Серіктестер

                                                                                                                    

                                                                                         

 

 

«У тех, кто решит изучить все законы, не останется времени их нарушать»

И.В.Гете

На днях в стенах Самарской Центральной библиотеки прошла встреча студентов аграрно-технического колледжа с судьей Кокпектинского районного суда №2 Альмирой Танабаевой. Данную встречу организовала и подготовила библиотекарь Гульжанат Чедеринова.
Встреча была на очень серьезную и важную тему для подростков: «Права и обязанности подростка».
Альмира Юрьевна рассказала о своем пути в профессию судьи, ответила на вопросы, приводила примеры и, самое главное, разъяснила о правах и обязанностях подростка. В частности, что такое «Право» и «Права»?
Право - совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе. («Толковый словарь» С.И.Ожегова)
Права – это правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы, соблюдаются права людей, помогать своим гражданам, наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушает их права.
Существуют ли документы, где прописаны права ребенка? В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация играет большую роль в деле защиты детства. Ее содержание - призыв к добру, справедливости в отношении детей.


20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН принята Конвенция о правах ребенка. Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей.
Когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация – это совет, разъяснение, даваемый специалистом, а юрист – это специалист, по юридическим вопросам, юридическим наукам. («Толковый словарь» С.И.Ожегова)
Далее разговор шел об обязанностях подростка, которые отражены в Конституции Республики Казахстан – в Главном законе страны.
Что такое обязанности – это определенный круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения. («Толковый словарь С.И.Ожегова). Человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед государством и другими людьми. Для кого-то из студентов, эта встреча стала уникальной возможностью заглянуть в судебное закулисье, кто-то смог проникнуться внутренним миром человека, профессия которого – делить мир на виновных и невиновных. А кому-то она позволила увидеть человека – живого, мыслящего и чувствующего.
Судья – это огромная ответственность, совесть и воля. Символом этой профессии служит не только изображение Фемиды, а еще щит и меч. А во главе всего – Закон. В завершение встречи, студентка Д.Даулбаева от лица всех присутствующих поблагодарила Альмиру Юрьевну за интересную встречу и пожелала успехов в нелегком труде.
Я – ребенок, я – человек,
я должен иметь права
На то, чтобы жить в
свободной стране,
А не там, где идет война.
Я имею права, на то,
чтоб любить
И на то, чтобы быть
любимым,
Я имею права, на то,
чтобы жить
И на свете быть самым
счастливым.
Я имею права, чтобы мир
На Земле царил всегда
и везде.
Я имею права, чтобы в небе
большом
Всегда была тишина…

Д.Кушерова,
библиотекарь
«Самарский аграрно-технический колледж»

Пікір:

Директор-редактордың блогы

 Көкпекті аудандық  

«Жұлдыз - Новая жизнь» 

 газетінің сайтына

қош келдіңіздер!

 Біздің заманымыз – күнделікті өмірімізге дәстүрлі, қарапайым іс-әрекеттерімізді жаңа әрі жетілдірілген түрімен алмастыра отырып енген жаңа технологиялар уақыты. Бүгінде ғаламтор өміріміздің белсенді бөлігіне, қарым-қатынас орнатудың ыңғайлы және заманауи үлгісіне айналып отыр. Соған сай, біздің газетіміз ашық пікір алмасуға әрдайым дайын. Сіздердің әр пікірлеріңізге қуана жауап береміз және редакция тарапына қойылған қандай сауалдарыңызды да жауапсыз қалдырмауға тырысамыз. Газет сайтынан ауданымыздың ең соңғы жаңалықтарымен таныс болумен қатар, көптеген жаңа және танымдық материалдарды таба аласыздар. Пікірлеріңіз бен тілек-ниеттеріңізді Facebook, Вконтакте әлеуметтік желілеріндегі парақшамызға жолдай аласыздар. Әріптестігіміз қызықты, жаңашыл әрі пайдалы болады деген үміттемін!

Құрметпен Көкпекті аудандық «Жұлдыз» - «Новая жизнь» газетінің директор-редакторы Д.Б.Дюсембаев. 

 

 

Күнтізбе

<< < Желтоқсан 2015 > >>
Дс Сс Ср Бс Жм Сб Жс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Қаралым санағы

HotLog

Біз әлеуметтік желідеміз