Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

В своей статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда». Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркивал: «…Важно активное  участие негосударственного сектора в модернизации страны, прежде всего в социальной сфере…»

Одним из путей реализации данного поручения является развитие государственно-частного партнёрства в сфере дошкольного обучения и воспитания. Это первый уровень системы образования Республики Казахстан, создающий условия для гармоничного формирования и развития личности ребёнка.
Ключевым направлением модернизации системы образования является оптимизация образовательных учреждений: создание целостного лифта – дошкольного, начального, среднего образования.


Государственно-частное партнёрство – это альтернативная технология развития дошкольного образования. До недавнего времени отсутствие нормативно-правовых актов было препятствием для участия частных структур в системе образования. Государственная программа «Балапан» и Санитарные Нормы и Правила 2009 года позволили открыть детские мини-центры с полным днём пребывания не только при школах, но и привлечь частных предпринимателей к развитию сети дошкольных учреждений. Пришло понимание того, что частные структуры могут реально помочь решить проблему нехватки мест для дошкольников. Сегодня отношение к частным мини-центрам меняется не только у государства, но и у населения.
Государственно-частное партнерство в сфере дошкольного образования показывает хорошие результаты. Это отмечают как педагоги, так и родители. К примеру, в Кокпектинском районе на данный момент уже функционируют 3 частных детских сада по примеру ГЧП, что является образцовым примером возможностей для взаимодействия государства и бизнеса в решении социальных проблем.
Скоро в селе Самарское также появится мини-центр в рамках государственно-частного партнерства, которое запланировал открыть самарчанин Оралхан Сайлауович Сенгербаев.
В настоящее время в помещениях проведены все ремонтные и отделочные работы, остались мелкие недоделки. Кстати, полуразрушенное здание ранее принадлежало одной из дорожных организаций, и вот, благодаря неравнодушному и предприимчивому подходу О.С.Сенгербаева, оно «ожило» и принесет пользу самарчанам.
По словам Оралхана Сайлауовича, самым сложным периодом в восстановлении здания, явилось подключение КТП (комплектная трансформаторная подстанция). На это ушло очень много времени и сил в поисках поставщиков за пределами района, так как местные организации не поддержали этот почин. Но, как говорится, «мир не без добрых людей», нашлись специалисты, которые в короткие сроки по договорной цене проделали качественную работу.
- Открытие мини-центра запланировано на 6 сентября текущего года, к этому времени, надеемся, довести все работы до конечного результата. Частная инициатива может существенно продвинуть вперед количественное и качественное развитие дошкольного образования при соответствующей организационной и материальной поддержки со стороны органов государственной власти,- подчеркнул Оралхан Сайлауович.
Личностный подход к каждому ребёнку, работа профессионалов и высокое качество образования, создание комфортных условий для игровой деятельности детей, возможность выбора для родителей программ в соответствии с запросами и финансовыми возможностями – это и есть современный мини-центр.
Дошкольное образование является одним из приоритетных направлений, и его задача состоит не только в качественном образовании, но и в формировании у дошкольников таких понятий как межнациональное согласие и единство народа Казахстана. В сочетании с высоким интеллектуальным потенциалом это станет прочным фундаментом, на котором в дальнейшем наши дети, став активными, образованными гражданами, будут создавать стабильное государство с богатой культурой и мощной экономикой.

Канат АПСАДЫКОВА

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Тамыз 2019 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
27 28 29 30 31  

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз