Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Как Вы думаете, сколько машин проезжают в день по центральным улицам Самарское? И не секрет, что дороги на них, как говорят водители, «убитые». Одним словом, давно не видевшие ремонта, приходят в упадок, ямы да колдобины.

Самая насыщенная улица и транспортом, и пешеходами в селе -  «Самарга 100 жыл» (бывшая Советская) давно находится в плачевном состоянии. Водителям приходится постоянно маневрировать, чтобы не угодить в яму, и сохранить шины колес, которые достаются энной суммой денег.

 

И вот, 11 августа, промежуток дороги  вышеназванной улицы от светофора до района Аэропорта был заполнен спецмашинами и дорожниками – проводился ямочный ремонт. По словам главного специалиста Самарского сельского округа Калымбека Калиаскарова,  еще не перевелись патриоты села, которым небезразлична его судьба, и они радеют за его благополучие.

Когда мы подъехали, здесь во всю кипела работа. В первую очередь, мы  увидели с лопатой и метлой главу крестьянского хозяйства «Калисатарулы» Самаркана Жотабаева, который, бросив все свои полевые дела, руководил работой по ямочному ремонту дороги.

- Когда приезжают  к нам гости, нам есть что показать, похвалиться своими достижениями, рассказать о трудолюбивых  сельчанах. Но, вот дороги, по которым мы ездим – никуда не годятся, не выдерживают никакой критики.  Это наше лицо, наше отношение к месту, где мы живем и работаем. И я решил внести свою небольшую лепту в деле хотя бы частичного ямочного ремонта  в наиболее проезжей части дороги нашего села, - говорит глава крестьянского хозяйства, депутат раймаслихата Самаркан Жотабаев. – В  этом деле оказывают  содействие местные дорожники, ДСУ-14 выделило около 50-60 тонн асфальта, задействовано 6 человек. Денежные средства более 1 млн.тенге израсходованы из нашего хозяйства. Все работы ведутся по технологии строительно- дорожных работ. Кто будет украшать свое село, если не мы?

По словам Самаркана Калисатаровича, вопрос эксплуатации дорог и его состояния в Самарском сельском округе давно назрел. Как депутат районного маслихата, он несколько раз вносил предложение в сельский акимат, чтобы собрать сход граждан, обсудить ремонт дорог и вынести по нему решение, которое, в дальнейшем можно было сообща решить. Но, как сказал глава хозяйства, ответа от местной исполнительной власти не последовало и по сей день.

Судя по ловкой и быстрой работе самарчан, и о том, как не вытерпела душа  у Самаркана Калисатаровича, на ум сразу пришла поговорка: «Если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду». 

Возможно, кто-то из меценатов последует   примеру Самаркана Калисатаровича, сделают ямочный ремонт и на других  улицах родного села, чтобы не стыдно было  проехать и показать  его достопримечательности.

В таком деле и проявляется  патриотизм настоящих мужчин, которые не на словах с высокой трибуны говорят о возрождении родного края, о его процветании, а показывают примеры подражания для других, образцы отношения  к родной земле, где родились и выросли, где трудятся по настоящее время.

 

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2015 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз