Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

19 Маусым 2017

STREET WORKOUT - НОВЫЙ ОБЪЕКТ В РАЙЦЕНТРЕ

В селе Кокпекты на прошлой неделе появился новый спортивный объект - Street Workout площадка, расположенная на территории ДЮСШ. Торжественное открытие площадки запланировано на ближайшее время, но молодежь райцентра уже провела на ней небольшое соревнование.

Read more

ПРОКУРАТУРА ДЛЯ НАРОДА

Прокуратурой Кокпектинского района в период с 6 по 9 июня 2017 года была проведена акция «День открытых дверей – прокуратура для народа»!
В рамках проводимой акции и.о. прокурора Кокпектинского района Б.Карымсаковым, совместно с районным филиалом палаты предпринимателей в лице директора А.Мукашевой были организованы выезды в сельские округа, где был обеспечен личный прием населения с целью установления проблем, а также возникших вопросов, которые требуют своего решения.
Население сельских округов, особенно отдаленных сел, приняло активное участие, т.к. у большинства обратившихся не было материальной возможности самостоятельно доехать до районной прокуратуры.

Read more

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ – ВЛАСТЬ, ПРИБЛИЖЕННАЯ К НАРОДУ

Нынешний период развития Казахстана связан, прежде всего, с политикой Первого президента Н.А.Назарбаева, направленной на создание системы эффективного государственного и местного управления, на обеспечение общественной безопасности и порядка. Реформы проводятся в рамках политики выстраивания единой вертикали власти, предполагающей с одной стороны - создание институтов гражданского общества, с другой стороны -укрепление порядка. Об этом говорилось на прошедшем недавно в с.Кокпекты районном семинаре на тему «Основы финансовой грамотности в сфере местного самоуправления».

Read more

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ ИГРАЮТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ВОПРОСАХ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

На прошлой неделе в селе Кокпекты состоялась встреча представителей общественного совета Восточно-Казахстанской области и членами Общественного совета Кокпектинского района. главная цель встречи – развитие местного самоуправления путем привлечения населения к управлению территориями через деятельность общественных советов.

Read more

«ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ » НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

СЛАЖЕННАЯ РАБОТА ПРИНОСИТ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ 

Ежегодно в третье воскресенье июня в Казахстане и в ряде постсоветских государств по многолетней традиции отмечают День медицинского работника. В этом году этот день выпал на 18 июня. В преддверии этого праздника мы побывали в Центральной районной больнице, где исполняющая обязанности главного врача Асем Толеугазиновна Рахимбаева рассказала нам о том, какие перемены и преобразования появились в районном медучреждении за последний год.

Read more

«ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ » НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

СЛАЖЕННАЯ РАБОТА ПРИНОСИТ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ 

Ежегодно в третье воскресенье июня в Казахстане и в ряде постсоветских государств по многолетней традиции отмечают День медицинского работника. В этом году этот день выпал на 18 июня. В преддверии этого праздника мы побывали в Центральной районной больнице, где исполняющая обязанности главного врача Асем Толеугазиновна Рахимбаева рассказала нам о том, какие перемены и преобразования появились в районном медучреждении за последний год.

Read more

УЛКЕНБОКЕНСКИЙ ОКРУГ – ПЕРСПЕКТИВЫ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

БОЛЬШИЕ ПЕРЕМЕНЫ В МАЛЕНЬКОМ СЕЛЕ 

«100 шагов» - это 100 конкретных поручений Лидера Нации, которые охватывают реформирование всех сторон государственного развития и жизни общества. Он содержит детальные и практические решения, закладывающие основы дальнейшего вектора поэтапной модернизации государства, экономики и общества. Пять институциональных реформ жизненно необходимы Казахстану, чтобы создавать и воспроизводить конкурентные преимущества нашей страны на глобальном уровне. В нашем районе реализация Плана «100 шагов» давно началась и одним из первых, кто уже стал уверенно делать шаги в данном вопросе, является Улкенбокенский сельский округ.
- 2017 – 2018 годы для нашего округа станут переломными, - говорит аким округа Нурлан Умитказинович Назарханов. – Будет много положительных изменений. Главной нашей целью является реализация 98 шага Плана нации, в котором говорится, что «на уровне сельского округа, аула, села, поселка, города районного значения БУДЕТ ВНЕДРЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. В областных центрах и городах республиканского значения будут работать механизмы участия граждан в обсуждении проектов соответствующих бюджетов». Вхождение в число округов с 2000 населением позволит нам иметь собственный местный бюджет. Для этого необходимо увеличить демографические показатели округа. На сегодняшний день население округа составляет 1742 человека. Нам не достает 258 человек, чтобы создать самостоятельный округ со своим бюджетом. Поэтому мы должны создать благоприятные условия для увеличения рождаемости детей, оказывать поддержку молодым семьям. Также нужно увеличить сальдо миграции, повысить число прибывающих в округ. В этих целях мы работаем на то, чтобы открыть как можно больше рабочих мест и тем самым привлечь в село новых жителей. Я призываю всех наших жителей, уехавших за пределы нашего округа, вернуться на свою малую родину, так как у нас в ближайшее время будут созданы новые рабочие места. Хочу привести в пример жителей села Актас – это молодые семьи Акпаевых и Бейсембаевых, которые вернулись в свое родное село и планируют разводить личные подсобные хозяйства. Радует то, что уже сейчас идет повышение демографии в селах. К примеру, в селе Жансары в этом году впервые за последние несколько лет родились 4 ребенка.
Для поддержки молодых семей в округе имеется 22 пустующих дома, которые руководство округа готово предоставить тем, кто захочет переехать в село. Кроме того, по словам главы округа, за текущий год в округе планируется открытие нескольких новых социальных объектов, которые привлекут дополнительно в село не только инвестиции, но и население.
Воплотить эти грандиозные планы в жизнь акиму округа помогает его команда компетентных специалистов. В аппарате работают 6 государственных служащих и техперсонал. Каждый сотрудник четко знает свою работу и старается выполнить ее качественно и своевременно.
Наряду с работой в социальной сфере большое внимание со стороны руководства округа уделяется внешнему облику села, благоустраиваются улицы, производится отсыпка дорог гравием, предприниматели приводят в порядок свои торговые точки. Но об этом подробнее мы расскажем далее.

Read more

РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ НА ЛИЦО

«Опередить будущее и решительно пойти навстречу вызовам… Великие перемены, происходящие на наших глазах -это одновременно исторический вызов и шанс для нации. Мы должны исходить из наших сильных сторон и не растерять потенциал, который вместе создали за 25 лет Нашей Независимости.»
Н. Назарбаев.


Самарский сельский округ – один из самых крупных округов и по численности, и по территории в Кокпектинском районе. Своеобразный природный ландшафт, богатые плодородные земли, индивидуальная инфраструктура позволяет ему по-особому выделиться и занять достойное место в развитии всех отраслей производства и экономики района в целом.
О проводимой работе аппарата Самарского сельского округа по претворению в жизнь задач, вытекающих из Послания Главы государства Н.А.Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», рассказывает аким сельского округа Ахмет Фазылович Кудербаев:

Read more

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

7 июня аким района Рамиль Нигметжанович Сагандыков провел очередной прием граждан Самарского региона. На встречу к первому руководителю района со своими проблемами пришли и молодые люди, и пожилые.
На каждой встрече поднимается одна из самых злободневных проблем – отсутствие крыши у людей над головой. И вдвойне тяжело слышать о такой проблеме у молодых, многодетных семей, которые не уехали из родных мест и хотят жить здесь, растить детей. Жаль, что отсутствие жилья вынуждает людей обивать пороги местной власти в поисках поддержки, решения их проблем.

Read more

ЖАҢА СПОРТ НЫСАНЫ

Өткен аптада Көкпекті ауылында ауданымыздағы алғашқы Srteet workout алаңы ашылды. Спорт мектебінің алдында орналасқан алаң түрлі спорттық белтемірлермен жабдықталған. Аудан жастары алаңға жиналып, өзара сайысқа түсіп те үлгерді.

Read more

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Маусым 2017 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз