Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Наши читатели замечают, что тема обеспечения населения питьевой водой – одна из часто фигурирующих на страницах районной газеты. Действительно, ведь это важный вопрос, на который обращено пристальное внимание и граждан, и местной администрации.
Жизнь человека всегда была неразрывно связана с водой. Так было в далеком прошлом, такова ситуация и в настоящее время. В современном мире значение чистой питьевой воды невозможно переоценить, так как она присутствует практически во всех сферах жизни. Именно поэтому каждый житель села, района, республики должен иметь свободный доступ к этому жизненно важному ресурсу земли.


Ранее мы неоднократно писали о работе, проводящейся в рамках обеспечения граждан чистой питьевой водой. Информация о проектах, интервью с руководителями и специалистами соответствующих отделов, мнение Совета общественности о деятельности подрядчиков –те немаловажные аспекты деятельности, с которыми мы знакомим наших читателей.
2021 год близится к завершению. Какова судьба нового Кокпектинского водопровода в грядущем году? Что будет со старым водопроводом? Когда все жители района будут иметь в домах чистую питьевую воду и что для этого уже сделано? С этими вопросами мы обратились к руководителю районного отдела строительства, архитектуры и градостроительства Дамиру Ордаханову.
В отделе нам рассказали, что с 2017 года в районе по государственной программе «Развитие регионов до 2020 года» (далее «Нұрлыжер» на 2020-2025гг.) ведутся работы по строительству и реконструкции водопроводных сетей и водозаборных сооружений. Это реконструкция водопроводных сетей и водозаборных сооружений села Кокпекты, реконструкция водопроводных сетей и водозаборных сооружений села Самарское, строительство водозаборных сооружений в селе Кокжота, водопроводных сетей - в селах Кокжайык, Улкенбокен, Кулынжон, Аккала, Миролюбовка, Преображенка, Мариногорка, Ульгулималшы. На реализацию этих проектов в 2021 году из республиканского и областного бюджетов выделено 3 млрд 711 млн. тенге. Обеспечение водой жителей небольших сел ведется за счет установки блочно-модульных станций.
Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог предоставил информацию об уровне обеспечения чистой питьевой водой населения района. Этот показатель на 1 ноября текущего года составляет 69,7 % (18 865 человек) от общей численности населения в районе.
- Одними из наиболее масштабных проектов по обеспечению населения питьевой водой являются реконструкция водопроводных сетей и водозаборных сооружений в селе Кокпекты. В начале августа мы посещали эти объекты и знакомились с ходом работы. Как же с ними обстоят дела сейчас? Что касается водопроводных сетей, то здесь процент выполнения составляет 95. На сегодняшний день проведены хлорирование и промывка сетей. В текущем месяце планируется сдать объект в эксплуатацию. Реконструкция водозаборных сооружений выполнена на 93%. Установлены освещение, видеонаблюдение и ограждение площадки. Производится закуп необходимого материала, - рассказал Дамир Маратович.
Также мы попросили его прокомментировать вопрос отключения старого водопровода в селе Кокпекты.
- Старые водопроводные сети находятся в плачевном состоянии, они изношены. Из-за этого у людей часто происходили и происходят перебои с водой. Они будут отключены, это вопрос времени. Новый же водопровод должен обеспечить бесперебойную подачу чистой питьевой воды. Поэтому мы настоятельно просим граждан в самое ближайшее время заняться подведением воды в дома. Тем более что эта вода считается артезианской, так как будет добываться из подземных источников глубокого залегания, - дал ответ руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства.
Так ли полезна артезианская вода? С этим вопросом мы обратились к главному специалисту Кокпектинского районного Управления санитарно-эпидемиологического контроля Гульмире Замадановне Мирзасовой.
- Природная артезианская вода обладает рядом преимуществ. Она отличается высокой степенью минерализации, что весьма важно для организма человека, нуждающегося в минералах, способных обеспечить правильное функционирование его тканей и органов. В артезианской воде (в отличие от других грунтовых) исключено наличие бактерий и различных вирусов, которые опасны для здоровья. Но не стоит забывать, что ей тоже требуется фильтрация и отстаивание, ведь «абсолютно чистой воды» в природе не существует. На вкус вода из артезианской скважины приятная и явно отличается от любой другой воды. Кроме того, ее употребление способствует улучшению общего состояния здоровья и самочувствия. Также отмечу, что Управлением на регулярной основе ведется отбор питьевой воды для микробиологических и санитарно-химических исследований. За последние 10 лет положительных проб выявлено не было, - ответила Гульмира Замадановна.
Вывод напрашивается один: нужно проводить подключение каждого дома к новому централизованному водопроводу для того, чтобы использовать полезную и качественную питьевую воду без проблем и перебоев.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қараша 2021 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30          

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз