Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

Рыба и морепродукты – один из наиболее ценных и значимых  продуктов, составляющих потребительскую корзину населения.  В нашем районе на протяжении ряда  лет не плохо наложено производство и отлов рыбы. Одно из крупных предприятий  в районе, занимающееся переработкой рыбной продукции, является  филиал ТОО «Рыбпром» г.Усть-Каменогорск. Продукция данного предприятия уже  давно завоевала любовь и признание отечественных покупателей и выходит на европейский рынок.

- Наше предприятие занимается производством таких  основных видов рыб, как судак, щука, окунь, лещ, рипус, карась, которые водятся в Бухтарминском водохранилище и озере Зайсан. Также мы производим  свежемороженую рыбу, а реализацией готовой продукции в европейские страны занимается головное предприятие. В  период рыночной экономики, одним из важных аспектов является производство и сбыт продукции, - говорит руководитель ТОО «Рыбпром» Александр Нарожнев. –  Продукция нашей компании - одна из узнаваемых  среди стран СНГ по качеству. На недавно состоявшемся совещании, руководство отзывалось положительно о выпускаемом  нами товаре.

Товарный вид, качество продукции – главные слагаемые успеха в конкурентной среде. Производство и сбыт  выпускаемой продукции – одни из главных нюансов ведения  бизнеса, от которого зависит дальнейшая судьба предприятия.  В цехах ТОО «Рыбпром»  работают участки чистки и потрошения рыбы, филетирования, мойки и раскладки, глазировки, цех жирокостной муки, холодильные камеры.

Конкуренция на рынке  сырья требует ответственного отношения  к делу, ежегодно выдвигаются жесткие требования к качеству и  переработке.  По словам руководителя предприятия, жесткая приемка рыбы по стандарту, качеству и видам, зачастую, ставит в определенные рамки поставщиков, с которыми приходиться сложно работать, доводить до них, предъявляемые требования, как производителю. Поэтому самарские  рыбпромовцы прилагают все усилия, чтобы оправдать  оказанное доверие, и всегда находиться на хорошем счету.  «Рыбпром» – это команда профессионалов, которая работает в атмосфере доверия, основанного на ответственности каждого как перед собой, так и перед коллективом.

 От производителя рыбной продукции – выход на мировой рынок требует максимальных расчетов, высокое качество, постоянное совершенство. Продукция высокого качества -  вот основной девиз, которому следует коллектив рыбпрома.

 Как и в любой работе, имеются свои проблемы, трудности, не без этого. Во время запретов на ловлю рыбы, предприятие, естественно, простаивает без сырья, и это тоже сказывается на финансовом состоянии предприятия.

Но иногда  в бизнесе случаются непредвиденные обстоятельства, как например, неустойчивость иностранной валюты, от которой зависит экспорт продукции ввоза в эту страны.  В связи со снижением курса российского рубля весной  текущего года, переработчики  рыбной продукции Казахстана потерпели некоторые неудобства,  которые немного «пошатнули» налаженный темп в производстве и сбыте востребованных морепродуктов.

-  Когда рубль упал, мы оказались в сложной экономической ситуации, - подчеркивает руководитель предприятия. –  Как обычно,  в  декабре - январе, мы закупаем заранее  сырье, чтобы потом бесперебойно работать. Мы закупили дорогое сырье, но не оказалось рынков сбыта по установленным ценам. Постепенно мы перешли этот трудный рубеж, и ситуация стала выравниваться.  Коллектив в нашем филиале   крепкий, дружный в составе 120 человек. Основной костяк – работает слаженно, из всех работающих 85% составляют женщины. Для бесперебойной работы налажен подвоз рабочих на транспорте, так как  село Самарское по территории не маленькое село. Социальный пакет для всех работников предусматривает  стабильную ежемесячную заработную плату, отпускные, спецодежду. По итогам 2014 года – среднемесячная заработная плата составила 74  тысячи тенге.

 По истечении более 10 лет на рынке труда, рыбпромовцы проводили на заслуженный отдых 6 человек, которых чествуют по праздникам, оказывают почет и уважение.

По словам Александра Николаевича, 1 июля – профессиональный праздник работников  рыбной отрасли, переработчиков. И в наш адрес, а также местного и  районного руководства было сделано справедливое замечание по поводу невнимания к ним.  «Территория отлова рыбы начинается от побережья Тассайского сельского округа вплоть до Сарыбеля. Наша продукция хорошо раскупается в районе и за ее пределами. Она отличного качества. В нее вложен труд несколько десятков человек, наряду с поставщиками морепродуктов. И про нас все время забывают», - подчеркнул руководитель «Рыбпрома».

По сути, рыбпровцы являются активными участниками всех проводимых крупных мероприятий на территории Самарского сельского округа,  таких как, Наурыз, Новый год, День пожилых людей.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2015 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз