних мигрантов к обязательному флюорографическому обследованию. Необходимо усиление поддержки сельских акимов и работодателей.
Какая поддержка оказывается тем гражданам, кто уже заболел?
- Ежемесячно со стороны районного акимата пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, обеспечиваются социальной помощью в виде выделения денежных средств на проезд и питание. С апреля 2017г. сумма ежемесячного пособия возросла с 7560 тг. до 13560 тг. Всего за 4 мес.2017г. выделено 340200 тг.

В завершение нашей встречи, Асем Толеугазиновна, хотелось бы знать, что планируется предпринять в рамках предотвращения заболеваемости туберкулезом среди населения района?

- В целом будет продолжена работа по усилению реализации мероприятий по борьбе с туберкулёзом в районе при тесном взаимодействии медицинской и санитарной служб, правоохранительных органов, представителей местной власти и населения в целом.
Что ж, будем надеяться, что с таким контролем заболеваемость туберкулезом в нашем районе из года в год будет только снижаться.

Беседу вела
Екатерина СКУДАРНОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз