Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Сибирская язва – это особо опасная для людей и животных инфекция, характеризующееся тяжелой интоксикацией организма, лихорадкой, поражением лимфатического аппарата. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической форме. Болезнь поражает чаще всего кожу, реже - внутренние органы.
Основным местом сохранения бактерии сибирской язвы является почва, где возбудитель может сохраняться более 70 лет и в это время являться потенциальным источником заражения для сельскохозяйственных животных (в основном заражение происходит при поедании растительного корма).
Факторами передачи заболевания для людей являются:
- вода, почва (особенно при проведении строительных агротехнических гидромелиоративных и других земельных работ), навоз, воздух в производственных помещениях, загрязненный спорами сибирской язвы;


- мясо и мясные продукты, кровь, кости, выделения больного животного, инфицированные наружные покровы животного: шкура, шерсть.
Заражение человека происходит при непосредственном контакте с источником инфекции или инфицированной почвой: возбудитель попадает на кожу человека и на ссадины, порезы и вызывает у человека заболевание сибирской язвой кожной формы. Помимо этого заражение может произойти при непосредственном употреблении зараженного продукта (кишечная форма) и при вдыхании обсемененной микробами воздуха (легочная форма).
Клинические проявления у человека начинаются в течение нескольких часов или 4-7 дней с момента заражения. Основными симптомами являются резкое повышение температуры тела до 39-40 градусов, зудящееся плотное пятнышко, которое переходит в язвочку и карбункул. При появлении первых признаков заболевания, нельзя заниматься самолечением, а необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. При своевременном обращении к врачу и проведении специфического лечения заболевание, как правило, заканчивается полным выздоровлением.
Необходимые меры для предупреждения заражения сибирской язвой:
- соблюдать правила личной гигиены при уходе за скотом и контакте с продуктами животноводства;
- трупы павших животных самостоятельно не утилизировать; в случае гибели животных от сибирской язвы туши животных должны сжигаться, а продукты питания, полученные от них уничтожаться;
- о каждом случае заболевания, вынужденного убоя или гибели животных сообщать ветеринарным специалистам;
- вакцинированных против сибирской язвы животных забивать только (!) через 14 дней после проведенной прививки;
- не приобретать у случайных лиц мясо и другие продукты животного происхождения, не прошедшие специальный ветеринарный контроль и не имеющие соответствующего разрешения на продажу.
Также физические и юридические лица занимающиеся содержанием и разведением животных должны не забывать о своих обязанностях по предупреждению болезней животных, общих для животных и человека, согласно статьи 25 Закона «О ветеринарии», в том числе:
- в случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или при их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании;
- не допускать убоя животных для реализации без их предубойного ветеринарного осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов;
- осуществлять проведение убоя сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации, на мясоперерабатывающих предприятиях, убойных пунктах или убойных площадках (площадках по убою сельскохозяйственных животных).


Управление ветеринарии Восточно-Казахстанской области

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Шілде 2016 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
26 27 28 29 30 31

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз