Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

26 августа в районном Доме культуры имени Калихана Алтынбаева состоялась августовская конференция педагогов Кокпектинского района по теме: «Образованная нация: стремление к знаниям, трудолюбие и патриотизм».
По сложившейся традиции на августовской конференции педагогов нашего района, прошедшей в преддверии первого звонка, был проведен анализ проделанной работы, обозначены цели и задачи на предстоящий учебный год. Поздравить работников сферы образования прибыли глава района Дильдабек Оразбаев, секретарь районного маслихата Талгат Сарманов, председатель районного Совета ветеранов Слямбек Мукашев, исполнительный секретарь районного филиала партии «AMANAT» Раушан Кемербаева, заместители акима района, акимы сельских округов, руководители самостоятельных отделов, представители СМИ. На педагогической конференции присутствовали также руководство и методисты отдела образования Кокпектинского района, директоры и учителя школ района, заведующие детскими садами, методисты, воспитатели.

 


Для участников мероприятия в малом зале Дома культуры была организована выставка, подготовленная образовательными учреждениями. На ней были представлены достижения педагогических работников и учащихся в области образования, науки, искусства и спорта. Отдельно были отмечены работы учащихся и учителей районного Дворца творчества школьников. Основными целями выставки являются широкое ознакомление с внедряемыми инновационными информационными технологиями, демонстрация достижений учреждений дополнительного образования, а также обмен опытом по повышению качества образовательных услуг.
Мероприятие началось с исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан. Открывая конференцию, глава района Дильдабек Тажибайулы поздравил присутствующих с грядущим началом нового учебного года и рассказал о дальнейших планах. «Гармоничное развитие подрастающего поколения и счастливое детство – это наша общенациональная задача», - начал свое выступление аким района словами президента страны Касым - Жомарта Токаева.
Средний балл ЕНТ по району в этом году составил 78,9. Это на 4 балла выше, чем в прошлом году. По району функционируют 7 детских садов, осуществляющих дошкольное воспитание. Из них 3 - государственных, 4 детских сада находятся в частной собственности. На сегодняшний день в районе около 60 детей стоят в очереди в детские сады. Чтобы уменьшить очередь, планируется открытие детского сада на 40 мест при средней школе имени Ж. Шайжунусова.
В сфере дополнительного образования функционируют 56 кружков. Из них 52 кружка проводятся бесплатно, 4 кружка - на платной основе. Глава района отметил, что с нового учебного года в Кокпектинском Дворце творчества школьников будут открыты 5 дополнительных кружков. В ближайшее время будет открыт кружок по изучению английского языка и обучению игре на жетыгене.
В своем выступлении Дильдабек Тажибайулы не оставил без внимания и вопрос организации летнего отдыха детей района. После передачи здания бывшего лагеря детского дома на баланс района будут выделены средства из бюджета, в здании проведут капитальный ремонт.
Помимо этого, было отмечено, что качественный состав учителей по району составляет 59%. Глава района поручил отделу образования повысить этот показатель до 70%.
Далее состоялась церемония награждения. За значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, реализации учебных программ ряд педагогов аким района наградил благодарственными письмами Министра образования Республики Казахстан А.Аймагамбетова. Также были вручены грамоты акима области, заместителя акима области за вклад в сферу образования области Абай. За высокие достижения в области образования в нашем районе педагоги награждались благодарственными письмами, почетными грамотами и номинациями от акима района.
Почетные грамоты руководителя Управления образования области Абай, почетные грамоты и благодарственные письма районного отдела образования вручал и.о. руководителя РОО Кажет Джунусбеков.
В ходе конференции прозвучали доклады на различные темы. Обсуждались вопросы формирования компетенций устойчивого развития системы образования Кокпектинского района и непрерывного образования, нравственно-патриотическое воспитание у дошкольников, общечеловеческие ценности как основа всего педагогического процесса школы, эффективность сферы дополнительного образования для современных школьников.
По первому вопросу с докладом выступил и.о. руководителя РОО Кажет Джунусбеков. По его словам, в районе насчитывается 2410 учащихся. В 2021-2022 учебном году уровень качества образования составил 64%.
С докладом о нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста выступила заведующая детским садом «Шуақты Шұғыла» Толкын Кунапьянова.
- «Первая колыбель» в воспитании подрастающего поколения - это семья, «вторая колыбель» - это образовательное учреждение. К нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников относится воспитание у ребенка любви к Родине, родителям, дому, прекрасной природе, друзьям. С раннего детства важно научить ребенка говорить на родном языке, приобщить к образцам устной литературы. Детские сады посещают дети разных национальностей, все они воспитываются и получают одинаковую заботу. Это формирует дружеские отношения между детьми. В дошкольном учреждении воспитатели способствуют формированию у детей разнообразных поведенческих навыков, подразумевающих уважение к старшим, правильное взаимодействие, бережное отношение к различным вещам, - рассказала заведующая детским садом.
Выступая с докладом на тему «Общечеловеческие ценности – основа педагогического процесса школы», директор Кокжайыкской средней школы Сауле Нукушева отметила, что в настоящее время, качественно обучая молодое поколение, необходимо реализовывать требования осознанного воспитания. Это - внедрение духовно-нравственных знаний, ценностей в содержание преподавания любого предмета. Роль учителя заключается в создании условий для раскрытия внутреннего потенциала ученика, его высокой нравственной сущности на основе духовно-нравственных ценностей.

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Қыркүйек 2022 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз