Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

 

 

 

В Беленском сельском округе находятся четыре населенных пункта: Белое-центральная усадьба, Жанажол, Караоткел, Койтас. Население сельского округа занимается сельским хозяйством, а еще десятки жителей трудятся на производственных площадках ТОО СТМ, который занимается добычей полиметаллических руд. Улицы и дворы сел выглядят ухоженными, развалины и пустующие дома здесь отсутствуют.
На территории округа протекают несколько рек, имеется одно водохранилище - Бектемировское, являющееся сборником талых вод с окрестностей Калбинских гор. Водохранилище расположено в северо-западной части села Койтас.


По словам акима сельского округа Мухтара Жанкебаева, за последние пять лет стало проблематичным повышение уровня грунтовых вод. В конце февраля и в начале марта происходят подтопления домов села Койтас. Толщина ледового наста доходила до 50 сантиметров. В 2011 году для предотвращения подтопления была сооружена защитная дамба. Однако, она не дала желаемого эффекта.
С 18 по 21 августа 2015 года совместно отделом по ЧС и акиматом сельского округа в целях предотвращения подтопления в паводковый период провели раскопку дренажных канав.
- Дренаж участка важно для предотвращения подтопления, который создается с целью защиты построек от проникания в них воды. Дренажные системы регулируют водный баланс почвы, и устанавливаются для отвода выпадающих осадков или для снижения уровня грунтовых вод. При раскопке принимали личное участие жители села. А также проводим работу с балансодержателем гидросооружения «Шығыс Су қоймалары», и регулирования уровня воды в плотине» – говорит начальник отдела по ЧС и мобилизационной подготовки Куаныш Анкебаев.
Житель села Ажыбек Габдулдинов, не скрывая своей радости, говорит о том, что «проблемы с подтоплением останутся в прошлом. В нашем маленьком селе всего 24 двора. Сельчане, занимающие сельским хозяйством, не собираются в ближайщие время покинуть родные места. Сооружение и раскопка дренажной канавы может отвести грунтовые воды и решить самую большую проблему сельчан. Аким сельского округе на отчетной встрече с населением, говорил о решении вышеуказанной проблемы. Вот все мы жители села Койтас убедились в том, что слова акима и специалистов отдела ОЧС не расходятся с делом. Как говорится в народе: «Доброе дело само себя хвалит».

Кайрат Малгаждаров

 

 

 

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2015 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз